24 ноября 2009 15:51
IP/Host: 212.73.97.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 107
законность действий судебного пристава
Сижу примус починяю :sm14:
Позвонил судебный пристав и сказал, что у него есть несколько возбужденных дел по нашему старому адресу.
Я предложил направить в наш адрес постановления, чтобы мы могли их исполнить.
Пристав отказалась и добавила, что ничего она посылать нам не будет :sm44:
А если мы хотим полюбовно решить дело, то мы должны подъехать к ней. Как будем решать не понял.
Но угрожала, если не согласимся то она приедет и будет требовать с нас финансовые документы.
Не хотелось ехать, да и тон пристава не способствовал мирному разрешению дела. Я и ответил, ну и приезжайте.

Сейчас смотрю статью 64 "Об исполнительном производстве" и там действительно предоставлены такие права:
- вызывать стороны исполнительного производства
- получать от них объяснения, информацию, справки;
- проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

ВОПРОС. Когда можно применять такие меры? Со дня вынесения постановления о возбуждении ИП или после окончания срока для добровольного исполнения? Логично бы после срока. Но нигде я этого не заметил.

Сумма по И листам около 150 т.р. Для нас незначительная. И готовы выплатить при наличии соответствующих документов.
24 ноября 2009 15:59
IP/Host: 78.31.72.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: законность действий судебного пристава
Соответствующие документы - это вроде как решения суда? А до этого договоры были, то же соответствовали.
Щас пристав на работу вернётся, напишет рапорт какой-нибудь и отошлёт все листы в банк. Если сумма незначительная, то и не заметите, как она со счёта улетит.
24 ноября 2009 16:09
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: законность действий судебного пристава
Если охота наказать пристава, думаю сделть это будет легко. Ваша позиция (при обжаовании ареста на ден.средства на счете например) такая, пост-я о возбуждении не получали, оплатить не против, но вот извиняйте, у вас пост-е о взыскании исп.сбора вынесено незаконно (а со счета 100% спишут бабки с его учетом), т.к. мы бы оплатили в 5 дневный срок при надлежащем извещении и т.д. Вобще приставы не очень любят читать ФЗ об исп. пр-ве и даже очередности обращения взыскания не знают а если и знают то легко плюют на это. В частности например, очень любят исп.сбор взыскать первым делом и требования взыскателя по барабану и т.д.
24 ноября 2009 16:13
IP/Host: 212.73.97.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 107
Re: законность действий судебного пристава
Соответствующие - это ИЛ и постановление (п. 3 статьи 12 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Ну хотя бы постановление.
Решения судов я думаю у нас есть или в филиале.

> то и не заметите, как она со счёта улетит.
Заметим. И пару тысяч замечаем :-) А уж 150 т.р. обязательно заметим. Надо же обосновывать по бухгалтерии списание.
24 ноября 2009 16:19
IP/Host: 212.73.97.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 107
Re: законность действий судебного пристава
Про исполнительский сбор понятно. Да тут и поживиться нечем. Если взыщут, то примерно так и будем действовать.
Меня сейчас больше интересует ее действия. Ничего страшного не вижу (у нас все чисто), что будет смотреть фин. документы. Но вот директор может обидеться :sm64: и юристам достанется. Насколько провамерны такие действия до истечения добровольного исполнения (до 5 дней)?
24 ноября 2009 16:31
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: законность действий судебного пристава
Исходите из этого
1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества;
11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.
24 ноября 2009 17:33
IP/Host: 212.73.97.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 107
Re: законность действий судебного пристава
Спасибо. Будем придерживаться такой позиции.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти