4 марта 2010 21:38
svs
IP/Host: 95.72.236.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Соглашение о разделе имущества и Какой срок исковой давности?
Бывшие муж и жена заключили 16.05.2005 соглашение по которому

"1. В период брака от предпринимательской деятельности Л получен доход.
2. В связи с расторжением брака Л обязуется выплатить И его долю в полученном доходе в размере 230 тэр, что эквивалентно .. сша в срок до 16.05.2007 г. подписи"

Надо признать это соглашение недействительным или ничтожным (лучше ничтожным), т.к. бывший муж-И сейчас подал иск на получение указанной суммы плюс 90 тэр по ст.395 ГК. Бывший муж считает, что этот документ соглашением о разделе имущества между супругами.
Если признавать его ничтожным в нарушении закона, а именно ст.254, п.4. ст.256, п.4 ст.421, п.1 ст.422 гк и 38 СК РФ, то срок исковой давности по п.1 ст.181 гк три года со дня, когда началось исполнение, а исполнения по этому соглашению нет до сих пор.
Можно ли в данном случае применить п.2 ст.200 гк, где "срок исполнения по обязательствам не определен, либо определен моментом востребования" ? ведь указано "в срок до 16.05. 2007 г." в данном случае это является моментом востребования???:sm11:
4 марта 2010 22:33
IP/Host: 212.220.107.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Соглашение о разделе имущества и Какой срок исковой давности?
если написано именно так - в срок до, то со следующего дня (т.е. с 17.05.07г.) начинает ьечь срок исковой давности
не понимаю, почему нчтожное соглашение?
супруги поделили имущество, одному досталось больше, с него выплата в целях равенства долей... разве незаконно?


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
5 марта 2010 12:26
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Соглашение о разделе имущества и Какой срок исковой давности?
Для того, что бы поделить, супруги сначала должны указать какое имущество они делят - в данном случае доход от предпринимат. деятельности, т.е определить в денежном выражении его сумму.
1. В соглашении д. быть указана общая сумма дохода, которую они делят - её нет.
2. В соглашении д. быть определены доли каждого в этом доходе, т.е или по 1/2, или в других долях. Прежде чем разделить имущество - надо выделить (определить) доли каждого в этом имуществе. - тоже нет.
3. В соглашении д. быть определено имущество выделенное каждому из супругов и компенсация от несоразмерной доли - этого так же нет. В этой бумажке жена должна отдать ему деньги, а ей ничего.

Другого имущества у них нет, муж был пожарником с 5 тэр и гулял с девчонками, а она билась за место под солнцем. Он обиделся, что от него такого необыкновенного ушли и оставили без средств к существованию.

За что деньги?! - за выход из брака из серии "иначе не отстану" - законом этого не предусмотрено.
И ещё нашла ссылку на суд.практику - там когда у ИП приставы изымали машину в счет долгов, ИПшница с мужем сотавила в попыхах примерную бумажку и в третьей инстанции суд назвал это не соглашением о разделе имущества, а просто документ- типа ни о чём, не вызывающий последствий.
Короче до 17.05.2010 можно отменить.
5 марта 2010 14:53
IP/Host: 91.205.168.--- Дата регистрации: 16.01.2010 Сообщений: 226
Re: Соглашение о разделе имущества и Какой срок исковой давности?
Извините Вы как налоговая требуете определить будующий доход. Конечно можно наверное если один карандаш на протяжении двух лет будет соить рубль.Но мне кажется что в наше бурное время определить доход более чем на 6 месяцев не возможно.
Да и 6 месяцев много. У меня клиенты один месц валят друг за другом второй ни одного. Вот и определяй.
Такчто нарушений законодательства в соглашении по моему скудному разумению нет. Если только оно заключено в простой письменой форме, а по закону его надо регистрировать
5 марта 2010 19:47
svs
IP/Host: 95.72.30.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Соглашение о разделе имущества и Какой срок исковой давности?
Может я не очень понятно написала или упустила, наверное важную деталь, - соглашение подписано в день после суда о расторжении брака. Через 10 дней оно вступило в законную силу.
Раздел совместно нажитого имущества производится по имуществу, уже приобретенному. Нет, эти деньги на момент подписания соглашения уже должны быть у супругов посчитаны и прижаты близко к сердцу. Соглашение о разделе должно быть в письменной форме.
Это же не брачный договор, который может содержать условия о разделе имущества, планируемого приобрести в будущем. К брачному договору однозначное требование - должен быть заключен в нотариальной форме.
А регистрация в ФРС должна быть, если имущество, подлежащее разделу является недвижимым и права на него должны быть зарегистрированы, а в моём случае это деньги. Где их регистрировать?!
Всё же считаю, что это ничтожная сделка.
Но вот с моментом начала течения срока исковой давности, проблема оказывается даже по судебной практике.
Я тут на эту тему полазила везде, где смогла - одни считают 3 года с момента, когда лицо должно было узнать о его нарушенных правах, а нарушены они считают в день развода, вот от этого и надо считать. Другие говорят - нет, когда были совершены действия повлекшие нарушения права. Третьи - с момента исполнения обязательств, а если этого момента не наступило, то и срока начала нет. Четвертые - как в этой ситуации - с момента востребования долга.
Короче - не знаю я, не уверена, что надо применять четвертую ситуацию. Но встречный иск подавать надо по-любому - от бывшего мужа иначе не спастись - полная клиника.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти