12 января 2010 11:08
Анонимный пользователь
IP/Host: 90.188.95.---
ст.521 ГК РФ - чего-то я в этой жизни не понимаю. Помогите, пож-та
Доброго времени, коллеги!

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров
Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Хочу чуть-чуть надавить на поставщика - никак не отгрузит оплаченную продукцию. И не может сказать, когда сможет отгрузить )))
Открываю договор, санкций за просрочку там нет.
Открываю ГК и практику и не могу понять, чего имею право требовать и за какой период.
А особенно не понимаю смысла фразы, выделенной в статье.
А на первый взгляд казалось, что уж 395ю-то всяко прилепить можно: с момента истечения срока поставки (ноябрь 2009) до фактической отгрузки.
Так можно или нет?
12 января 2010 12:49
Анонимный пользователь
IP/Host: 90.188.95.---
Re: ст.521 ГК РФ - чего-то я в этой жизни не понимаю. Помогите, пож-та
аауу! неужели, все еще празднуют?
12 января 2010 13:01
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: ст.521 ГК РФ - чего-то я в этой жизни не понимаю. Помогите, пож-та
посмотрите п.4 ст. 487 ГК касательно неустойки. Выделенная фраза означает, что неустойка подлежит начислению на сумму непоставленного товара
12 января 2010 13:42
Анонимный пользователь
IP/Host: 90.188.95.---
Re: ст.521 ГК РФ - чего-то я в этой жизни не понимаю. Помогите, пож-та
Спасибо, что разжевали! И за подсказку - спасибо.

И еще такой вопрос: спецификацией предусмотрено: срок поставки - ноябрь 2009; условия оплаты - 50-предоплата, 50-по факту изготовления. Послая оплата - инициатива покупателя.
Это что-то меняет в моем случае?
12 января 2010 13:54
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: ст.521 ГК РФ - чего-то я в этой жизни не понимаю. Помогите, пож-та
Polega Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо, что разжевали! И за подсказку - спасибо.
>
> И еще такой вопрос: спецификацией предусмотрено:
> срок поставки - ноябрь 2009; условия оплаты -
> 50-предоплата, 50-по факту изготовления. Послая
> оплата - инициатива покупателя.
> Это что-то меняет в моем случае?


На мой взгляд, до тех пор, пока покупатель не потребует обратно вторые 50% (и продавец не вернет их) перечисленные им по собственной инициативе, % нейстойки на них начислять оснований нет, т.к. это не есть предоплата, предусмотренная договором. Хотя у меня есть также мысль, что можно и на эти 50%. Но первая мысль кажется мне обоснованнее с точки зрения закона.
12 января 2010 14:04
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: ст.521 ГК РФ - чего-то я в этой жизни не понимаю. Помогите, пож-та
А вот ФАС СКО занял позицию, схожую с моей второй точкой зрения.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СКО от 23.01.2009 по делу N А32-17840/2007-27/259
Из норм, содержащихся в п. п. 3, 4 ст. 487 ГК РФ, следует, что поставщик, получивший сумму предварительной оплаты и не передавший товар в установленный срок, по требованию покупателя должен возвратить сумму предварительной оплаты и уплатить начисленные на нее в соответствии со ст. 395 ГК РФ проценты со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня возврата предоплаты. Суд установил, что покупатель перечислил поставщику помимо обусловленной договором предоплаты дополнительно не оговоренную сумму. Поскольку поставщик пользовался суммой переплаты и не представил встречного возмещения (не поставил товар), начисление на нее процентов не нарушает его законных интересов.
12 января 2010 14:19
Анонимный пользователь
IP/Host: 90.188.95.---
Re: ст.521 ГК РФ - чего-то я в этой жизни не понимаю. Помогите, пож-та
Ага, мне тоже кажется, что за деньги, оплаченные по собственному желанию, можно требовать процентов только с момента истечения разумного срока для возврата. Т.е., считаю, что надо сначала потребовать вернуть в течение Х дней, а уже если не вернули, тогда и требовать проценты.
Еще раз - СПА-СИ-БО! Очень выручили!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти