20 января 2010 14:33
IP/Host: 94.100.89.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 936
На какие нормы лучше сослаться в кассации?
в СОЮ по спору о восстановлении на работе неоформленного работника судья принял решение:

не восстанавливать пропущенный срок обращения в суд, поскольку работник пропустил срок в связи с обращением в прокуратуру, значит он избрал иной способ защиты.

тем не менее суд рассматривает дело и выносит решение:
"не признать отношения трудовыми, потому что работник был оформлен как предприниматель и потому что "его в течение длительного времени устраивали сложившиеся отношения (не обращался в суд пока работал)"

На нарушение каких норм права судом при рассмотрении дела сослаться в кассации?
20 января 2010 15:16
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: На какие нормы лучше сослаться в кассации?
Проблема в том, что суд должен принять решение об октазе в иске основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу если устновит, что срок был пропущен без уважительных причин в предварительном судебном заседании (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).

Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства. Только вот не указано, что суд обязан принять решение об отказе в иске в этом случае. Не знаю, как распростронить положения ст. 152 на само судебное разбирательство.
20 января 2010 22:37
IP/Host: 95.79.33.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 936
Re: На какие нормы лучше сослаться в кассации?
вот и дело в том, что могли бы отказать по пропуску срока и тогда не вести разбирательство, а суд его ПРОВЕЛ, причем 3 (три!!) заседания было.

к тому же ответчик о пропуске срока НЕ ЗАЯВЛЯЛ
бред какой то
21 января 2010 06:58
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: На какие нормы лучше сослаться в кассации?
так суд не только разбирательство провел - но и установил факт наличия трудовых правоотнрошений (раз применил к иску срок давности, установленный для стороны трудового договора - работника, а не общипе сроки давности) :)

Получается, что суд противоречит сам себе: сроки давности применил как к работнику, а в иске отказал потому что не установлено наличие трудового договора... об этом и надо писать - что выводы суда противоречивы, не соответствуют материалам дела, судом допущено грубое процессуальное нарушение - применение срока давности в отсутствии заявления ответчика.
Только сначала я бы посоветовала взять протокол судебного заседания (заверенный судьей), а то это ж СОЮ, если в кассации написать что ответчик про сроки не заявлял - то в протоколе запросто запись такая появится :)


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
21 января 2010 09:51
IP/Host: 94.100.89.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 936
Re: На какие нормы лучше сослаться в кассации?
ТатьянаД, спасибо огромное за идею:sm35:
21 января 2010 09:56
IP/Host: 94.100.89.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 936
Re: На какие нормы лучше сослаться в кассации?
вот с протоколом засада, суд в другом городе, самой ехать никак, а доверитель дуб дубом, даже не знаю как ему все это объяснить с действиями по получению протокола, да и сроки поджимают уже(((((((((((((
21 января 2010 09:58
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: На какие нормы лучше сослаться в кассации?
Mila Пишет:
-------------------------------------------------------
> вот и дело в том, что могли бы отказать по
> пропуску срока и тогда не вести разбирательство, а
> суд его ПРОВЕЛ, причем 3 (три!!) заседания было.
>
> к тому же ответчик о пропуске срока НЕ ЗАЯВЛЯЛ
> бред какой то


Если ответчик не заявлял о пропуске срока подачи иска, то указание в решении об отказе в восстановлении срока значение не имеет. Это будет формальное нарушение процессуальной нормы, но в силу ст. 362 ГПК правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
21 января 2010 10:00
IP/Host: 94.100.89.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 936
Re: На какие нормы лучше сослаться в кассации?
Юстас, там материальных нарушений уже на шестую страницу жалобы пошло:sm23:

По процессуальным вот что я пока написала:
Решением Арзамасского городского суда мне было отказано в восстановлении срока исковой давности.
Поясняю, что срок был пропущен мною по следующим причинам: в октябре 2009 года я направила заявление в Прокуратуру г. Арзамаса о нарушении трудового законодательства ИП Петровым.
В связи с тем, что я надеялась на восстановление меня на работе непосредственно после обращения в прокуратуру, я не подавала заявления в суд, в связи с чем пропустила срок давности.
Представление и ответ Прокуратуры на мое заявление были приложен к иску, в них предпринимателя Петрова в течение одного месяца обязали устранить нарушения моих прав и сообщить об их устранении.
Но поскольку ИП Петров не предпринял никаких мер по устранению допущенных им нарушений трудового законодательства, после истечения сроков, предоставленных ему прокуратурой на добровольное устранение нарушений, я была вынуждена обратиться с иском в суд.
Полагаю, что обращение с иском до истечения установленного срока было бы преждевременным, поскольку нарушения могли быть добровольно устранены предпринимателем.
То, что заявитель обратился за защитой своих прав изначально не в суд, а в прокуратуру, не лишает его права на защиту своих интересов.
Прошу признать причину пропуска срока уважительной, и отменить решение Арзамасского городского суда в части отказа в восстановлении срока исковой давности.
По общему правилу, установленному пунктом 1 статьи 199 ГК РФ, «требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности». В соответствии с пунктом 2 статьи 199 ГК РФ и пунктом 4 Постановления Пленума ВС РФ, ВАС РФ №15/18 исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Исходя из вышесказанного, суд не вправе по своей инициативе применять срок исковой давности без соответствующего заявления стороны в споре, а также предлагать другой стороне заявлять о пропуске срока исковой давности. При рассмотрении споров возникающих из гражданских и трудовых правоотношений суд применяет последствия истечения срока исковой давности только по заявлению стороны в споре. Поскольку ответчик не заявлял о пропуске мною срока исковой давности, считаю применение судом данной нормы по инициативе суда нарушающим мои права и нормы процессуального права.
Кроме того, согласно части 6 статьи 152 ГПК РФ, «При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном или кассационном порядке».
Однако в данном случае судом было проведено 3 (три) судебных заседания, в ходе которых происходило исследование фактических обстоятельств по делу, то есть фактически дело было рассмотрено как при восстановлении срока исковой давности, что на мой взгляд также является нарушением процессуальных норм.
Получается что выводы суда противоречивы: сроки давности применил как для трудового спора, а в иске отказал потому, что не установлено наличие трудового договора.Полагаю, что раз суд применил к иску срок давности, установленный для стороны трудового договора - работника, а не общие сроки давности, то фактически суд установил факт наличия трудовых правоотношений.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2010-01-21 10:03 пользователем Mila.
21 января 2010 10:01
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: На какие нормы лучше сослаться в кассации?
Ну, если есть нарушение матнорм, то дерзай )
21 января 2010 10:04
IP/Host: 94.100.89.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 936
Re: На какие нормы лучше сослаться в кассации?
если не исследованы доказательства и не установлен ряд обстоятельств - что указать какая мат. норма нарушена?
21 января 2010 10:05
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: На какие нормы лучше сослаться в кассации?
Mila Пишет:
-------------------------------------------------------
> если не исследованы доказательства и не установлен
> ряд обстоятельств - что указать какая мат. норма
> нарушена?


Это нарушение процессуальной нормы.
21 января 2010 10:14
IP/Host: 94.100.89.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 936
Re: На какие нормы лучше сослаться в кассации?
какой именно?
21 января 2010 10:17
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: На какие нормы лучше сослаться в кассации?
ГПК нет под рукой?)))
21 января 2010 10:18
IP/Host: 195.14.40.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: На какие нормы лучше сослаться в кассации?
Mila Пишет:
-------------------------------------------------------
> в СОЮ по спору о восстановлении на работе
> неоформленного работника судья принял решение:
>
> не восстанавливать пропущенный срок обращения в
> суд, поскольку работник пропустил срок в связи с
> обращением в прокуратуру, значит он избрал иной
> способ защиты.
>
> тем не менее суд рассматривает дело и выносит
> решение:
> "не признать отношения трудовыми, потому что
> работник был оформлен как предприниматель и потому
> что "его в течение длительного времени устраивали
> сложившиеся отношения (не обращался в суд пока
> работал)"
>
> На нарушение каких норм права судом при
> рассмотрении дела сослаться в кассации?

Мила плз стукнись в асю, у меня такой же спор счас в кассации будет. Обменяемся опытом

254186865
21 января 2010 10:32
IP/Host: 94.100.89.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 936
Re: На какие нормы лучше сослаться в кассации?
стукнулась

Юстас, у меня такое очучение что полГПК нарушено как минимум))) помоги конкретизировать, пжста!!!!!!!!!!!
21 января 2010 10:37
IP/Host: 195.14.40.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: На какие нормы лучше сослаться в кассации?
ты что не прошла анти спам? напиши лучше свою с сам к тебе добавлюсь, а то мою оборону не пройдешь )))
21 января 2010 10:41
IP/Host: 195.14.40.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: На какие нормы лучше сослаться в кассации?
отключил все. попробуй еще )))
21 января 2010 10:45
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: На какие нормы лучше сослаться в кассации?
Никотин предохраняется по полной: спирали, прочие контрацептивы, молодец!)))
21 января 2010 10:58
IP/Host: 195.14.40.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: На какие нормы лучше сослаться в кассации?
iustus Пишет:
-------------------------------------------------------
> Никотин предохраняется по полной: спирали, прочие
> контрацептивы, молодец!)))


предотвратить дешевле чем исправлять )))
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти