26 января 2010 16:15
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Взыскание неустойки
Доброе время суток
Я снова со своим вопросом, покоя он мне не дает и нада очень

1. Была поставка по госконтракту. Поставщик просрочил на несколько дней. есть желание взыскать, НО в контракте написано следующее

В случае нарушения сроков поставки товаров Поставщик несёт ответственность в соответствии с действующим законодательством, вплоть до расторжения настоящего Государственного контракта. За каждое нарушение обязательств по срокам поставки, установленных настоящим контрактом, Поставщик несёт ответственность в размере 0,1 % от стоимости поставки товара указанной в п.2.1. настоящего контракта.

Т.е. не указано что за каждый день.
Я мыслю что можно взыскать за каждый день 0,1% построив свою позицию так что ст.332 ГК определено

Статья 332. Законная неустойка
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

а госконтрактом стороны лишь увеличили размер неустойки а то что за каждый день это установлено п.11 ст.9 94-фз

11. В случае просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного государственным или муниципальным контрактом срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается государственным или муниципальным контрактом в размере не менее одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Поставщик (исполнитель, подрядчик) освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине заказчика.

Или это всетаки не законная неустойка?
Как думаете реально взыскать будет?
Может практика есть на подобную тему?

2 И еще попутно вопрос, если взыскивать в суде даже по максимому пошлина выходит не больше 500 рублей, т.е. полюбому пошлина былаб 500 рублей. так вот, если суд всетаки взыщет не по максимому а разово 0,1%, то пошлину ведь полюбому все 500 взыщет с ответчика?
Спасибо
27 января 2010 09:37
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Взыскание неустойки
Вы вправе требовать неустойку за каждый день в размере, указанном в контракте.
27 января 2010 09:53
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Взыскание неустойки
iustus, т.е. можно считать неустойку определенную п.11 как законную? У меня сомнения т.к. вроде размер ее точно не определен законом, т.е. вроде как договорная получается или нет?
а по второму вопросу с пошлиной как думаешь?
27 января 2010 10:11
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Взыскание неустойки
У вас договорный размер неустойки, но законный порядок ее начисления, так как договорный порядок ничтожен.
27 января 2010 10:16
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Взыскание неустойки
вот хорошо бы чтоб судья так же думал как мы))
а насчет пошлины взыщет полюбому всю?
27 января 2010 10:42
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Взыскание неустойки
Я про пошлину вопрос не совсем понял.
27 января 2010 10:54
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Взыскание неустойки
Ну т.е. если я заявлю требование о взыскании неустойки из расчета 0,1% за каждый день, оплачу пошлину 500 рублей (сумма пеней небольшая), но суд не примет мою позицию и взыщет разово 0,1% т.е. сумму меньшую, госпошлина ведь при таком раскладе по любому будет взыскана в размере 500 руб. (т.к. меньше некуда) а не исходя из пропорционально удовлетворенным требованиям?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти