10 ноября 2009 09:36
LA
IP/Host: 81.30.212.--- Дата регистрации: 13.05.2008 Сообщений: 72
Недействительность сделок. Срочно!!!
Вопрос: Предприятие-должник в период исполнительного производства заключил доп.соглашения о залоге имущества к кредитному договору. Пристав не смог обратить взыскание на имущество. Это предприятие-подало в АС на банкротство. Что необходимо предприятию-взыскателю, чтобы признать данные сделки недействительными? В данном случае эти доп.соглашения оспоримые или ничтожные сделки? Если подавать иск о признании недействительными обеих сделок гос.пошлина та же, что и при подаче иска по одной сделке?
10 ноября 2009 09:39
IP/Host: 95.106.14.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Недействительность сделок. Срочно!!!
1. необходимо обратиться в суд с соответствующим иском
2. сделки оспоримые
3. госпошлина за каждое требование отдельно
10 ноября 2009 09:39
IP/Host: 194.84.153.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: Недействительность сделок. Срочно!!!
хмммм, а что по вашему запрещало должнику, что либо заключать "в период исполнительного производства"?
10 ноября 2009 09:54
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Недействительность сделок. Срочно!!!
Недавно вышел обзор практики ВАСи в части применения ст. 10 ГК о злоупотреблении правом. Так вот там был случай распоряжения должником имуществом в период ИП (только там было доверительное управление), так вот суд посчитал, что такая сделка ничтожна, т.к. должник злоупотребил правом (распорядился имуществом в целях его сокрытия от взыскания).
10 ноября 2009 10:02
Denzel
IP/Host: 62.33.39.---
Re: Недействительность сделок. Срочно!!!
Сделки - оспоримые.
"Пристав не смог обратить взыскание на имущество" - несколько жалоб на пристава - это сговор, не иначе.
Вы проморгали важное - упустили свое право на заявление о бакнротстве, в этом случае вы могли бы назначить "своего" конкурсного.
В этом случае несколько действий:
1. Заявляйтесь как конкурсный кредитор через заявление о влючении требований в реестр требований кредиторов.
2. При малейшем нарушении законодательства их конкурсным - всеми возможными способами меняйте его на своего, например конкурсный может и обязан включить в конкурсную массу все возможное имущество должника, следовательно по ФЗ "О несостоятельсности и бакнростве" обязан оспорить все сделки за полгода до возбуждения дела о банкротстве и введения порцедуры наблюдения.
Интресует вопрос: я так понимаю не вы ведь должник? Так каким образом вы будете оспаривать сделку, совершенную между должником и банком, пусть вам и должен должник? Это гр.правовой договор между третьими лицами, к вам не имующий никакого отношения. По моему мнению, вы ненадлежащий истец в этом случае. Если следовать вашему логико-правовому смыслу, то мне должен гр. Вася 100 рублей и не отдает год, но я знаю, что Вася продал квартиру. Я заявляю иск о призн.сделки недействительной. Основания???
10 ноября 2009 10:05
LA
IP/Host: 81.30.212.--- Дата регистрации: 13.05.2008 Сообщений: 72
Re: Недействительность сделок. Срочно!!!
А ответчиков один или два?
10 ноября 2009 10:08
Denzel
IP/Host: 62.33.39.---
Re: Недействительность сделок. Срочно!!!
Так тут залог, как вы докажете сокрытие??? Я должен, денег нет, пристав не х. не делает, имущество у меня не отнимает, я беру кредит под залог имущества (пристав же мне не препятствует) и далее получаю кредит "чтобы расплатиться по долгам", но потом, после получения денежных средств, у меня "всплывают" еще долги, и поскольку на всех денег не хватит, расплачиваюсь с теми, с которыми могу :))))
Смысла демагогию разводить нет, поскольку и иски дальнейшие ни к чему на практике, если имущество "уплыло" и остался устав и печать :))). Или я неправ?
10 ноября 2009 10:10
LA
IP/Host: 81.30.212.--- Дата регистрации: 13.05.2008 Сообщений: 72
Re: Недействительность сделок. Срочно!!!
Снования: злоупотреблением правом и вывод активов предприятия с подозрением на преднамеренное (фиктивное) банкротство, т.к. данные доп.соглашения были заключены за месяц до принятия учредителем решения о ликвидации.
10 ноября 2009 10:15
Denzel
IP/Host: 62.33.39.---
Re: Недействительность сделок. Срочно!!!
Основания возникновения Вашего права на иск? Есть несколько кредиторов, допустим 5. Есть исполнительное производство. От приставов не было ни ареста имущества, ни его реализации. Я должник. Кто мне мешает взять его и заложить??? В чем злоупотребление??? Вы какие действия предпринимали?? Обжаловали бездействие службы судебных приставов?? У вас есть решение суда об этом??
10 ноября 2009 10:25
LA
IP/Host: 81.30.212.--- Дата регистрации: 13.05.2008 Сообщений: 72
Re: Недействительность сделок. Срочно!!!
iustus Пишет:
-------------------------------------------------------
> Недавно вышел обзор практики ВАСи в части
> применения ст. 10 ГК о злоупотреблении правом. Так
> вот там был случай распоряжения должником
> имуществом в период ИП (только там было
> доверительное управление), так вот суд посчитал,
> что такая сделка ничтожна, т.к. должник
> злоупотребил правом (распорядился имуществом в
> целях его сокрытия от взыскания).

А реквизиты обзора практики не подскажете?
10 ноября 2009 10:49
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Недействительность сделок. Срочно!!!
Сказал недавно, а письму почти год :)
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.11.2008 № 127.

10. В иске об освобождении от ареста имущества, переданного в доверительное управление, отказано ввиду ничтожности в силу статьи 168 ГК РФ договора доверительного управления имуществом как заключенного с целью сокрытия имущества от обращения на него взыскания в нарушение требований статьи 10 Кодекса о недопустимости злоупотребления правом.
Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском об освобождении от ареста ценных бумаг, находящихся в доверительном управлении у истца.
Истец мотивировал свои требования тем, что ценные бумаги арестованы незаконно, поскольку находятся в доверительном управлении. В соответствии с пунктом 2 статьи 1018 ГК РФ обращение взыскания по долгам учредителя доверительного управления на имущество, переданное им в доверительное управление, не допускается, за исключением несостоятельности (банкротства) этого лица.
Как следовало из материалов дела, ценные бумаги были арестованы в порядке исполнения сводного исполнительного производства, возбужденного в отношении акционерного общества на основании исполнительных листов, выданных арбитражными судами. Между истцом и акционерным обществом заключен договор, в соответствии с которым последнее передало данные ценные бумаги истцу в доверительное управление. Факт передачи ценных бумаг подтверждается двусторонним актом. При этом договор доверительного управления имуществом был заключен спустя два дня после возбуждения сводного исполнительного производства.
Учитывая данное обстоятельство и исходя из имеющихся в деле материалов (отчет доверительного управляющего, акт о выполнении обязанностей доверительного управляющего и др.), суд первой инстанции пришел к выводу: при заключении договора доверительного управления имуществом преследовалась цель сокрытия имущества акционерного общества (ценных бумаг) от обращения на него взыскания по требованиям кредиторов.
В такой ситуации, несмотря на то, что согласно пункту 2 статьи 1018 Кодекса судебный пристав-исполнитель был не вправе накладывать арест на ценные бумаги, находящиеся в доверительном управлении, а также на то, что истец вправе требовать всякого устранения нарушения его прав (пункт 3 статьи 1020 ГК РФ), суд в удовлетворении иска отказал, исходя из следующего.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 и пунктом 2 статьи 10 Кодекса не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. При нарушении данного требования суд может отказать лицу в защите права.
В рассматриваемом случае суд сделал вывод о том, что при заключении договора доверительного управления имуществом допущено злоупотребление правом, а именно: имело место недобросовестное поведение, направленное на сокрытие имущества учредителя доверительного управления от обращения на него взыскания.
Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции оставил в силе, но изменил мотивировку отказа в иске, указав на ничтожность договора доверительного управления имуществом в силу статьи 168 Кодекса, поскольку при его заключении, как верно установил суд первой инстанции, допущено нарушение требований статьи 10 ГК РФ. Ввиду ничтожности договора доверительного управления имуществом у истца отсутствует право требовать освобождения ценных бумаг от ареста.
10 ноября 2009 10:51
LA
IP/Host: 81.30.212.--- Дата регистрации: 13.05.2008 Сообщений: 72
Re: Недействительность сделок. Срочно!!!
Спасибо.
10 ноября 2009 11:04
Denzel
IP/Host: 62.33.39.---
Re: Недействительность сделок. Срочно!!!
За уши можно притянуть все что угодно. Но у вас то даже ареста не было. Сделка чисто прошла, как этого не понимать.....
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти