6 декабря 2009 12:14
Сметана
IP/Host: 195.93.206.---
Практика по страховой выплате
Здравствуйте! Помогите разобраться.
На исходе срока исковой давности, подала иск в Арбитраж. Страхователь - юр.лицо, выгодоприобретатель - физлицо. Страховая заявляет о ненадлежащем истце. Исковое требование сформулировано так: признать случай страховым и взыскать в пользу выгодоприобретателя .. Выгодоприобретатель указан третьим лицом в деле. Правильные стороны? или могут отказать на основании того, что истцом должно было быть физ.лицо - выгодопр-ль, идите в суд общей юрисдикции. А исковая давность уже пропущена.... Страховой случай угон был в 2006 году, а уг.дело возбуждено по факту хищения только в 2009 году.
Может практику подскажет кто, очень была бы признательна))
6 декабря 2009 12:28
IQP
IP/Host: 188.162.227.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 4 044
Re: Практика по страховой выплате
От имени кого подан иск?


C улыбкой, но серьезно к вопросу...
6 декабря 2009 13:27
IP/Host: 91.78.3.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 104
Re: Практика по страховой выплате
Да, сложно понять. Но если срок исковой давности прошел, то ничего не взыщите или не взыщут.
6 декабря 2009 13:36
Сметана
IP/Host: 195.93.206.---
Re: Практика по страховой выплате
Поподробнее!!!
Срок давности не пропущен. Истец - Страхователь по договору КАСКО (по этому же договору выгодоприобретателем является физлицо - собственник ТС). Страхователь (юрлицо) использует ТС на основании договора аренды. Наступил страховой случай - хищение. Я подала иск в Арбитраж от имени страхователя. А страховая РЕСО настаивает, что истцом должен быть выгодоприобретатель (физлицо-собственник) и в иске следует отказать. Соответственно, если в иске откажут на этом основании, то надо бежать в суд общей юрисдикции, а на сегодняшний день 3 года исковой давности прошли в ноябре.
Вот! Правильный у меня Истец или все-таки нет?!? Судья на первом заседании не смогла это определить. Нужна судебная практика!
6 декабря 2009 14:19
IQP
IP/Host: 109.188.220.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 4 044
Re: Практика по страховой выплате
Истец правильный.
Не парьтесь.
Единственное, что взыскивать нужно в пользу выгодоприобретателя. Заявите выгодоприобретателя в качестве третьего лица.


C улыбкой, но серьезно к вопросу...
6 декабря 2009 20:15
Сметана
IP/Host: 195.93.206.---
Re: Практика по страховой выплате
у меня так все и сделано, спасибо за поддержку)))
7 декабря 2009 12:18
IP/Host: 81.30.178.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Практика по страховой выплате
мое мнение - это порочная практика - не имея на руках каких-либо документов, подтверждающих такие полномочия - взыскивать в пользу третьего лица
7 декабря 2009 13:29
IQP
IP/Host: 86.62.95.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 4 044
Re: Практика по страховой выплате
Оль, я исхожу из того, что страхователь всегда может подать иск как сторона договора.
Исполнить обязательства страховщик, при признании страхового случая судом, обящзан будет по условиям договора не в пользу страхователя.
Что в этом порочного???


C улыбкой, но серьезно к вопросу...
7 декабря 2009 13:38
IP/Host: 81.30.178.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Практика по страховой выплате
мое мнение - право требования в данном случае принадлежит Выгодоприобретателю. Нарушено право именно Выгодоприобретателя. И обращаться за защитой своего нарушенного права должен именно Выгодоприобретатель - то лицо которому Страхователь добровольно передал это право. И которого в определенных законом случаях может заменить. Порочно поощерять практику - когда одно лицо обращается за защитой прав другого лица не имея на это оснований определенных ГПК
7 декабря 2009 17:17
IP/Host: 212.73.97.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 104
Re: Практика по страховой выплате
Может чего я и путаю. Но кажется суды признают право за собственником требовать выплаты на свое имя страхового возмещения, так как по их мнению у собственника всега есть имущественный интерес в сохранении имущества.

Но мне больше нравится вариант, когда выгодоприобретатель подает заявление о выплате и ее получает. Так было определено договором.


Сметане :-) уже поздно лошадей (ответчиков) менять. Другого не остается, как свою линию гнуть.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти