5 марта 2010 06:37
Ирина.ru
IP/Host: 195.189.218.---
Отзываем исковое!!!!
Доброго времени суток!
Мы являемся "поставщиком" подали ИСК в АС к "покупателю", основной долг и пени за просрочку всего: 7 800 000 руб. В данный момент назначена дата заседания, и покупатель изъявил желание погасить основной долг и просит отозвать ИСК. А мы все равно хотим с них взыскать пени.
Вопрос:
1) Если мы после того как отзовем этот ИСК на 7 800 000, можно ли подать ИСК и взыскать только пени, не будет ли это являться повторным ИСКОМ с теми же требованиями?
2) После того как мы отзовем ИСК нам вернут 100% госпошлины?
СПАСИБО...



____________________________________________________________________________________________
Пусть сделает лучше, кто может...
5 марта 2010 06:48
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Отзываем исковое!!!!
1.Да, будет иском по тем же основаниям-предмету, что недопустимо
2.Да


а вообще - заключайте мировое соглашение (если для вас конечно это серьезные деньги), либо отказывайтесь от иска только после полной оплаты.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
5 марта 2010 07:01
Ирина.ru
IP/Host: 195.189.218.---
Re: Отзываем исковое!!!!
Мы так и хотим отозвать ИСК только после полного погашения, но и так же есть ярое желание взыскать пени.

____________________________________________________________________________________________
Пусть сделает лучше, кто может...
5 марта 2010 07:10
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Отзываем исковое!!!!
ну так ктож тогда Вам может помешать получить сумму долга (побещав отказаться от иска) - а потом просто изменить размер исковых требований, исключив сумму долга в связи с оплатой, и оставив пени? :)
а если у ответчика будут претензии - мило улыбнуться и сказать как говорил какой-то знаменитый мафиози - ничего личного, только бизнес )))


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
5 марта 2010 07:53
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Отзываем исковое!!!!
Плюс многа к Тане.
если руководство решило взыскать пени, то так и сделать


Проект закрыт
5 марта 2010 12:40
Ирина.ru
IP/Host: 195.189.218.---
Re: Отзываем исковое!!!!
а можно оставить Иск без рассмотрения. Если можно, то как это сделать. Подскажите и дайте ссылку на статью.
Спасибо...
5 марта 2010 12:45
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Отзываем исковое!!!!
Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения
1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:
1) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;
2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором;
3) при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве;
4) заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве;
5) имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом, если любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в арбитражном суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;
6) стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, если любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;
7) исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано.
2. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Статья 149. Порядок и последствия оставления искового заявления без рассмотрения
1. В случае оставления искового заявления без рассмотрения производство по делу заканчивается вынесением определения.
В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без рассмотрения, а также решает вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 148 настоящего Кодекса.
Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.
2. Определение арбитражного суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть обжаловано.
3. Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.




в АС трудно остаться не рассмотренным (в отличие от СОЮ) :)


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
5 марта 2010 12:52
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Отзываем исковое!!!!
В случае погашения должником основного долга вы вправе отказаться от иска в части этого требования. Если отказа не будет, суд откажет в удовлетворении в этой части.

Такого понятия, как "отзываем иск" нет.
5 марта 2010 13:08
Ирина.ru
IP/Host: 195.189.218.---
Re: Отзываем исковое!!!!
iustus это понятно то что вы пишите.

Меня же сейчас интересует вопрос, как сделать так чтобы иск оставили без рассмотрения. Т.е. суд.заседание назначено на 8 апреля, а мне нужно сделать так чтобы этого заседания НЕБЫЛО.

А понятие ОТОЗВАТЬ или ОТКАЗАТЬСЯ, не пренципиально. Вы же все равно поняли о чем я вас прошу.:sm18:
5 марта 2010 13:13
Анонимный пользователь
IP/Host: 62.12.80.---
Re: Отзываем исковое!!!!
а если применить штрафные санкции за пользовние чужими денежными средствами?
5 марта 2010 13:15
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Отзываем исковое!!!!
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> iustus это понятно то что вы пишите.
>
> Меня же сейчас интересует вопрос, как сделать так
> чтобы иск оставили без рассмотрения. Т.е.
> суд.заседание назначено на 8 апреля, а мне нужно
> сделать так чтобы этого заседания НЕБЫЛО.
>
> А понятие ОТОЗВАТЬ или ОТКАЗАТЬСЯ, не
> пренципиально. Вы же все равно поняли о чем я вас
> прошу.:sm18:


Татьяна привела статью, на основании которой суд вправе оставить иск без рассмотрения. Просто не не понятно, с чем связано желание, чтобы иск был именно оставлен без рассмотрения? Требование по пени у вас же остается? Вы какую цель ставите?
5 марта 2010 13:26
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Отзываем исковое!!!!
дык ответчики поди просят время штобы деньги собрать и рассчитаться :)
повторюсь: заключайте мировое соглашение, если ответчики идет навстречу и предполагают сроки оплаты, вы-то ничего не потеряете


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
5 марта 2010 13:32
IP/Host: 62.152.77.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 9 424
Re: Отзываем исковое!!!!
господи, да отложите заседание, ходатайствуйте..
Это предвариловка? Намалюйте заявление, что просите без вас к основному не переходить и не являйтесь.

Суд без вас назначит очередную дату. А там уже будете смотреть - заплатит ответчик к ней или нет.


"наилучший порядок вещей - тот,
при котором мне предназначено быть,
и к черту лучший из миров, если меня в нем нет!"
(с) Д. Дидро
5 марта 2010 13:37
Ирина.ru
IP/Host: 195.189.218.---
Re: Отзываем исковое!!!!
Ответчик хочет с нами расчитаться векселями, а вексель отдаст только тогда когда получит определение из АС что истец отказался от исковых требований.
5 марта 2010 13:42
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Отзываем исковое!!!!
:sm13:
МОЛОДЕЦ ОТВЕТЧИК :D


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
5 марта 2010 13:43
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Отзываем исковое!!!!
Почему вы не хотите заключить мировое соглашение (раз ответчик типа хочет рассчитаться) - а хотите отказаться от иска, без вариантов в будущем эти деньги взыскать?


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
5 марта 2010 13:46
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Отзываем исковое!!!!
Ну тогда только мировое соглашение, ишшш какой перец!. И от куда такие умные только беруться?! И все детально пропишите по пунктам, сроки оплаты, чем и порядок передачи векселя - так будет оптимально для всех.
5 марта 2010 13:47
Ирина.ru
IP/Host: 195.189.218.---
Re: Отзываем исковое!!!!
Мировое мировым, а ответчик вообще не хочет пени за просрочку платить. А в мировом нужно же все указывать, типа осной долг гасится векселем, а в части пени мы им не чего не предъявляем.
5 марта 2010 13:50
Ирина.ru
IP/Host: 195.189.218.---
Re: Отзываем исковое!!!!
Ребята мне поставили задачу , взыскать пени и хоть ты тресни, без уговоров, мировых и т.д.
Сама уже в шоке:sm11:
5 марта 2010 13:51
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Отзываем исковое!!!!
Ну это вы уж сами для себя сначала определитесь чего в итоге хотите.
Дело то хоть ваше правое на 100% или 50 на 50?
Может тогда предложить снизить просрочку до разумного?
5 марта 2010 13:55
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Отзываем исковое!!!!
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ребята мне поставили задачу , взыскать пени и хоть
> ты тресни, без уговоров, мировых и т.д.
> Сама уже в шоке:sm11:


а к чему тогда метания-вопросы? если задача поставлена - то надо вздыскивать :)
тока надо объяснить "поставлятелю задлачи", что если договориться на мировое, скостив маненько - то долг можно получить быстрее и вероятнее, а если рогом упираться, настаивая на иске в полном объеме - то решение-то суда на руках будет, а вот как долго оно будет исполняться ...


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
5 марта 2010 13:57
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Отзываем исковое!!!!
и вообще, Ирина - с наступающим, хватит голову ломать, когда все давно отмечают :daisy:


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
5 марта 2010 15:18
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Отзываем исковое!!!!
аффтару:

1. А почему вы не можете упереться рогом и в ответ на упирательство ответчика заявить ходатайку об аресте всего чего можно или об ограничении операций ответчика по счетам, имуществу?
Это из области-кто кого сломает. если они сейчас вас сломают, то и платить дальше также будут.
2. Либо поступайте как советовали-заключайте мировушку на тех основаниях, на которых они предлагают. Вообще не рекомендую оставлять без рассмотрения, даже если бы такая возможность была-ибо это для ответчика лишний срок для продажи имущества и увода денех.
так как в случае мирового вам остается лишь получить ИЛ, а в случае новой подачи иска (если бы была возможность)-там вы бы по срокам месяцев пять могли проиграть.
обьясните все это своему начальтсву и либо сами упритесь по отношению к ответчику, либо соглашайтесь, но через мировое.

Я вижу два варианта, третьего оптимального не вижу.
точка
с наступающим


Проект закрыт
5 марта 2010 15:24
IP/Host: 62.152.77.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 9 424
Re: Отзываем исковое!!!!
чей вообще вексель-то передается в погашение? уж не собственный ли?:)


"наилучший порядок вещей - тот,
при котором мне предназначено быть,
и к черту лучший из миров, если меня в нем нет!"
(с) Д. Дидро
9 марта 2010 10:08
Ирина.ru
IP/Host: 195.189.218.---
Re: Отзываем исковое!!!!
Вексель передается собственный, но им воспользоваться можно будет не раньше 10 мая.
9 марта 2010 11:27
IP/Host: 62.152.77.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 9 424
Re: Отзываем исковое!!!!
офигеть, ребята умницы)))))))))))

Ну и нафик огород с отказом от иска и взысканием пени?))))))))))))


"наилучший порядок вещей - тот,
при котором мне предназначено быть,
и к черту лучший из миров, если меня в нем нет!"
(с) Д. Дидро
9 марта 2010 13:01
Ирина.ru
IP/Host: 195.189.218.---
Re: Отзываем исковое!!!!
Да я тоже так думаю, сегодня все за и против директору рассказала. Напрегся он и сказал "подумаю"...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти