8 февраля 2010 15:49
IP/Host: 217.173.26.--- Дата регистрации: 06.05.2009 Сообщений: 35
Взыскание убытков с перевозчика
Наша фирма купила заграницей 1 единицу оборудования и заключила договор с перевозчиком, который занимается международной перевозкой (а так же оказывает услуги по таможенному оформлению груза, а, следовательно, знает как происходит эта процедура). Оборудование крупногабаритное и подлежало перевозке в разобранном виде на двух машинах. Обе машины в один день загрузились и выехали. Ч/з 6 дней 1-я машина пришла на таможню. Нашу фирму перевозчик об этом не уведомил, водитель разгрузился на СВХ и уехал, а информацию что 1-я машина пришла и разгрузилась мы узнали уже от работников СВХ. Естественно таможенники часть одного целого растаможивать не стали. Только ч/з несколько часов после скандала нам удалось узнать, что 2-я машина еще только на границе. Информацию почему так задержалась 2-я машина нам не дали. 2-я машина пришла на СВХ только ч/з 2,5 суток. Итог - убытки в размере ---------- за хранение части товара на СВХ за двое суток. В ходе телефонных переговоров перевозчик признал свою вину, но телефонный разговор к делу не пришьешь. А на нашу официальную претензию перевозчик официально заявил, что, мол, в заявке не сказано, что машины должны прийти на СВХ одновременно. Но ведь это и так очевидно, что если перевозится 1 единица (одно целое), то и растаможить должны 1 единицу, а не по частям (а я как уже отметила, перевозчик еще занимается таможенным оформлением груза, а значит такой очевидный факт должен быть им известен). В такой ситуации сможем ли мы взыскать свои убытки ч/з суд (на какой нормативный акт сослаться, что таможенному оформлению подлежит весь груз целиком), или все же перевозчик прав, указав, что мы обязаны были предупредить об одновременном прибытии машин на таможню?
9 февраля 2010 15:44
IP/Host: 217.72.2.--- Дата регистрации: 19.05.2008 Сообщений: 457
Re: Взыскание убытков с перевозчика
а договор заключали какой-нибудь?
10 февраля 2010 12:46
IP/Host: 217.173.26.--- Дата регистрации: 06.05.2009 Сообщений: 35
Re: Взыскание убытков с перевозчика
договор на перевозку грузов в международном сообщении
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти