17 декабря 2009 21:10
IP/Host: 92.127.117.--- Дата регистрации: 22.11.2009 Сообщений: 287
обязан ли я платить НДФЛ
Доброго всем времени суток!
Господа юристы подскажите пожалуйста. Обязан ли я платить НДФЛ, если получил в подарок от физического лица не являющегося моим родственником (договор дарения) - компьютер и телевизор?
Я и раньше получал подарки, но не когда не платил налог, может изменения какие-то в НК РФ внесли?
Заранее большое спасибо!
17 декабря 2009 23:23
IP/Host: 217.10.38.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: обязан ли я платить НДФЛ
Добрый вечер.

Не облагаются налогом:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, вы платите налог от "не-родственников" только от полученных машин, недвиж. имущества, акций, долей, паев.

По остальному имуществу не платите вообще.


Мы не рабы. Рабы немы.
18 декабря 2009 16:51
IP/Host: 92.36.78.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: обязан ли я платить НДФЛ
Поражаюсь какие у нас добропорядочные люди есть:sm29: сами хотят налоги платить со всех доходов)))))


после тяжелой борьбы за налоги с геной, я в таких добропорядочных людей перестаю верить X(


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти