25 января 2010 10:12
IP/Host: 188.16.68.--- Дата регистрации: 06.11.2009 Сообщений: 41
Re: назначено судебное заседание
Помогите , пожалуйста , советом , кто может:предстоит судебное заседание по трудовому спору,я истец.Ситуация сложилась так, что у меня нет адвоката , я сама в этих вопросах полный ноль.Заявление составлял опытный юрист , в нем обозначены основные нарушения моих прав. Ответчик-руководитель организации-влиятельное лицо в маленьком городе , с большими возможностями в т.ч в прокуратуре и суде.Вопрос -стоит ли мне идти на судебное заседание -ведь это мое право , а не обязанность.Доказывать ,что нарушения не были допущены -обязанность ответчика.Я боюсь , что какими-либо своими безграмотными действиями смогу сама себе навредить в судебном заседании или как минимум не воспользоваться своим правами -из-за незнания .А если суд будет рассматривать дело без меня -то ему придется воспользоваться только документами.Будет ли отрицательно влиять на суд мое отсутствие или наоборот-даже в такой ситуации лучше присутствовать в судебном заседании ?
25 января 2010 10:31
IP/Host: 92.252.159.--- Дата регистрации: 13.01.2010 Сообщений: 165
Re: назначено судебное заседание
Если в иске в общем описаны нарушения, то суд их в общем и рассмотрит. Неужели влиятельный в городе человек опустится до того, чтобы тупо навредить бывшему работнику?
25 января 2010 10:35
IP/Host: 217.174.182.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: назначено судебное заседание
пусть опытный юрист ваш сходит
25 января 2010 11:36
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: назначено судебное заседание
Если истец не является на заседания дело будет оставлено без рассмотрения.
Так что право тоже надо использовать в соответствии с гражданским процессуальным кодексом...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
25 января 2010 11:47
IP/Host: 92.39.135.--- Дата регистрации: 14.01.2010 Сообщений: 133
Re: назначено судебное заседание
Я думаю, идти в суд надо ОБЯЗАТЕЛЬНО.

только ВЫ сможете привести в обоснование иска все доводы!


Чем больше бумажек, тем чище з..ца!!!
25 января 2010 12:13
юю
IP/Host: 89.207.66.---
Re: назначено судебное заседание
сходите в суд, если в иске все правильно асписано-просто устно подтвердите свои требования. неявка в суд как уже было сказано выше-может оставить ваше заявление без рассмотрения
25 января 2010 13:02
IP/Host: 94.51.209.--- Дата регистрации: 06.11.2009 Сообщений: 41
Re: назначено судебное заседание
А если я не уведомлена надлежащим образом ( в моем случае это так) и не явлюсь в суд-он будет рассматривать дело или нет ?
25 января 2010 13:24
IP/Host: 92.39.135.--- Дата регистрации: 14.01.2010 Сообщений: 133
Re: назначено судебное заседание
Если Вы не уведомлены надлежащим образом - суд отложит рассмотрение в связи с неявкой, т.к. нет подтверждения о надлежащем уведомлении.
Назначит новую дату рассмотрения и уведомит еще раз (зачастую в этот раз либо письмом с уведомлением, либо телеграммой)


Чем больше бумажек, тем чище з..ца!!!
25 января 2010 13:25
Экю
IP/Host: 89.190.249.---
Re: назначено судебное заседание
вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия, в котором нужно указать, что уведомлены о дате, времени и месте рассмотрения дела. но лучше вам все равно явиться в суд, т.к. у судьи могут возникнуть вопросы к вам.
25 января 2010 14:45
IP/Host: 94.51.209.--- Дата регистрации: 06.11.2009 Сообщений: 41
Re: назначено судебное заседание
Спасибо Всем за разъяснения.Все-таки я так до конца и не поняла -в случае неявки истца -рассмотрение дела ОБЯЗАТЕЛЬНО откладывается или это на усмотрение суда ?И суд ИМЕЕТ ПРАВО рассматривать дело без истца?
25 января 2010 15:16
Экю
IP/Host: 89.190.249.---
Re: назначено судебное заседание
если не явитесь - то оставят без рассмотрения, в случае если ответчик не будет настаивать на рассмотрении по существу (чего наиболее вероятно не случится)

если не явитесь, но попросите в письменной форме рассмотреть в вашем отсутствии - то рассмотрят. ст. 222 ГПК РФ.
25 января 2010 15:22
IP/Host: 195.14.40.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: назначено судебное заседание
идите и возьмите с собой диктофон, а лучше видеокамеру, однако для видеозаписи вам придется писать ходатайство в суд о разрешении видеосьемки. Лучше заранее напишите и сдайте, можно обжаловать будет
25 января 2010 15:58
IP/Host: 188.16.82.--- Дата регистрации: 06.11.2009 Сообщений: 41
Re: назначено судебное заседание
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> "если не явитесь - то оставят без рассмотрения "-ну а меня не сделают виноватой , не оштрафуют , если я должным образом не уведомлена (т.е в почтовый ящик мне закинули простое письмо)?Тогда у меня появилось бы время найти адвоката.Я где-то читала выражение:придти в суд без адвоката-все равно , что дать ребенку поиграть заряженным пистолетом.
25 января 2010 16:29
Экю
IP/Host: 89.190.249.---
Re: назначено судебное заседание
Анна 68 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Анонимный пользователь Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > "если не явитесь - то оставят без рассмотрения
> "-ну а меня не сделают виноватой , не оштрафуют ,
> если я должным образом не уведомлена (т.е в
> почтовый ящик мне закинули простое письмо)?Тогда
> у меня появилось бы время найти адвоката.Я где-то
> читала выражение:придти в суд без адвоката-все
> равно , что дать ребенку поиграть заряженным
> пистолетом.

не оштрафуют. если прчина в отсутствии адвоката, то по закону это не является основанием для отложения рассмотрени дела, т.к. никто не мешает вам прямо сейчас поехать в любую адвокатскую контору и нанять представителя. однако, если у вас уже есть представитель (или адвокат) и он не может по уважительной причине явиться в суд, то можно подать в суд соответсвующее ходатайство в котором попросить отложить дело на некоторый срок (к ходатайству должны быть приложены подтверждающие уважительную причину документы).

если у вас цель - просто поятнуть время, то можете прислать в суд ходатайство об отложении расссмотрения дела в связи, например с Вашей болезнью. для этого за день до рассмотрения стоит обратиться к врачу, который должен поставить какой-либо диагноз (например, ОРВИ), затем сраз направьте в суд ходатайство с копией заключения врача. в большинстве подобных случаев откладывают.
25 января 2010 17:30
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: назначено судебное заседание
Просто надо человеку объяснить - что такое иск оставят без рассмотрения.
Это значит... что раз вы не явились (хотя вас и уведомили повесткой) и не представили уважительных причин своей неявки, то выносится определение и исковое заявление остается без рассмотрения. Это определение суда можно оспорить в течение 10 дней. И продолжить слушание дела. Если в течение 10 дн. определение не оспорить - то суд просто передает дело в архив. Все! на этом вы закончили свое разбирательство.
Но раз это предварительное заседание - то есть переговоры, где суд выясняет позицию сторон, то на предварительном - такие определения об оставлении без рассмотрения - не выносят. Назначат на следующую дату.

Если вас не уведомили нажлежащим образом - а это значит что вам не прислали повестку... то вы как не уведомлена - можете в суд и не ходить. Опять таки.... откудак вы знаете, что суд назначен именно вот на этот день и на это время? может вас уведомляли по телефону? Кстати... секретарь когда уведомляет по телефону - то она оформляет этот звонок телефонный как телефонограмму и значит - вы уведомлены надлежащим образом.

Я вообще считаю, что вам надо идти в суд, исковое заявление - говорите - написано грамотным адвокатом. Значит там все написано подробно и правильно. Суть спора - это вы сами отлично знаете, рассказывали же вы адвокату перед тем как он составил исковое заявление суть вашего спора трудового... Вы знаете что вам надо... так что ничего особенно лишнего вы и не сможете сказать...
Ну разве только если в иске написано заведомо вранье и вы перепутаете свою сказку адвокату - от сказки судье...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
26 января 2010 14:27
IP/Host: 217.174.182.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: назначено судебное заседание
Во первых не явицо надо по вторичному вызову, и не факт что он будет можт без нее рассмотрят, а так ходатайство о рассмотрении без участия. А этотваш влиятельный падлянку может сделать и без вашего участия в суде
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти