7 декабря 2009 17:38
Проверяемый!
IP/Host: 78.138.168.---
Проверка прокуратурой
Уважаемые юристы возник вопрос. Срочно нужна помощь в виде советов. Дня два назад мне было предложено по телф. (повестки не было) прийти в прокуратуру для дачи объяснений, по какому поводу не объяснили. Сегодня с утра как добропорядочный гражданин я явился к прокурору. И с меня были взяты объяснения куда я деваю бытовой мусор (ТБО), я пояснил что ТБО я стараюсь сортировать, т.е. бумагу сжигаю в бане, крупную упаковку стараемся оставлять в магазине, метал отсортировываем, пищевые отходы идут на корм скоту, проблема только в небольших количествах пластика.. который я складирую в прицепе для легкового авто, и в прошлом году увез в соседний район на полигон, (так же 50 км), на наш же полигон вывез весной сухую траву. Прочитав объяснения составленные прокурором, я отказался расписываться без участия адвоката. После чего мне было назначено прийти с адвокатом через день ( это тоже было сказано на словах, повестки не вручали).
Теперь объясняю происходящие. Живем в селе, в частном доме, от района 50 км. Полигон около села для ТБО существует.. но в очень плачевном состоянии, ограждений нет. Как выяснилось даже в районе нет фирмы которая законно на основании лицензии должна осуществлять утилизацию ТБО. (т.е. фирма которая это делает есть, а лицензии у нее в настоящие время нет). У меня договора не с одной организацией на утилизацию ТБО нет, так же нет нарушений по утилизации ТБО (протоколов от экологов).
Скажите, законны ли действия прокуратуры? Что мне ожидать от происходящего? И какие предпринять действия? Может в установленный срок не явится, а когда позвонят, попросить что бы прислали повестку с обоснованием, (что бы потом если что можно было бы обжаловать)? Какой изучить действующий в настоящие время документ регламентирующий ТБО? Я также являюсь ИП, но торговой точки у меня нет, я плачу налоги, продажа с лотка.
7 декабря 2009 17:47
Экю
IP/Host: 89.190.249.---
Re: Проверка прокуратурой
нужно иметь договор со специализированной организацией, или самому заниматься утилизацией с получением всех соответствующих разрешений.
7 декабря 2009 18:07
Проверяемый
IP/Host: 78.138.168.---
Re: Проверка прокуратурой
Я не хочу заниматься утилизацией ТБО. Договор можно заключить с организацией имеющий соответствующую лицензию. У нас в настоящее время просто нет такой организации. Все село без договоров. А близ лежащие села. Вообще не имеют полигонов.
7 декабря 2009 18:57
IP/Host: 95.53.35.--- Дата регистрации: 02.12.2009 Сообщений: 268
Re: Проверка прокуратурой
У меня был такой случай в прошлом году - я вымыл машину в реке, оштрафовали. Потом по моей жалобе постановление отменили, т.к. у нас на то время не было официальной мойки для машин - и я не мог выполнить требования законодательства по независящим от меня причинам.
8 декабря 2009 11:50
Проверяемый!
IP/Host: 78.138.168.---
Re: Проверка прокуратурой
Спасибо Ветер, очень хороший пример, в конце объяснении обязательно укажу что тоже не могу заключить договор по независящим от меня причинам.
Сегодня ездил в соседний район в СК по делам. И захватил с собой попутно 0.2 м3 ТБО. На полигоне в соседнем районе ТБО приняли дали накладную на 1 м3 и сделали отметку о том что приняли 0.2 м3, В последующие время я частями довезу оплаченный 1м3.
Ребят, подскажите еще что нить...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти