21 января 2010 13:54
Ту.та Ларсен
IP/Host: 81.89.74.---
Кто сталкивался с третейскими судами?
Всем привет!:sm41: Контрагент настаивает, чтобы в договоре было прописано, что все споры по договору подлежат рассмотрению в определенном третейском суде. Я никогда с третейским судом дела не имела, подскажите, чем он хуже (или лучше?..) Арбитража, да и вообще, какие с ним могут быть тонкости. Заранее спасибо.
21 января 2010 14:06
IP/Host: 188.16.204.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Кто сталкивался с третейскими судами?
по своей практике скажу: упаси Вас Бог от третейского суда
подробности если рассказывать, не хватит форума :)
коротко:
- пошлина в разы больше чем обычная
- судьи - обыкновенные граждане работающие типа юристами
- процессуальные процедуры - нулевые
- самое основное: решение третейского суда практически невозможно оспорить (только еслди оно противоречит основам конституционного строя и тому подобн.) - т.е. решение вообще невозможно оспорить по несоответствию законодательству, по несоответствию процессу...


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
21 января 2010 14:11
Ту.та Ларсен
IP/Host: 81.89.74.---
Re: Кто сталкивался с третейскими судами?
Татьяна, спасибо! :sm19: Мне тоже эта идея не по душе, почитала ФЗ "О третейских судах", столько скользких моментов. Ну их в баню, лучше Арбитраж!
22 января 2010 17:44
фыр
IP/Host: 82.198.181.---
Re: Кто сталкивался с третейскими судами?
Посылай нафиг.
Я, тебе как действующий зам пред. постоянно действующего третейского суда советую.))
Вклюсаем эту схему для компаний своего холдинга, чтобы контрагенты ерундой не занимались -типа в суд не ходили.
Ед. ситуация когда могу поверить что это реально нужно - это ин. элемент в отношениях, ВЭД и т.п..
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти