24 февраля 2010 11:27
Синица
IP/Host: 81.23.122.---
знатокам семейного права. что за чем?
И все же. Как лучше сделать?
Одновременно ( в одном исковом) выставить требование о разводе и разделе имущеста (квартира - ипотека)
или же также одновременно подать два отдельных иска - на развод и на раздел имущества
или сначала развестись, а потом заняться разделом имущества.
Как будет решаться вопрос и разводе (по времени) в первом случае? не затянет ли раздел имущества вопрос о разводе до момента вынесения решения о разделе имущества (ведь суд может длиться долго)
24 февраля 2010 11:38
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: знатокам семейного права. что за чем?
Раздел имущества достаточно спорная тема, поэтому естественно получение решения это затянет.
Выделить развод в отдельное дело - не выделяется...
Поэтому если вы торопитесь развестись - подавайте иск о разводе. А после получения решения о разводе - подавайте иск о разделе имущества.
Почему так - да потому, что если вы подаете иск о разводе, и тут же вдогонку, еще не разведясь иск о разделе имущества - то та сторона, вторая, имеет полное право подать ходатайство о соединении этих двух дел. И суд также естественно, может со 100% вероятностью их соединить. А вторая причина - подав иск о разделе имущества, еще не разведясь - как делить? если вы еще одна семья, ведете совместное хозяйство...
Поэтому как только у вас вынесут решение о разводе - сразу подавайте иск о разделе... пока назначат слушание дела по разделу - вы уже получите решение отписанное судьей.

Только... не пишите в иске о разводе... по образцу - "спора по разделу имущества нет", иначе потом другая сторона может приобщить в дело о разделе... исковое о разводе - а там ... спора нет...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
24 февраля 2010 11:53
Синица
IP/Host: 81.23.122.---
Re: знатокам семейного права. что за чем?
Sarc, спасибо большое ,я в этом деле новичок
Т.е. если я понимаю, что
1.ли моему доверителю не важен срок о разводе (не планирует создавать семью и т.д.) то можо подать и сразу два требования в одном исковом. А в какие сроки из практики может быть рассмотрен иск о разделе имущества (одна квартира).?
2. но находясь в браке ( у него свой бизнес) ест опасность что супруга может претенжовать на доход либо вложения ?
24 февраля 2010 12:17
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: знатокам семейного права. что за чем?
Как я понимаю - ваша сторона - мужчина. Тем более... если у него бизнес - дело затянется.
Жена имеет право претендовать на компенсацию в денежном выражении - т.е. на половину стоимости его бизнеса на сегодняшний день. (Доход или вложения??:sm7:)
Если бы я была на месте жены - то я заявила бы экспертизу о стоимости бизнеса мужа на момент требования о разделе имущества. Экспертиза дело долгое... не менее 2-3 месяцев будет... у нас в СПб мы вообще ждали результатов 6 мес. Стоимость такой экспертизы по оценке стоимости бизнеса в денежном выражении достаточно высокая... моему истцу стоило это 67 000 р. - это 2 года назад было...
Потом экспертиза считает всё - активы, пассивы, долги предприятия, основные средства и т.д. и т.п. - выводит сумму... а жена выдает дополнительные требования к иску - претендуя на денежную компенсацию - ровно половину стоимости всего бизнеса...
Но это... если у супруги грамотный представитель будет... в конце концов это ж не факт...:)
Если вашему доверителю не важно когда свершится его развод по срокам - то можно в исковом написать :
1. Прошу расторгнуть брак...
2. прошу произвести раздел имущества...
Это же вытекает из брачно-семейных отношений...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
24 февраля 2010 12:37
Синица
IP/Host: 81.23.122.---
Re: знатокам семейного права. что за чем?
он вообще иностранец у него здесь доля в ООО, но ООО - убыточное
кроме того он прибрел долю до вступления в брак (имеет ли это значение ?)
остальной бизнес у него за рубежом (также велся до брака)
Брак продлился не долго (три года)
за это время дохода от бизнеса официально он не получал, на квартиру занимал (документально не подтверждено)
24 февраля 2010 13:00
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: знатокам семейного права. что за чем?
Ну то что до брака - это не остановит жену поделить... поэтому придется доказывать, что бизнес начинался до брака. НО! бизнес она не поделит... а вот ту часть, за три года, когда они были в браке - имеет право. Бизнес же во время брака работал, деньги зарабатывал... оценка за три года - и может заявлять раздела ... пополам. Но геморройно это... высчитывать за три года...
Бизнес, который за границей - еще проблемнее...
Был у меня клиент, у него бизнес на Кипре был, и жил он там же в Лимасоле... так суд отказал жене в запросе туда... что бы получить справки необходимые о стоимости бизнеса ... и о работе... о прибылях за 2 года их брака. Насколько я помню - все такие запросы делаются через Министерство ... а разрешение на запрос должен дать председатель суда... и еще кто то ... Так что... это вряд ли...

А муж что? сам хочет заявление о разводе и разделе писать ?
Тогда он пусть и делит, то ... что он хочет. Квартиру - значит квартиру пусть в исковом указывает... А о бизнесе - пусть даже и не вспоминает. Жена - если захочет поделить и то, пусть встречное заявляет... и госпошлину пусть сама плятит... зачем ему самому себе геморрой создавать ?


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
24 февраля 2010 13:50
Синица
IP/Host: 81.23.122.---
Re: знатокам семейного права. что за чем?
я буду представлять интересы мужа (он же истец)
если следовать по схеме
1. исковое о разводе
2. раздел имущества
развод а районном или у мирового?
если одно исковое (развод плюс раздел) то по-любому в районном, а здесь как?
24 февраля 2010 13:54
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: знатокам семейного права. что за чем?
Синица... я все уже объяснила...
Если все в одном иске и развод и раздел - то у районного. Потому как мировушкам опять снизили цену... исков по разделу имущества - до 50 000 р.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти