2 марта 2010 16:38
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 02.03.2010 Сообщений: 42
изменилась ставка рефинансирования после подачи искового заявления
Коллеги, приветствую!! Подскажите, пожалуйста, запутался я!!
по договору неустойка начисляется за каждый день просрочки обязательств, размер 1/300 ставки рефинансирования ЦБ на день уплаты.
подали исковое (дебиторка), неустойку рассчитали на день подачи иска, но ставка изменилась 24.02.10. Получается, что необходимо произвести перерасчет неустойки на день рассмотрения искового заявления (предвариловки)? или как правильно произвести расчет? СПАСИБО ВСЕ ВАМ!!!
2 марта 2010 16:43
IP/Host: 92.39.142.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: изменилась ставка рефинансирования после подачи искового заявления
Не надо пересчитывать. В том периоде, за который вы рассчитали неустойку, ставка была соответствующей.
2 марта 2010 17:10
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 02.03.2010 Сообщений: 42
Re: изменилась ставка рефинансирования после подачи искового заявления
РОМАН спасибо, а еще не подскажите. Правильно ли я произвела расчет по одной ставке, которая действовала на момент подачи иска? Хотя в период просрочки по оплате несколько раз менялась неустойка. Возможно необходимо было считать по периодам (т.е с момента возникновения просрочки до момента изменения ставки, далее просрочку до следующего изменения ставки?) или я мудрю что-то... СПАСИБО
2 марта 2010 20:15
IP/Host: 91.205.168.--- Дата регистрации: 16.01.2010 Сообщений: 226
Re: изменилась ставка рефинансирования после подачи искового заявления
в ст.395 ГК РФ сказано что можно выбирать период ставки рефинансирования, толи на момент подачи иска, толи на момент вынесения решения. Знаете с наше ставкой рефинансирования ВЫ не много потеряете и не много приобретёте. Свыше суммы долга не потянет.
500 штук должен получите миллион и не больше.Вот если в приделах потребительской карзины то дело другое
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти