11 февраля 2010 11:04
IP/Host: 95.37.141.--- Дата регистрации: 15.07.2008 Сообщений: 7 122
Ивочка, тебе вопросик;)
Как всегда непонятки с трудовыми книжками)))
В трудовой книжке работника на первом месте работы было написано другое имя, потом исправлено на правильное, причем таким образом: старое имя зачеркнуто, написано новое, Исправленному верить и стоит подпись главбуха и печать.
Сейчас работник оформляется на пенсию. Ее просят, чтобы мы исправили все как положено. Мы вправе это исправлять?
11 февраля 2010 13:01
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Ивочка, тебе вопросик;)
Лар, сочувствую...Вся беда в том, что Инструкция по заполнению трудовых книжек не определяет порядок исправления допущенных ошибок в Ф.И.О. на титульном листе.
Эти данные можно менять лишь на основании определенных документов (т.е. перемена фамилии и т.п.), со обязательной ссылкой на них.
Если в написании Ф.И.О. на титульном листе была допущена ошибка - бланк трудовой книжки считается испорченным, и его должны аннулировать. :sm16:
Поэтому я прямо-таки в затрудении, какой тебе дать совет.
А сотрудники ПФ не хотят подсказать - как в их видении будет правильнее исправить этот ляп? :S
11 февраля 2010 13:26
IP/Host: 95.37.141.--- Дата регистрации: 15.07.2008 Сообщений: 7 122
Re: Ивочка, тебе вопросик;)
Ив, они подсказали, но я как-то засомневалась, имеем ли право мы по истечении 30 лет исправлять ошибку бывших работодателей.
11 февраля 2010 14:03
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Ивочка, тебе вопросик;)
Нет. Исправить не можете. Работника нужно посылать в суд за установлением факта о принадлежности документа (трудовой) этому лицу (получается раньше был один человек, потом стал другой, а на основании чего неясно, поэтому нужно решение суда о том, что трудовая - работника с новым именем).
11 февраля 2010 15:39
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Ивочка, тебе вопросик;)
Ларка Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ив, они подсказали, но я как-то засомневалась,
> имеем ли право мы по истечении 30 лет исправлять
> ошибку бывших работодателей.

Аааа, Лар, я не поняла сразу. То есть, ПФ примет трудовую с таким исправлением. Ну тогда ладно. (хотя формально это неправильно, конечно)))))).
Исправить-то вы можете, ибо ваша организация - его последнее место работы; ведь наверняка то предприятие, на котором он начинал свою трудовую деятельность, давным-давно почило в бозе.)))
А по Правилам ведения трудовых книжек (п. 28) : "Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы...".
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти