16 ноября 2009 17:02
IP/Host: 195.34.238.--- Дата регистрации: 16.11.2009 Сообщений: 20
Можно ли попасть детенышу в детский сад без анализов?
Я знаю, что с незапамятных времен перед д/с сдают анализы, но вдруг задумалась-зачем совершать лишние движения(таскать дите куда-то на не самые приятные процедуры),если закон позволяет?
1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";

Мне известно,что сие прокатывает при отказе от вакцинации, но поможет ли при отказе от сдачи анализов???
Может педиатр отказаться оформлять карту в д/с без анализов ребенка, при условии, что все специалисты признали его здоровым?
16 ноября 2009 18:04
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Можно ли попасть детенышу в детский сад без анализов?
При нынешнем положении эпидемии гриппа... все конвенции ... декларации прав человеков и КС РФ - не5 прокатывает...
А доктора которые признали ребенка здоровым основывались только на визуальном обследовании ребнка... может у него анализ крови покажет какие скрытые отклонения ....
Так что анализы сдавать нужно.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
16 ноября 2009 22:17
ini
IP/Host: 94.19.124.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 2 932
Re: Можно ли попасть детенышу в детский сад без анализов?
что-то я не знаю закона про, пардон, анализы.
чтобы пойти в сад, нужна мед. карта с отметками врачей, а те, в свою очередь, дают допуск на посещение сада на основании анализов. причем, насколько мне известно, многие сады сейчас вообще не смотрят на анализы, т.к. в них много "левых", а в определенный день в сад приходят врачи и все, что надо, собирают по полной программе.


я готов предугадывать мысли людей и собак,
но мышление устриц - это какой-то мрак.
совершенно неясно, что придумают завтра (с)
17 ноября 2009 09:45
IP/Host: 195.34.238.--- Дата регистрации: 16.11.2009 Сообщений: 20
Re: Можно ли попасть детенышу в детский сад без анализов?
ini Пишет:
-------------------------------------------------------
> что-то я не знаю закона про, пардон, анализы.
ini - вот эти законы -ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";

1)Согласно законодательству, «медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность,
выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту» (определение дано в методических рекомендациях Федерального фонда ОМС «Обеспечение права граждан на соблюдение конфиденциальности информации о факте обращения за медицинской помощью и связанных с этим сведениях, информированное добровольное согласие на медицинское
вмешательство и отказ от него» от 27.10.1999.

Из этого следует, что анализы - это медицинское вмешательство.

> чтобы пойти в сад, нужна мед. карта с отметками
> врачей, а те, в свою очередь, дают допуск на
> посещение сада на основании анализов.


Вот и я о том же. Карта предполагает заполнение, т.е. прохождение специалистов. Но тут есть два "но", мне не понятных. Смотрите - в карте есть графа о прививках, которую мы все прекрасно игнорируем. То есть графа есть, а заполнения нет. Есть также закон о том, что мы имеем право отказаться от любого медицинского вмешательства. Значит ли это, что можно не сдавать кровь и т.д. ребёнку, пройти при этом необходимых специалистов и требовать подписания карты в соответствии с законом? Ещё бы всё это чётко с точки зрения законов оформить.

> причем, насколько мне известно, многие сады сейчас вообще
> не смотрят на анализы, т.к. в них много "левых", а
> в определенный день в сад приходят врачи и все,
> что надо, собирают по полной программе.

А вот это полный @#$%&.Прежде чем утверждать,что анализы "левые" и собирать новые ,надо доказать, чем эта процедура обоснована и с чего это руководство решило, что анализы "левые". И медицинская помощь и медицинское вмешательство в нашей стране согласно букве закона пока еще добровольные. Гражданин может согласиться, а может отказаться, а если "что надо" собирают тихой сапой, без уведомления родителей, то за такое ответственность положена, правда не знаю какая.


Шанс один на миллион выпадает в девяти случаях из десяти
17 ноября 2009 10:18
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Можно ли попасть детенышу в детский сад без анализов?
Ини... "нужна мед. карта с отметками врачей, а те, в свою очередь, дают допуск на посещение сада на основании анализов".... все-таки на основании анализов... так ?

И о чем спорим ?

Kruella - визуально врачи ваши сказали что ребенок здоров... не хочется сдавать анализы ребенку и вам - подайте в суд, побегайте с пол-годика по судам... выиграете дело, докажете что сдать анализы - это мед. вмешательство - пойдете в детский сад без анализов.

Ну я бы... если бы мой ребенок ходил с вашим в детский сад - насторожилась... а почему вы не хотите сдавать анализы? визуально у вашего ребенка лицо такое же как у всех... руки-ноги тоже такие же... но может у вашего ребенка гепатит, который только анализ крови покажет, а если еще страшнее? а вдруг у вашего ребенка СПИД...
А вы специально скрываете это.... ?

Так что...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
17 ноября 2009 10:46
Ли на
IP/Host: 80.253.5.---
Re: Можно ли попасть детенышу в детский сад без анализов?
В договоре с Д/с, переодически это прописывают.
А Спид и ГЕПАТИТ если обнаружат , этот ребенок все равно будет ходить в группу с вашим, тк есть еще мед тайна.
17 ноября 2009 11:14
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Можно ли попасть детенышу в детский сад без анализов?
Естественно.... будет ходить... но вот воспитатели будут знать... что посуду этого ребенка имеющего вирус гепатита... будут обрабатывать отдельно и кормить будут его только из этой тарелки.
А еще... воспитатели и мед сестра этого детского сада будет знать совершенно точно, что если ребенок ВИЧ и разобьет коленку... то медсестра, воспитатели, врач... не дотронутся до крови этого ребенка на разбитой коленке.... без резиновых перчаток... и другим детям не дадут подойти и и не дай Бог..... притронутся к ВИЧ инфицированному если у него кровь из носу пойдет - или палец порежет. Потому что если мой ребенок находится в детском саду с ВИЧ или гепатито инфицированным ребенком, и если через кровь .... этого ребенка или др. факторы мой заразился.... - Ли на ... ты ж понимаешь... я засужу и ту мамашку, которая попала в этот детский сад без анализов, скрыв серьезное заболевание своего ребенка... и воспитателей.... которые допустили это... и будут они на лекарства моему ребенку, который заразился из-за разгильдяйства воспитателей и преступного попустительства мамашки - работать всю свою жизнь... и из судов еще вылезать не будут...

А так - все нормально... ходить будет... но воспитатели и мед. работники детского сада знать об этом должны... из анализов и заключения врачей.... в мед. карте ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
17 ноября 2009 15:48
IP/Host: 195.34.238.--- Дата регистрации: 16.11.2009 Сообщений: 20
Re: Можно ли попасть детенышу в детский сад без анализов?
Sars , если бы мой ребенок был болен ВИЧ или чем-то еще , у меня бы даже мысли не возникло не сдавать анализы.При таких болячках их сдавать надо регулярно.А в детском саду, даже если будет персонал знать о, допустим ВИЧ, всегда есть место случайности.Мыслить надо позитивно
17 ноября 2009 16:00
IP/Host: 195.16.60.--- Дата регистрации: 22.01.2009 Сообщений: 209
Re: Можно ли попасть детенышу в детский сад без анализов?
Как мама я бы не хотела, чтобы по 8 часов в день 5 дней в неделю рядом с моим ребенком был человек (воспитатель, работник кухни, методист или другой ребенок) здоровье которого остается под вопросом.
Я всегда обращаю внимание воспитателей, если чей-то ребенок в нашей группе сильно кашляет, "сопли ручьем" и т.п. Правда, и своего ребенка недолеченного в сад не поведу.
Анализы - это не только кровь, но и анализ на дез.группу и т.п.
Вы не хотите делать прививки - Ваше право, не делайте.
Но ребенок должен быть относительно здоров.
Да, все эти анализы - это дополнительное время. Это Ваше время, которое Вы могли бы провести на работе... Но Вы бы хотели, чтобы рядом с Вашим ребенком находился малыш с недолеченным ОРВИ? Вы бы хотели, чтобы человек с гепатитом готовил Вашему ребенку кашку на дет.садовской кухне? Может быть Вам тогда больше подойдет дет.сад на дому?


Извините, что так резко.
Я никого не хотела обидеть.
17 ноября 2009 16:34
IP/Host: 195.34.238.--- Дата регистрации: 16.11.2009 Сообщений: 20
Re: Можно ли попасть детенышу в детский сад без анализов?
Молодой юрист Пишет:
-------------------------------------------------------
> Как мама я бы не хотела, чтобы по 8 часов в день 5
> дней в неделю рядом с моим ребенком был человек
> (воспитатель, работник кухни, методист или другой
> ребенок) здоровье которого остается под вопросом.
> ... Но Вы бы хотели, чтобы рядом с Вашим
> ребенком находился малыш с недолеченным ОРВИ? Вы
> бы хотели, чтобы человек с гепатитом готовил
> Вашему ребенку кашку на дет.садовской кухне? Может
> быть Вам тогда больше подойдет дет.сад на дому?

Я считаю, что к здоровому ребенку, со здоровой имунной системой зараза не липнет, и спокойно отношусь к тому, что рядом с моим дитем больной человек. Воспринимаю это как дополнительную тренировку иммунитета.
Сомневаюсь, что на кухне в саду готовят пищу всегда здоровые люди, но ничего с этим не могу поделать.И, кстати, если в сад приведут сопливого ребенка, ничего вы с этим не сделаете.
Если невозможно изменить ситуацию-надо изменить свое отношение к ней
Дышите глубже
18 ноября 2009 01:01
IP/Host: 95.221.99.--- Дата регистрации: 11.11.2008 Сообщений: 160
Re: Можно ли попасть детенышу в детский сад без анализов?
Т.к. не все долечиваются, часто бросают лечение, зараза сейчас стала трудновылечиваемая обычными препаратами, в т.ч. антибиотиками, картина заболевания часто "смазанная". И в группу к привитым детям, кот.обычно если и болеют, то в облегченной форме, заразу обычно приносят непривитые (доказано научными исследованиями!).
Kruella, Вы можете тренировать иммунитет своего ребенка сколько угодно, если Вам его не жалко, но не за счет здоровья и ЖИЗНИ других
Кроме того, если на предмет вшей ребенка проверят воспитатели (в завис.от их уровня могут запозорить на весь район), то у необследованного ребенка кроме туберкулеза и ВИЧ(СПИД) могут быть глисты, а играют дети общими игрушками и часто тянут руки (и игрушки тоже) в рот.
Вообще все очень просто. Представьте, что не Ваш ребенок один необследованный (соблюдает свои права и тренирует свой иммунитет) среди остальных проверенных, а рядом с ним есть хотябы один необследованный, своего рода "ящик Пандоры" для остальных. Не страшно за ребенка? Дышите глубже
18 ноября 2009 15:31
IP/Host: 195.16.60.--- Дата регистрации: 22.01.2009 Сообщений: 209
Re: Можно ли попасть детенышу в детский сад без анализов?
Kruella Пишет:

> .......И, кстати, если в сад приведут сопливого
> ребенка, ничего вы с этим не сделаете.
> Если невозможно изменить ситуацию-надо изменить
> свое отношение к ней
> Дышите глубже


Как это - невозможно изменить?
Еще КАК возможно!
Обращаешься к воспитателю, если на след.день картина та же - звонишь мед.сестре (мед.персонал обычно часам к 9 приходит, так что по телефону)....
18 ноября 2009 15:59
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Можно ли попасть детенышу в детский сад без анализов?
Ну да... а если действие не возымеет... учитывая нынешнее положение по гриппу (особенно нынче) - звонишь в райздравотдел... жалуешься... и всем Т А К всыпят... в детском саду... мама не горюй...

Правда есть и оборотная сторона медали.... твоего ребенка невзлюбят... и постараются как можно чаще отправлять на больничный - любым способом... либо показалось, что соплив... либо придумалось, что кашлял... ну и если здоров - значит надо будет как нибудь его простудить... ну например, на прогулку полуголым выпустить...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
18 ноября 2009 16:07
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Можно ли попасть детенышу в детский сад без анализов?
Молодой юрист, Госслужащая,
+1
19 ноября 2009 10:37
IP/Host: 195.16.60.--- Дата регистрации: 22.01.2009 Сообщений: 209
Re: Можно ли попасть детенышу в детский сад без анализов?
Sars Пишет:
-------------------------------------------------------
> >
> Правда есть и оборотная сторона медали.... твоего
> ребенка невзлюбят... и постараются как можно чаще
> отправлять на больничный - любым способом... либо
> показалось, что соплив... либо придумалось, что
> кашлял... ну и если здоров - значит надо будет как
> нибудь его простудить... ну например, на прогулку
> полуголым выпустить...


Показалось что соплив, придумалось что кашлял - должен быть мед.отвод детсадовской медсестры, и с этой бумажкой родитель обязан идти к участковому педиатору.

Конечно, можно плохо ребенка одеть, застегнуть.... Но на площадке и другие воспитатели есть, не думаю что проигнорируют то, что у ребенка шапка не завязана и т.п....
Мой сын приучен: после садовской прогулки просит воспитателя помочь повесить варежки на батарею (батарея немного "спрятата" на внутреннем шкафу), вешает штанишки на дверь шкафчика чтобы лучше просохли, т.е. немного приучен думать о своем здоровье, и воспринимает это как игру.

Согласна, что ребенка в саду могут любить, могут не любить, могут нейтрально относиться. Но ужасы про специальное "простуживание" детей сильно преувеличены.
19 ноября 2009 11:51
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Можно ли попасть детенышу в детский сад без анализов?
Молодой юрист....
Может быть ... может быть.... я ж не сейчас вожу ребенка в сад... у меня скоро внуки уже будут.
А в то время, когда мои дочери в сад ходили - этот метод был очень распространен... Когда в группе 30 чел. детей.... воспитателям влом... такую ораву обслуживать... Во время тихого часа открывались окна настежь ... зимой. И дети... спокойно простужались... при первых признаках первого кашля, первого насморка и температуры ровно 37.... - мед. сестра писала бумажку... направление ко врачу педиатру-участковому и ребенок совершенно спокойно высаживался на домашнее воспитание. Или ... так же во время прогулки ... то шарф не завязан, то шапка набекрень - уши наружу... воспитатели сразу трех групп стоят вместе, чешут языками... и даже внимания не обращают на то, застегнуты пуговицы или завязана шапка у детей.
И это притом... что по сравнению с нынешней зарплатой воспитателей - тогда у них зарплата была нормальная... не хуже чем у других.
А сейчас им вообще пофиг... в случае чего - кричат - а вы поработайте за наши деньги... и равнодушны они к вашим детям по высшему разряду...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
20 ноября 2009 14:08
IP/Host: 195.34.238.--- Дата регистрации: 16.11.2009 Сообщений: 20
Re: Можно ли попасть детенышу в детский сад без анализов?
Госслужащая Пишет:
-------------------------------------------------------
И в группу к
> привитым детям, кот.обычно если и болеют, то в
> облегченной форме, заразу обычно приносят
> непривитые (доказано научными исследованиями!).

Если ребенок привит,"типа защищен"-чего вы опасаетесь, что непривитый его заразит???Почитайте побольше информации о прививках, не только хвалебной.Все научные исследования о пользе прививок высосаны из пальца, труды таких исследователей хорошо оплачиваются производителями вакцин

> Kruella, Вы можете тренировать иммунитет своего
> ребенка сколько угодно, если Вам его не жалко, но
> не за счет здоровья и ЖИЗНИ других

без комментариев. ахинея полная

> Кроме того, если на предмет вшей ребенка проверят
> воспитатели (в завис.от их уровня могут запозорить
> на весь район), то у необследованного ребенка
> кроме туберкулеза и ВИЧ(СПИД) могут быть глисты, а
> играют дети общими игрушками и часто тянут руки (и
> игрушки тоже) в рот.
Когда у меня возникло подозрение, что у ребенка глисты-пошла и в частном порядке проверила. ВИЧ(СПИД)-откуда у здоровых родителей ребенок больной ВИЧ??? А туберкулезом заболеть можно только если жить постоянно рядом с больным туб. в открытой форме.
Все сказки врачей-дескать на вас больной туберкулезом чихнет и вы гарантированно заразитесь преследуют лишь одну цель-чтобы вы делали прививки детям, манту, проходили флю регулярно, в общем-это в основном для спокойствия самих медиков-вы знаете что за максимальный "прививочный охват" врачам премия положена?И этой премии они лишаются, если на участке появляются "отказники".Почитайте об этом побольше. Александр Коток об этом много интересного написал

> Вообще все очень просто. Представьте, что не Ваш
> ребенок один необследованный (соблюдает свои права
> и тренирует свой иммунитет) среди остальных
> проверенных, а рядом с ним есть хотябы один
> необследованный, своего рода "ящик Пандоры" для
> остальных. Не страшно за ребенка? Дышите глубже

За ребенка не страшно, ничуть. А дыхание у меня всегда ровное
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти