14 января 2010 19:34
СашаП.
IP/Host: 92.126.53.---
Взыскание денег по расписке (+ др. док-ва), составлена через 1,5 г. после передачи денег
Здравствуйте, помогите определить шансы на возврат денег семьей бывшего мужа моей сестры в следующей ситуации. Незадолго до свадьбы свекровь моей сестры (теперь уже бывшая) предложила (устно, разумеется) ей сброситься деньгами, чтобы выкупить «для молодой семьи» долю в квартире, ½ которой уже принадлежала матери свекрови. Деньги, 300 т.р., дал наш дядя, сестра передала их через мужа свекрови в присутствии меня и нашей мамы. Никаких расписок, разумеется, не составлялось – все считали, что между родственниками это неприлично. Свекровь уговорила долю сначала оформить на себя, т.к. молодые стояли в очереди на получение жилья по программе для молодых семей. Потом, когда прояснилось, что владение ½ однокомнатной квартиры не помешает участию в этой программе, сестра и ее муж попросили свекровь передать им выкупленную долю в собственность. Свекровь где-то полгода отнекивалась, что некогда, что мать больна. Мать ее умерла, прошло еще почти полгода и во время очередного напоминания свекровь, наконец, высказала, что квартира это ее, что никому, ни сыну, ни невестке, она ничего передавать не будет и вообще квартиру эту она собирается продавать, а сына своего, если надо, разведет. Так, собственно, она и сделала. В результате сестра осталась и без мужа, который не решился перечить матери, и без доли в квартире, которую еще и отремонтировала за свои деньги (муж был безработным), сестре хотя бы деньги. Нашу беседу я записала на диктофон, в разговоре четко звучит признание свекрови, что она потратила на выкуп доли деньги, которые передала ей через сына наша семья. Кроме того, незадолго до развода сестра убедила мужа дать расписку в том, что он полтора года назад взял деньги у нашего дяди для выкупа доли в квартире в их с сестрой собственность (задним числом расписку брать не стали, чтоб не было споров о ее действительности). Сейчас я готовлю иск от дяди о возврате займа и взыскании процентов. Но понимаю, что расписка эта не может рассматриваться как договор займа (т.к. составлена на полтора года позже). Но с другой стороны, согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. А здесь помимо свидетельских показаний есть диктофонная запись. Но я знаю, как на практике судьи относятся к такого рода доказательствам. Поэтому и хотела бы услышать мнение профессионалов относительно реальной возможности взыскать переданную семье бывшего мужа сестры денежную сумму. Что вообще можно сделать в этой ситуации для возврата денег (кроме неправовых методов воздействия)? И еще, дядя сам не хотел бы участвовать в процессе, т.к. он наверняка будет сложным, и предложил мне заключить с ним договор уступки права требования чтобы вообще не фигурировать в процессе. Но поскольку нет четкого договора займа, я сомневаюсь в том, что суд сочтет цессию действительной, а меня надлежащим истцом. Хотелось бы услышать Ваше мнение и по этому вопросу. Заранее спасибо.
15 января 2010 09:55
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Взыскание денег по расписке (+ др. док-ва), составлена через 1,5 г. после передачи денег
С цессией не связывайтесь. Лучше доверенность на три года.
Взыскать реально (не говорю, что будет просто).


Мы не рабы. Рабы немы.
15 января 2010 10:44
1Екатерина
IP/Host: 109.73.1.---
Re: Взыскание денег по расписке (+ др. док-ва), составлена через 1,5 г. после передачи денег
Абосолютно согласна с высказанным мнением. Расписка в любом случае будет весомым аргументом. Правда проблема в том что деньги брало другое лицо, а не муж вашей сестры
15 января 2010 15:04
СашаП.
IP/Host: 92.126.9.---
Re: Взыскание денег по расписке (+ др. док-ва), составлена через 1,5 г. после передачи денег
Alex-Kor, 1Екатерина, спасибо за ответы. Деньги-то как раз брал бывший муж (в присутствии меня и мамы), это потратила их на выкуп доли его мамаша. Я тоже не хочу усложнять дело цессией, но дядя категорически против того, чтобы его имя вообще фигурировало в процессе (он довольно известный в городе человек).
16 января 2010 02:14
Анонимный пользователь
IP/Host: 85.140.91.---
Re: Взыскание денег по расписке (+ др. док-ва), составлена через 1,5 г. после передачи денег
Кроме того, незадолго до развода сестра убедила мужа дать расписку в том, что он полтора года назад взял деньги у нашего дяди для выкупа доли в квартире в их с сестрой собственность (задним числом расписку брать не стали, чтоб не было споров о ее действительности).
В это время сестра уже была за ним замужем? Если да, то "режим совместно нажитого имущества супругов": долги пополам.
16 января 2010 08:37
IP/Host: 217.10.38.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Взыскание денег по расписке (+ др. док-ва), составлена через 1,5 г. после передачи денег
Имя дяди все равно в суде "проявится".
А заморочек с уступкой права требоваия может быть достаточно много.


Мы не рабы. Рабы немы.
16 января 2010 20:54
СашаП.
IP/Host: 92.126.46.---
Re: Взыскание денег по расписке (+ др. док-ва), составлена через 1,5 г. после передачи денег
Siria, я думала о режиме совместной собственности. Но у меня вот какие соображения: заем был целевым (в расписке четко написано - взял денежную сумму в целях приобретения в совместную с супругой собственность доли в квартире по адресу...). Реально же деньги передались мужем его матери, а та, используя эти деньги, приобрела долю в квартире в свою единоличную собственность (что отражено в диктофонной записи). Т.е. заемщиком нарушено условие о цели займа (ст. 814 ГК РФ), а матерью заемщика получено неосновательное обогащение. В этом случае, на мой взгляд, заем должен отдавать только заемщик (бывший муж) и его мать. Или я не права?
И еще появилась идея подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества - как вы думаете, есть шансы на возбуждение?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти