25 февраля 2010 14:30
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Можно ли привлечь фирму?
Добрый день.
Ситуация: по тел 788-88-88 в Москве заказывается услуга/работа (ну, повесить люстру). Есно, устно. По тел. согласовываются вид работ, время, стоимость, ...
Приходит чел, получает деньги до работы, на квитанции - печать с ИНН совсем другой фирмы - "субподрядчик" (фирима, понятно, "левая", только нал, взыскать с р/с ничего нельзя). Разбивает плафон. Надо взыскать стоимость.

Вопрос: договор с первой фирмой заключен? С точки зрения закона.
У меня сомнения...


Мы не рабы. Рабы немы.
25 февраля 2010 14:44
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Можно ли привлечь фирму?
У меня тоже))) доказывать заключенность договора, который "по телефону" вы можете, вот только на свидетельские показания ссылаться не можете.
25 февраля 2010 14:54
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Можно ли привлечь фирму?
Да я смотрю "оферта-акцепт" - там нужна письменная оферта. Далее можно "фактическими действиями". А у нас письменной заявки нет.
Получается, что реальный исполнитель с легкостью "уходит" от ответственности.

(в первом сообщении боксеры - это тел. 7888888. Смайлики поставила автопрограмма :sm12: )


Мы не рабы. Рабы немы.
25 февраля 2010 15:20
avrora
IP/Host: 78.109.116.---
Re: Можно ли привлечь фирму?
Сделки между гражданами и юрлицами должны совершаться в простой письменной форме - ст. 161 ГК. Несоблюдение данного положение не влечёт недействительность сделки автоматом. Это лишь лишает возможности ссылаться на свидетельские показания при доказывании того факта, что сделка имела место, что и указал предыдущий оратор. :)
В контексте данной ситуации, какие имеются доказательства того, что договорённость имело место с первой фирмой, а не с фактически осуществившим работы ИП? Если только на квитанции не имеется конкретной ссылки на то, что ИП выполняет работы в рамках договора субподряда с той организацией, с которой имел место первоначальный договор. Если же нет такой ссылки, то доказать реальность существования договорённости с первой организацией весьма проблематично. Реальнее будет всё же взыскать ущерб с ИП.
25 февраля 2010 15:24
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Можно ли привлечь фирму?
Есть телефон. По нему заказывали, согласовывали, вызывали мастера - когда испортили плафон.
Я по нему позвонил и попросил по мэйлу договор. Есть договор со всеми реквизитами - включая телефон (по которому звонили). Но это было после некачественной работы.


Мы не рабы. Рабы немы.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти