20 мая 2010 17:40
IP/Host: 93.157.191.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 5 463
Re: Заявление о процессуальном правопреемстве?
Герцен, никаких возможностей для обжалования здесь и нет (и при грамотном подходе никакого отказа от пристава или удовлетворения жалобы должника не будет), а повод для грусти то - что не опекаете пристава, наивно полагая, что он будет работать...
Ну это мы уже в философию начинаем углубляться... Если Вы считаете полумерами то, что вытекает из существа Закона, то не согласен с Вами категорически.


LAWFIRMAG
LEGAL SHARKS
20 мая 2010 17:56
Герцен
IP/Host: 92.36.63.---
Re: Заявление о процессуальном правопреемстве?
вы правы, начал философствовать.
Обоснуйте свою позицию со ссылками на НПА и судебную практику.
вот мое мнение:
ФЗ об исполнительном производстве содержит закрытый перечень исполнительных документов

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
7) постановления судебного пристава-исполнителя;
8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
9) исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.
заметьте, никаких определений о замене кого либо в списке нет
далее....
1.. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;
2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
5) сведения о должнике и взыскателе:

таким образом возбуждение исп. производства и совершение исп.действий в отношении лица. не указанного в исп. листе просто неправомерно! что дает огромные возможности для обжалования

ваш ход
21 мая 2010 12:46
IP/Host: 93.157.191.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 5 463
Re: Заявление о процессуальном правопреемстве?
Полностью с Вами согласен, только у нас лицо-должник одно, никаких иных нет... Т.о. возбуждение исп. производства и совершение исп. действий производится в отношении должника и только.

Наименование юл содержится в уч. доках, изменения в уч. доках вступают в силу для третьих лиц с момента гос. регистрации (ст. 52 ГК). Исп. лист выдается после вступления решения суда в законную силу (ст. 319 АПК), соответственно, если на дату выдачи исп. листа изменения в уч. доках о наименовании должника не вступили в силу, то в исп. листе правомерно будет указано действующее (старое) наименование.
Если же в дальнейшем произойдет изменение наименования, то изменения наименования в силу той же ст. 52 ГК станет обязательным для всех! третьих лиц.

При необходимости взыскатель или пристав в порядке ст. 32 ФЗ "Об исполнительном производстве" могут обратиться за разъяснением положений исп. листа.


LAWFIRMAG
LEGAL SHARKS
5 июля 2010 00:29
avatar
IP/Host: 83.146.77.---
Re: Заявление о процессуальном правопреемстве?
Здравствуйте.
подскажите, пожалуйста, в суд подано заявление об изменении (уточнении) наименования стороны в исполнительном производстве. Смена ОАО на ЗАО. суд отказал в принятии заявления, т.к. законом не предусмотрено вынесение судебного акта. это правильно? и что делать дальше?
28 июля 2010 09:16
2006
IP/Host: 80.253.229.---
Re: Заявление о процессуальном правопреемстве?
По этой же теме, если можно:
когда подаем заявление в АС о процессуальном правопреемстве (у нас правопреемство - уступка),
надо ли направлять второй стороне это заявление до подачи его в суд по аналогии с исковым, или обойдутся?

К слову, в у нас (Красноярский край) АС выдает новый исполнительный лист в связи с изменением наименования или правопреемством - сталкивались...
20 июля 2011 11:13
Егорова Наталья Михайловна
IP/Host: 85.115.248.---
Re: Заявление о процессуальном правопреемстве?
Подскажите пожалуйста образец заявления в суд о правопреемстве по алиментам в порядке ст. 44 ГПК РФ.Исполнительнго листа у меня нет,я его не нашла.Я являюсь опекуном ребёнка,маму убил отец ребёнка.Нашла только судебный приказ по алиментам.Помогите пожалуйста.
19 октября 2011 22:18
Максимов
IP/Host: 81.5.108.---
Re: Заявление о процессуальном правопреемстве?
а кто должен подать заявление о замене должника (инициировать рассмотрение судом вопроса о замене должника) правопреемником в исполнительном производстве? судебный пристав или взыскатель ?
16 июня 2012 22:47
ОльгаВ
IP/Host: 109.184.239.---
Re: Заявление о процессуальном правопреемстве?
Здравствуйте.
Господа, посоветуйте мне пожалуйста: куда я должна обратиться по вопросу замены ответчика. В моей ситуации после возбуждения исполнительного производства, ответчик принес свидетельство о прекращении деятельности ООО в связи с реорганизацией в форме присоединения. Я в налоговой взяла выписку и выяснила к кому присоединился наш должник, то есть кто является правопреемником. Организация-правопреемник зарегистрирована в другом районе города. Вот я теперь и задумалась: в какой же суд подавать заявление о замене ответчика: в тот, который выдал исполнительные листы, или в суд по месту регистрации нового Ответчика?
10 апреля 2014 20:48
Иргит А.Д.
IP/Host: 85.26.231.---
Re: Заявление о процессуальном правопреемстве?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос задания.

Анпилов и Рыжков приняли в равных долях наследство, состоящее из собрания книг. Анпилов обратился с иском о разделе наследственного имущества. В судебном заседании стороны пришли к мировому соглашению, по условиям которого Анпилову передавалось 360 томов книг, а Рыжкову - 278. Мировое соглашение было утверждено судом. Вскоре Анпилов умер. В права наследования вступил его сын, который не признал мировое соглашение, просил допустить его к участию в деле в качестве правопреемника истца и назначить экспертизу для определения стоимости книг. Свое заявление он мотивировал тем, что суд не должен был утверждать мировое соглашение, нарушающее права сторон. Против пропорционального разделения наследства в равных долях он не возражает, но определение равных долей между сторонами зависит от детальной классификации книг с учетом и ценности, которая может быть определена лишь специалистом.
Возможно ли в данном случае процессуальное правопреемство?
Назовите основания процессуального правопреемства и условия допуска правопреемника в процесс.
16 апреля 2014 14:02
Оксана А.
IP/Host: 82.195.1.---
Re: Заявление о процессуальном правопреемстве?
В нашей организации произошла реорганизации в форме преобразования. (Были ГУП, а теперь ОАО). Необходимо подать исковое заявление в Арбитражный суд. Договор по которому наши права нарушены был заключён ещё с ГУП. Как это теперь правильно сделать? Какие документы о реорганизации предоставить?
16 апреля 2014 15:29
IP/Host: 194.85.10.--- Дата регистрации: 07.05.2008 Сообщений: 16 312
Re: Заявление о процессуальном правопреемстве?
подаете исковое от оао
пишете:
такого-то числа заключен договор такой-то между гуп и ...
такого-то числа гуп реорганизовано в оао
прилагаете основания реорганизации (решение органа власти, или чо у вас там), свидетельство огрн, устав, выписку ифнс, полномочия единоличного исполнительного органа (гендира) оао (приказ).
излагаете требования.

можно приложить доков поменьше (например, без устава) - суд сам запросит, если сочтет нужным.
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти