12 ноября 2009 11:46
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Возмещение вреда причененного имущ. юр.лица. Алгоритм действий
День добрый
У юрика на праве опер.упр. имеется дренажная система (проще говоря водоотвод по трубе). Жители улицы (городок) решили провести себе водопровод, получили ордер-разрешение на проведение работ от местной конторы заправляющим водоснабжением (контора уполномочена на это местной мэрией). Ордер выписан на физика, согласно ордеру он и заказчик и подрядчик. Этот физик нанимает левака какого-то с экскаватором (не установлен). Вобщем в результате наш водоотвод поврежден (образовалась дура в трубе). Этот физик тутже тяп ляп ставит хомут какой-то который сгниет через года 2 и закапывает это дело.
Из доков есть акт составленый нашими работниками с которым ознакомлен под роспись этот физик и копия ордера на работы. В ордере указан список контор с которыми физик должен был согласовать рытье траншеи (нас в нем нет). Со всеми согласование имеется.

На сегодняшний день кроме описанного сделано следующее:
1. Сторонней организацией составлен сметный расчет на ремонт водопровода (т.е. сколько это будет стоить у них и соответственно сколько придется потрать нам)
2. Этому физику направлена претензия (с приложением копии расчета) с требованием перечислить на л/с в добровольном порядке сумму указанную в сметном расчете.

Вобщем прошу подсказать что необходимо сделать для взыскания убытков.
1.Ответчик (причинитель вреда) я так понимаю это этот физик кому выдан ордер?
2. В исковом ссылаться только на 1064 ГК или еще на чтото?

Может чтото упустил?
Заранее огромное спасибо
12 ноября 2009 12:28
IP/Host: 95.106.14.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Возмещение вреда причененного имущ. юр.лица. Алгоритм действий
Ко всему изложенному заключение специалиста, что "хомут сгниёт".
А пока - вы заявили об ущербе, виновный его устранил.
Вам придётся доказывать, что для устранения ущерба необходимо провести работы, на которые составлен сметный расчёт.
12 ноября 2009 12:32
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Возмещение вреда причененного имущ. юр.лица. Алгоритм действий
нет, он хомут поставил когда повредил водопровот (втихоря т.с.), а обнаружили мы это когда по трубам давление дали (т.е. вода пошла) и из-под земли фонтал стал бить. Вот тогда то мы раскопали и увидили все это безобразие
12 ноября 2009 12:36
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Возмещение вреда причененного имущ. юр.лица. Алгоритм действий
а вместо специалиста, может подойдет сертификат (или ГОСТ там я пока не знаю) на его хомут и на нашу трубу (полиэтиленовы они вроде). наши спецы говорят что срок службы трубы 30 лет
12 ноября 2009 12:40
IP/Host: 95.106.14.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Возмещение вреда причененного имущ. юр.лица. Алгоритм действий
Из нормативных обоснований - ст. 15, 1064, 1079. И ответчик - тот, на кого оформлен ордер.
12 ноября 2009 15:07
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Возмещение вреда причененного имущ. юр.лица. Алгоритм действий
cпс
16 ноября 2009 11:44
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Возмещение вреда причененного имущ. юр.лица. Алгоритм действий
вот думаю как доказать что проведение тех работ которые указаны в нашей смете необходимы. Наш строитель толком сказать не может, говорит вот типа есть снипы и т.д. ниче конкретного. Может в ГЭСН есть каких нибудь? если было у когото подобное подскажите плиз
Спасибо
16 ноября 2009 13:00
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Возмещение вреда причененного имущ. юр.лица. Алгоритм действий
и еще вопросик.
Я так понимаю, просить суд обязать физика устранить несправность, т.е. произвести ремонт просить не могу т.к. данное решение суда будет неисполнимым в силу того, что у физика нет соот. лицензии на данный вид работ?
16 ноября 2009 13:02
IP/Host: 95.106.14.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Возмещение вреда причененного имущ. юр.лица. Алгоритм действий
У физика есть возможность нанять подрядчика.
Но проще - нанять самим и всю сумму договора вызскать с физика.
16 ноября 2009 13:18
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Возмещение вреда причененного имущ. юр.лица. Алгоритм действий
спасибо
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти