12 марта 2010 13:03
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Аренда на зем.уч. заключалась с Муницип.Образованием, теперь эта земля РФ
Физик заключил договор аренды на зем.уч. в 2005 г. с муниципальным образованием (МО) на два года, зарегистрировал его в ФРС, потом заключил соглашение к нему на 5 лет, пошёл регистрировать опять в ФРС, ему вынесли приостановку, т.к. земля теперь оказалась в собственности РФ - за это время произошло разграничение прав на землю и теперь МО не имеет право распоряжаться этой землёй. Комитет по управлению имуществом говорит идти в суд.Физик же не виноват, что власть межу делом землю поледила.
Кто нибудь сталкивался с таким случаем?
С чем идти в суд?:S
12 марта 2010 13:05
IP/Host: 84.52.116.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 651
Re: Аренда на зем.уч. заключалась с Муницип.Образованием, теперь эта земля РФ
А что Вы станете в суде делать?

Вам нужно обращаться к новому арендодателю, новому собственнику, и с ним подписывать новый допник, если подпишут, идти на регистрацию, а если не подпишут - по-видимому, освобождать участок. Либо аренда будет считаться возобновленной на неопределенный срок (если не попросят с участка).


"Не сломано - не чини"
Витинари
12 марта 2010 13:32
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Аренда на зем.уч. заключалась с Муницип.Образованием, теперь эта земля РФ
А почему КУИ отправил физика в суд? Я думаю, что если обращаться к теперяшнему собственнику, то он должен передать физику землю по аукциону- торгам. Что бы это избежать наверное и направили в суд?!
12 марта 2010 13:38
IP/Host: 84.52.116.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 651
Re: Аренда на зем.уч. заключалась с Муницип.Образованием, теперь эта земля РФ
Ну, практика по продлению аренды неоднозначная. Это часто делают и без торгов, мотивируя, что это не заключение нового договора, не предоставление имущества заново, а лишь изменение условий существующего договора в отношении уже предоставленного имущества. Да и в любом случае, продление или торги - в чем глубокий смысл судоотправления? Имхо, ни в чем, кроме того, что госслужащему надо было что-то сказать человеку, вот он и послал его в суд. Или в сад.


"Не сломано - не чини"
Витинари
12 марта 2010 14:17
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Аренда на зем.уч. заключалась с Муницип.Образованием, теперь эта земля РФ
Изменить условия существующего договора могут только стороны, а в этом случае сторона договора стала другая, вместо Муниципального образования - Росимущество или его территориальное подразделение.
Да и участок предоставлялся под строительство. Если заключать договор с новым собственником - Росимуществом, то только торги - в ЗК так.
Может признавать в суде право аренды на оставшийся срок?! А как - если собственник другой?
12 марта 2010 14:30
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Аренда на зем.уч. заключалась с Муницип.Образованием, теперь эта земля РФ
По ст. 617 ГК переход права собственности на имущество не является основанием для изменения и расторжения договора.
Но тогда вообще дурдом получается - в договоре собственник зем.уч. МО, а регистрировать в ФРС на новый срок будет Росимущество?
12 марта 2010 15:24
IP/Host: 92.243.166.--- Дата регистрации: 15.05.2008 Сообщений: 234
Re: Аренда на зем.уч. заключалась с Муницип.Образованием, теперь эта земля РФ
а вам фрс официальный ответ дал. в чем состит основание отказа? или это было сделано словесно. если словесно, поверьте хлебнувшей горя с фрс, добивайтесь, чтобы они приняли доки и дали ответ официально! а то там еще те спецы и знатоки права сидят!!! лишь бы работу "лишнюю" не делать.

а при сдаче доков в фрс, сдайте еще и сопроводительное пиьсмо со ссылками на нпа, согласно кот. вы считаете, что данный догвор должен быть зареген. особенно на ст. гк + зк.
12 марта 2010 15:32
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Аренда на зем.уч. заключалась с Муницип.Образованием, теперь эта земля РФ
Официальная приостановка: неуполномоченное лицо со стороны Арендодателя подало заявление о госрегистрации сделки и оплатило госпошлину, не представлен документ подтверждающий право муницип. образования действовать от имени РФ по этому вопросу.
Приостановку сделали на три месяца.
Думаю ФРС нужно решение суда о регистрации сделки по ст.617 ГК и тогда они это соглашение зарегистрируют, а потом когда срок его истечет физик обратиться за продлением аренды в территориальный комитет Росимущества. И торги не нужны будут.
12 марта 2010 23:39
Юрасикс
IP/Host: 78.37.187.---
Re: Аренда на зем.уч. заключалась с Муницип.Образованием, теперь эта земля РФ
Не, ну товарищи, если участок федеральный, то и стороной договора будет РФ. Она его и изменять должна, в т.ч. в части сроков.
13 марта 2010 12:57
svs
IP/Host: 95.72.37.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Аренда на зем.уч. заключалась с Муницип.Образованием, теперь эта земля РФ
Суд практику посмотрела, там действительно- сторона - новый собственник (арендодатель) подала в суд на изменение договора и замены старого собственника на нового. Но по тому спору были ООО и ИП. ООО и было истцом.
А здесь физик и РФ. Это нужно физику, что ему идти в территориальный отдел Росимущества и говорить - подайте на меня в суд?
Весь их сайт облазила - ничего про такую ситуацию нет.
А если физику самому идти с таким иском и мотивировать, что не может реализовать свои права и поэтому просит заменить сторону в договоре? или надо обязательно иметь официальный отказ Росимущества на заключение соглашения, т.е. отказ на решение этого вопроса в добровольном порядке?
15 марта 2010 15:47
IP/Host: 84.52.116.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 651
Re: Аренда на зем.уч. заключалась с Муницип.Образованием, теперь эта земля РФ
Не, ну реально, что Вы в суд сразу хотите?
Почему не попросить просто-напросто Росимущество заключить это соглашение? Продлевать они не обязаны, конечно. Но могут и заключить соглашение о продлении срока. И сторона меняется не только в судебном порядке. В том же соглашении можно предусмотреть замену стороны.


"Не сломано - не чини"
Витинари
15 марта 2010 16:48
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Аренда на зем.уч. заключалась с Муницип.Образованием, теперь эта земля РФ
Нет я не хочу в суд - наоборот, я хочу, что бы мой клиент соглашение подписал с новым собственником, но он решил, что я не оправдываю его надежды, раз в суд идти не хочу.:D
Я вот и озадачилась на этот счет: только по суду или не только? Уже для себя так сказать, поскольку физик поверил тому, кто его в суд позвал, ушел, короче, не понятый мной.
Я тоже ситаю, что придешь ты в суд, а судья первым делом спросит: решали вопрос во внесудебном порядке? - и будет прав, чего сразу в суд бежать-то?!
Наверное сразу в суд - солиднее :creepy:




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2010-03-15 16:51 пользователем svs.
15 марта 2010 16:54
IP/Host: 84.52.116.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 651
Re: Аренда на зем.уч. заключалась с Муницип.Образованием, теперь эта земля РФ
О! Тогда нужно подавать в суд иск о понуждении к замене стороны и регистрации соглашения, подписанного с муниципалами :):):)


"Не сломано - не чини"
Витинари
15 марта 2010 17:00
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Аренда на зем.уч. заключалась с Муницип.Образованием, теперь эта земля РФ
Поздно, поезд уже ушел, но вопрос с осадком остался :sm13:
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти