27 октября 2012 14:40
иван123
IP/Host: 83.149.38.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
купил машину по рукописному договору купли-продажи. на учет не ставил. стоит на учете бывшего владельца. могу ли я продать машину по такому же договору от имени бывшего хозяина?
27 октября 2012 21:57
IP/Host: 95.106.136.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
от имени бывшего хозяина - нет. от себя можете продать.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 октября 2012 14:52
pechenke
IP/Host: 85.26.235.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Анна Мазухина, а какие проблемы могут быть у покупателя при постановке на учет незарегистрированного авто?
29 октября 2012 14:57
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
а какие проблемы могут быть у покупателя при постановке на учет незарегистрированного авто?
в базе данных ГИБДД авто числится совсем за другим собственником, не тем, кто продает. будут долго мучать - кто таков продавец и откуда у него машина.... как вариант - предоставить всю цепочку договоров купли-продажи.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 октября 2012 11:47
pechenke
IP/Host: 85.26.165.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Анна Мазухина, Вы очень красивы на самом деле.
Я набрел на этот форум в поисках ответа на вопрос выше. Вижу, Вам кое-что известно по этому вопросу. Так законно это или нет? Каков окончательный ответ?
На учет нужно ставить, как я понимаю, для того, чтобы ездить по дорогам общего пользования, поскольку а/м - это источник повышенной опасности и т.п. Но здесь есть необходимость продать а/м сразу после покупки. Нужно регистрировать или нет?
30 октября 2012 11:50
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Анна Мазухина, Вы очень красивы на самом деле.
что есть "на самом деле", если красота - оценочное понятие?

Так законно это или нет?
ИМХО - нет.

Каков окончательный ответ?
окончательный ответ в каждом конкретном деле может дать только суд - пока не внесут каких-либо изменений в законодательство.

На учет нужно ставить, как я понимаю, для того, чтобы ездить по дорогам общего пользования, поскольку а/м - это источник повышенной опасности и т.п.
ага.

Но здесь есть необходимость продать а/м сразу после покупки. Нужно регистрировать или нет?
нет. но при постановке на учет авто у последующего покупателя могут возникнуть разногласия с ГАИ, которые (возможно) придется разрешать в суде.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 октября 2012 12:43
pechenke
IP/Host: 85.26.165.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
)
Ясно, бесплатно не консультируете. Вместе с тем, юр. помощь должна быть бесплатной, Анна!!!))

"на самом деле" значит просторечный оборот прилепился к комплименту неумелому.

> окончательный ответ в каждом конкретном деле может
> дать только суд
или не может))
30 октября 2012 14:16
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Ясно, бесплатно не консультируете.
:devilgirl: а чем я тут, по-Вашему, занимаюсь?

Вместе с тем, юр. помощь должна быть бесплатной, Анна!!!))
Если ОНА кому-то должна - то безусловно, этот кто-то должен с нее требовать.

или не может))
почему же? придется - ежели кто-то не поленится обратиться.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 октября 2012 14:59
pechenke
IP/Host: 85.26.165.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
ИМХО здесь ваще неуместно, Анна.
Нужно решить без суда. Вопрос в том, чтобы не только не решать его в суд. порядке, так и не регистрировать (зачем?), т.е. стоять в очереди (зачем?). Видимо придется ознакомиться с постановлениями правителстьва и т.п., делать выводы, кто кому должен))
30 октября 2012 15:44
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Нужно решить без суда.
варианты:
а) применить все свое красноречие, знание законов и пробивную энергию, убедя в свое правоте сотрудника МРЭО (не получится - его начальника).
б) мотивировать сотрудника МРЭО материально (чревато уголовно-правовой ответственностью, если не повезет).

Видимо придется ознакомиться с постановлениями правителстьва и т.п., делать выводы, кто кому должен))
все написано в теме, читайте.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 октября 2012 22:28
pechenke
IP/Host: 193.107.140.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Действительно, ставить и снимать, чтобы продать через несколько дней - не обязательно.
Убеждать сотрудника полиции - их много, я один. Докажи, что не верблюд - это не для всех.

Надо сказать, Анна Мазухина, Вы помогли мне, главным образом не своими ответами. Ваша улыбка заставила зайти на форум еще раз.
1 ноября 2012 23:42
Дмитрий Баданин
IP/Host: 46.32.64.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
прочитал весь текст понял,что лучше сам задам вопрос...
Продавец срочно продавал авто,чтоб ускорить процесс я купил по ген. доверенности с полным списком прав,в том числе и продажи.
довереннось на один месяц
через неделю я снял авто с учета . в птс в имени собственника продавец,моего имени нет.
сам оформил договор купли-продажи на себя (можно ли так если у меня доверенность поступать?)

решил продать,проглот бенза ещё тот, так вот я имею птс,договор, страховку я отдал,могули я перепродать ?что для этого нужно.

возможно без постановки снятия?
если да,то кто будет выписывать покупателю новый договор купли-продажи?
спс.
2 ноября 2012 14:07
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Продавец срочно продавал авто,чтоб ускорить процесс я купил по ген. доверенности с полным списком прав,в том числе и продажи.
довереннось на один месяц
через неделю я снял авто с учета . в птс в имени собственника продавец,моего имени нет.
сам оформил договор купли-продажи на себя (можно ли так если у меня доверенность поступать?)

нет. представитель по доверенности не вправе осуществлять сделки в своем интересе, сделка ничтожна.

решил продать,проглот бенза ещё тот, так вот я имею птс,договор, страховку я отдал,могули я перепродать ?
свой оформленный "на себя" договор порвите.
можете продать от имени ПРОДАВЦА (по доверенности). в договоре КП должно быть написано "ФИО продавца (далее - "Продавец"), в лице ФИО ваше, действующего на основании доверенности номер такой-то от такого-то числа, с одной стороны, и ..."

возможно без постановки снятия?
НУЖНО, ибо вы - не собственник.

если да,то кто будет выписывать покупателю новый договор купли-продажи?
договор никто не выписывает, его составляют продавец и покупатель.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 ноября 2012 19:51
Богдан
IP/Host: 178.72.105.---
Re: Что делать, если ГИБДД отказывает в регистрации б/у иномарки, экспертиза подтвердила что переварены номерные чашки...
Здравствуйте. Посоветуйте!!! Я продал авто по договору купли продажи с своими номерными знаками и не снимая с учета в ГИБДД, а новый владелец проживая в другом городе не торпиться регистрировать авто на себя...как поступить???
8 ноября 2012 08:24
IP/Host: 78.140.63.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте. Посоветуйте!!! Я продал авто по
> договору купли продажи с своими номерными знаками
> и не снимая с учета в ГИБДД, а новый владелец
> проживая в другом городе не торпиться
> регистрировать авто на себя...как поступить???

платить налоги и штрафы за авто, пока не снимите с учета


suum cuique
8 ноября 2012 08:38
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
http://13.gibdd.ru/Question.htm

Вопрос : Я продал ваз 21065 96 г в,в ГАИ не обращались. Написали договор, в 2х экземплярах, от руки (приложен к письму) и разошлись, оставив ему автомобиль, наши гоззнаки, ПТС, СОР. по новым правилам на снятие и постановку на учёт у нового владельца есть 5 дней, но до сих пор я его вижу, что он ездит по городу с нашими Гоззнаками. Опасаюсь того, что новый владелец "наделает" штрафов, не дай бог лишение, да и налог придет к нам. Что мне делать?

Ответ :
На Ваше обращение сообщаю, что в соответствии с требованием п.24.5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации ( приложение №1 к приказу МВД России от 24.11.2008 г №1001) в отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация прекращается.
Соответственно, по истечении 30 суток со дня заключения договора купли-продажи Вы можете подать заявление в регистрационное подразделение Госавтоинспекции на прекращение регистрации транспортного средства, а гражданину Иванову И.И. рекомендовать перерегистрировать автомобиль до прекращения его регистрации.

http://68.gibdd.ru/news/23-zakonodatelstvo/189-registraciaponovomu.html
Вместе с этим необходимо отметить, что прежний владелец несет определенный риск, связанный с возможной недобросовестностью нового покупателя. Так, если новый владелец не поставит приобретенное транспортное средство на учет по новому месту регистрации, соответственно оно не будет снято с учета с прежнего владельца, а значит бремя уплаты транспортного налога будет лежать на нем. Самое неприятное что узнать об этом прежний владелец может только получив ежегодное уведомление о необходимости уплаты налога… Поэтому владельцам можно рекомендовать либо предварительное снятие с учета для продажи, либо через месяц (который дается новому собственнику для постановки транспортного средства на учет) после продажи уточнить в регистрационном подразделении снято ли его транспортное средство с учета. Поэтому обращаем внимание что упрощенная процедура – ЭТО ПРАВО, а не обязанность, и действуя по упрощенной схеме необходимо помнить о возможных последствиях.
В приказе прописана и такая тонкость. Допустим, бывший собственник подал в ГАИ документы, подтверждающие продажу машины. Но в течение 30 дней за новым владельцем его никто не прописал. В таком случае действующая регистрация прекращается. Ее, кстати, потом можно будет восстановить. С одной стороны, таким образом появляется некая гарантия, что на продавшего свою машину больше не будут начисляться налоги, также в прошлое уходит риск, что на него «повесят» какое-нибудь происшествие. С другой стороны, таким образом, Госавтоинспекция просто принуждает регистрировать машины. Раньше некоторые несознательные граждане старательно избегали этой процедуры, чтобы, например, также не платить налоги. Сразу оговоримся, что в данном случае речь о продаже машин по договорам, а не по доверенностям.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 ноября 2012 20:47
IP/Host: 178.64.22.--- Дата регистрации: 13.11.2012 Сообщений: 2
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Привет всем, вобщем ситуация такая, купил пол года назад машину, тоесть мы с бывшим хозяином поехали в гаи, там заключили договор купли продажи, я ему отдал деньги, потом мы прошли сверку номеров, всё успешно, потом подошли к гаишникам и спросили что дальше делать, мент сказал что номера останутся старые, что мне и надо было, они как бы крутые и бывший владелец может ехать домой больше он не нужен, а мне ездить по доверенности или ехать на техосмотр и потом ставить машину на учет, но мне так лень было, думал через недельку поставлю, вот уже пол года езжу так, на руках договор купли продажи, акт о пройденной сверке номеров и ПТСка с вписанным ещё тем владельцем, токо добавился техосмотр я его щас прошел, потому что решил продать машину, так вот мне надо ехать ставить её на учет и снимать или можно просто продать кому нить и он уже поставит на учет? ему, кто щас будет покупать у меня, даже сверку проходить не надо будет и техосмотр.

Если щас мне ставить на учет и снимать, то это надо обязательно платить за страховку 15 000, машина джип и ещё потом платить налоговой 15% от суммы продажи потому что машина была не три года в собственности, а так получается что ниче платить не надо как я хочу сделать!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2012-11-13 20:48 пользователем artefact.
13 ноября 2012 21:51
IP/Host: 95.106.128.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
и бывший владелец может ехать домой больше он не нужен, а мне ездить по доверенности
причем тут доверенность, если вы уже КУПИЛИ машину и на себя оформили?

или ехать на техосмотр и потом ставить машину на учет,
то есть прошлый владелец машину с учета снял, а на себя вы ее зарегистрировать забыли?

но мне так лень было, думал через недельку поставлю, вот уже пол года езжу так, на руках договор купли продажи, акт о пройденной сверке номеров и ПТСка с вписанным ещё тем владельцем, токо добавился техосмотр я его щас прошел, потому что решил продать машину, так вот мне надо ехать ставить её на учет и снимать или можно просто продать кому нить и он уже поставит на учет?
ну-у...теоретически - можете попробовать второй вариант, только не признавайтесь в ГАИ, что вы на машине хоть день ездили. без больших разборок с ГАИ вряд ли так просто перерегистрировать на покупателя удастся (см. тему выше).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 ноября 2012 22:43
IP/Host: 178.64.22.--- Дата регистрации: 13.11.2012 Сообщений: 2
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Анна, мы составили договор купли продажи, машину я купил, потом мы с владельцем прошли сверку номеров, потом пошли к гайцам и спросили что дальше делать, они сказали что всё, бывший владелец больше не нужен, номера останутся теми же, но мне надо пройти техосмотр и зарегать машину на себя и токо потом ездить или оформить доверенность потому что формально машина всё ещё принадлежит не мне, но юридечиски она моя, после этого мне бы дали ПТСку с моими данными, но регать машину я не стал чето так и езжу, у нас в городе ментов мало, че за страховки и тд переплачивать)


Вот я и думаю, надо ли щас машину регать на себя или просто продать и пусть новые владельцы её регают, ведь при сверке номеров они мои данные не записывали а токо поставили печати что машина не краденная и её можно ставить на учет в гаи!
24 ноября 2012 03:37
Вениамин
IP/Host: 82.145.208.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Получил автомобиль по наследству. Mожно ли продать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
25 ноября 2012 22:30
IP/Host: 82.140.233.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Получил автомобиль по наследству. Mожно ли продать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
можно. трудности - читайте выше в теме.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 января 2013 15:50
puf888
IP/Host: 87.251.168.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
подскажите пожалуйсКупил авто по договору, в ПТС нет свободного места, можно мне поменять ПТС и поставить машину на учет без старого хозяина?
10 января 2013 16:02
puf888998
IP/Host: 87.251.168.---
купил авто по договору в птс нет места
подскажите пожалуйсКупил авто по договору, в ПТС нет свободного места, можно мне поменять ПТС и поставить машину на учет без старого хозяина?
11 января 2013 00:05
Николай НАО
IP/Host: 81.25.53.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Здравствуйте,
Хочу купить и перепродать 10 автомобилей! Как сделать без постановки на учет и не попасть на налоговую?
Николай
1 февраля 2013 11:56
Наталья Каковкина
IP/Host: 95.106.34.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Такая же ситуация... :confused: И как вы вышли из этого положения?
1 февраля 2013 12:00
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Хочу купить и перепродать 10 автомобилей! Как сделать без постановки на учет
почитать тему.

и не попасть на налоговую?
если удастся не встать на учет - налоговая и не узнает.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 февраля 2013 13:36
Альберт на Субаре
IP/Host: 82.142.130.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
ПРОДАТЬ АВТО МОЖНО БЕЗ СНЯТИЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЁТ. 100%
2 ДНЯ НАЗАД ТАК ПОСТАВИЛ НА УЧЁТ АВТО В МОСКВЕ
24 февраля 2013 14:30
Панятка
IP/Host: 94.229.247.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Доброго времени суток! Перечитал все, но конкретно свой вопрос не нашел - только похожие.
Был куплен авто у перекупщика, который привез и произвел растаможивание авто на себя. В ПТС он первый владелец, в ГИБДД на учет не ставил. Затем я купил авто по договору на жену. Теперь хотим аннулировать договор и продать авто ( на учет поставить не можем ввиду того, что мы не прописаны в данном регионе). ВОПРОС: Новый покупатель сможет поставить авто на учет, если будет иметь на руках договор купли-продажи от первого владельца (в ПТС будет аннулирован договор со вторым владельцем - моей супругой)???Первый владелец (перекупщик) готов оформить новый договор.
Есть еще вариант: Может ли оформленить генеральную доверенность первый владелец на покупателя, если первый владелец на учет в ГИБДД авто не ставил???
25 февраля 2013 11:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Был куплен авто у перекупщика, который привез и произвел растаможивание авто на себя. В ПТС он первый владелец, в ГИБДД на учет не ставил. Затем я купил авто по договору на жену. Теперь хотим аннулировать договор и продать авто
если "аннулировать договор" - жена перестанет быть собственником и не сможет никому ничего продать, ибо несобственница.

( на учет поставить не можем ввиду того, что мы не прописаны в данном регионе).
поставьте на учет в том регионе, где прописаны.

ВОПРОС: Новый покупатель сможет поставить авто на учет, если будет иметь на руках договор купли-продажи от первого владельца (в ПТС будет аннулирован договор со вторым владельцем - моей супругой)???
сможет.

Первый владелец (перекупщик) готов оформить новый договор.
Есть еще вариант: Может ли оформленить генеральную доверенность первый владелец на покупателя, если первый владелец на учет в ГИБДД авто не ставил???

может. доверенность не влечет за собой переход права собственности, дает только право пользования, ее можно выдавать кому угодно и сколько угодно раз.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 марта 2013 11:09
Конс
IP/Host: 37.110.158.---
Re: Mожно ли перепродать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД?
Здравствуйте, купил авто вписали в птс, сделали дкп пробили чек, решил продать не ставя на учет, какие могут быть сложности у покупателя?
3 из 9
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти