14 марта 2010 13:15
Евгения Ростов
IP/Host: 94.246.126.---
Согласие супруги на продажу доли в ООО по старой редакции
Муж, владел 100% доли в ООО, Уставный капитал 10 тыс.руб., 05 апреля 2009 года продал 80% незнакомому мене человеку по номиналу, реальная же стоимость всего ООО (имущественные комплексы, оборудование движимое и недвижимое имущество) более 8 миллионов.
Я узнала о сделке только сегодня (14.03.2010) Посмотрев ст.35 СК РФ увидела срок для оспаривания сделки ОДИН год (у меня осталось немногим более 2-х недель(как доказывать пропуск срока не буду заморачиваться), но возник вопрос
- ни в старой, ни в новой редакции закона Об ООО, нет требования о согласии супруга на отчуждение долей - ГДЕ ЗАКРЕПЛЕНО ТАКОЕ ТРЕБОВАНИЕ? (в настоящее время нотариус не регистрирует сделки по отчуждению без НОТАРИАЛЬНОГО согласия второго супруга, ранее сделки не проходили через нотариуса).
- являлось ли (является ли) регистрация изменений состава участников ООО и их размера долей в налоговой РЕГИСТРАЦИЕЙ о которой написано в п.3 ст.35 СК РФ?
- п.2 ст.35 СК РФ фактически устанавливает презумпцию моего согласия на заключение сделки по отчуждению долей в ООО??? Или всё таки оспаривать по п.3?
Заранее спасибо.
14 марта 2010 22:04
svs
IP/Host: 95.72.255.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Согласие супруги на продажу доли в ООО по старой редакции
Хоть старая редакция закона об ООО, хоть новая, а СК РФ всё равно действует и его никто не отменял.
Как узнали о нарушении своих прав, так и идите с иском в суд. Срок три года по семейному кодексу надо исчислять, с началом его течения по п.1 ст.200 ГК РФ.
Требования надо основывать не на законе об ООО, а на нормах СК РФ.
Просите признать сделку с долями в уставном капитале (УК) недействительной, разделить совместно нажитое имущество в виде УК с мужем пополам, зарегистрировать свою долю в соответствии с законом о регистрации ИП и юрлиц в налоговой. А дальше муж со своей долей в 5 тэр пусть делает, что хочет и сам разбирается со своим Покупателем,
Вы будете иметь 50% и можете участвовать в назначении своего директора ООО - при таком положении проблемы теперь будут у них.
14 марта 2010 22:56
IP/Host: 95.55.130.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Согласие супруги на продажу доли в ООО по старой редакции
А зачем ей 50% ? и участвовать в выборе "своего" директора ... когда у нее 50 и у мужа 50... это сильно! Директор никогда не будет выбран или принят на работу по найму - каждый будет блокировать решение ...

Самое разумное - сделку признать недействительной... и поделить имущество запросив 50% действительной стоимости этого ООО на момент развода если окажется, что на этот момент вдруг, оно уже обеднело... и намного... то можно потребовать компенсацию 50% стоимости имущества на момент оформления купли-продажи части доли.

Для того что бы узнать... стоимость всего бизнеса а потом его подедить - нужно заказать экспертизу оценки бизнеса... удовольствие не из дешевых... но оправдывает себя! Тем более что в препоследнем заседании можно суд попросить и поделить стоимость оценки пополам - между женой и бывшим мужем ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
15 марта 2010 11:20
Евгения Ростов
IP/Host: 94.246.126.---
Re: Согласие супруги на продажу доли в ООО по старой редакции
ну со сроками для меня вопрос понятен.
вопросы раздела имущества с супругом тоже на втором плане.
А вот ОСНОВАНИЯ для признания сделки недействительной????
НЕТ СОГЛАСИЯ СУПРИ! - но это ...
почему должно быть нотариальное согласие?????????
как доказать (в случае чего, что покупатель знал или должен был знать, что я против такого бредового договора (за 8 тыс продать имущества на миллионы)???????
Пожалуйста оргументированно.
15 марта 2010 11:24
Евгения Ростов
IP/Host: 94.246.126.---
Re: Согласие супруги на продажу доли в ООО по старой редакции
svs Пишет:
-------------------------------------------------------
> Хоть старая редакция закона об ООО, хоть новая, а
> СК РФ всё равно действует и его никто не отменял.
> Как узнали о нарушении своих прав, так и идите с
> иском в суд. Срок три года по семейному кодексу
> надо исчислять, с началом его течения по п.1
> ст.200 ГК РФ.
> Требования надо основывать не на законе об ООО, а
> на нормах СК РФ.
> Просите признать сделку с долями в уставном
> капитале (УК) недействительной, разделить
> совместно нажитое имущество в виде УК с мужем
> пополам, зарегистрировать свою долю в соответствии
> с законом о регистрации ИП и юрлиц в налоговой. А
> дальше муж со своей долей в 5 тэр пусть делает,
> что хочет и сам разбирается со своим Покупателем,
> Вы будете иметь 50% и можете участвовать в
> назначении своего директора ООО - при таком
> положении проблемы теперь будут у них.


что означает: "А дальше муж со своей долей в 5 тэр пусть делает, что хочет и сам разбирается со своим Покупателем"?
мне надо чтобы всё ООО осталось в семье!!!!!!!!!! ДЕТЯМ оставить тоже хочется.
15 марта 2010 11:52
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Согласие супруги на продажу доли в ООО по старой редакции
Если хочется оставить всё ООО в семье, то надо делить уставной капитал с учетом интересов детей, я ж не знала, что у вас там такой весомы аргумент, тогда доля в УК с учетом этих интересов будет больше.

Если хотите деньги, то делайте как Сарс сказала - "Самое разумное - сделку признать недействительной... и поделить имущество запросив 50% действительной стоимости этого ООО на момент развода если окажется, что на этот момент вдруг, оно уже обеднело... и намного... то можно потребовать компенсацию 50% стоимости имущества на момент оформления купли-продажи части доли. "

Я не настаиваю, но на мой взгляд лучше делить УК и выплатить мужу компенсацию его стоимости в УК.

В вашем случае важно, что в итоге вы хотите получить - сейчас деньги и не иметь прав на ООО или иметь права на ООО и долго бадаться за руководство им.
15 марта 2010 17:31
Евгения Ростов
IP/Host: 94.246.126.---
Re: Согласие супруги на продажу доли в ООО по старой редакции
Требовать от мужа, тоже самое, что перекладывать из правого кармана в левый!
Как распорядиться собственностью вопроса нет!

Мне нужна подсказка на тему: ПО КАКИМ ОСНОВАНИЯМ РАЗВАЛИТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ДОЛИ?????????????
15 марта 2010 18:46
svs
IP/Host: 95.72.204.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Согласие супруги на продажу доли в ООО по старой редакции
Все основания написаны выше, если вы не обладаете юридическим опытом, то лучше обратиться к специалисту и но скажет более понятно, как "развалить".
16 марта 2010 09:24
Евгения Ростов
IP/Host: 94.246.126.---
Re: Согласие супруги на продажу доли в ООО по старой редакции
Юридическое образование в наличии имеется, однако опыт работы в ино сфере чем сейное право И КОРПАРАТИВНОЕ ПРАВО.
Я о том и задаю вопрос КАКИМ НОРМАТИВНЫМ АКТОМ ОПРЕДЕЛЕНО - НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ СУПРИ(А) НА ПРОДАЖУ ДОЛЕЙ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ООО?????????
16 марта 2010 11:15
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Согласие супруги на продажу доли в ООО по старой редакции
Бог мой, да что вам далось это "нотариальное" согласие смотрите ст.254, 256 ГК и ст. 38 СК.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти