29 октября 2009 09:46
клерк
IP/Host: 77.108.87.---
гараж_оплата охраны и света
(Небольшая предыстория: многоуровневый гараж раньше целиком был ГСК. В настоящее время часть машино-мест осталось у членов кооператива, другая часть машино-мест выкуплена и находится в собственности физ.лиц).
Я тоже собственник одного машино-места.
Гараж (здание) охраняется и освещается как раньше так и сейчас силами ГСК. Договоров с собственниками (такими же как я) об услугах охраны и об освещении не заключались. Но несмотря на это ГСК требует оплачивать эти услуги. Я лично просил заключить со мной договор об этих услугах, чтобы знать конкретно когда и за что платить. Но у ГСК то ли нет времени то ли желания.

ВОПРОС: Обязан ли я оплачивать охрану и свет без договора? (фактически пользуюсь, т.к. деваться не куда, охраняется и освещается все здание).

спасибо.
29 октября 2009 09:48
клерк
IP/Host: 77.108.87.---
Re: гараж_оплата охраны и света
""Я лично просил заключить со мной договор об этих услугах, чтобы знать конкретно когда и за что платить""

...и главное сколько :)
29 октября 2009 09:49
IP/Host: 95.106.14.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: гараж_оплата охраны и света
Если фактически пользуетесь то оплачивать обязаны
29 октября 2009 09:51
клерк
IP/Host: 77.108.87.---
Re: гараж_оплата охраны и света
И потом, как я могу НЕ пользоваться? Даже если не хочу, например, охрану? Сказать, что мое машино-место не охранять, не обращать на него внимания? (охрана при входе в здание)
29 октября 2009 11:50
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: гараж_оплата охраны и света
Напишите им письмо, где попросите заключить с вами договор на оплату услуг охраны и электроосвещения.
В письме попросите предоставить вам копии договора с охранной структурой, в котором обязательно должна быть указана цена договора. Охранное предприятие, осуществляющее охрану вашего гаража - обязательно лицензируемой, их услуги стоят недешево.
Потом попросите в этом же письме предоставить вам расчет потребляемой и оплачиваемой электроэнергии в месяц, и копию договора с энергоснабжающей организацией.
Также в этом письме укажите, что вы, как собственник машино-места имеете право знать на что и куда идут ваши деньги. Еще в письме напишите, что вы не отказываетесь оплачивать услуги, но естественно хотели бы знать, по какому принципу производится расчет оплаты услуг. Также... в конце письма пишите, что в соответствии с Федеральным законом "Об обращениях граждан" вы расчитываете в течение 30 дней получить от руководства гаражного кооператива письменный ответ, а также возможность ознакомление с запрашиваемыми вами документами, в противном случае вы оставляете за собой право обратиться в суд, и судебным запросом истребовать эти документы, а также мотивированный расчет оплаты.
Почему письменно - да потому что "я спросил" - "мне не ответили" - это достаточно распространённое действие... а когда дело дойдет до спора - то и доказательств тому что "я спросил" - нет.
Письмо нужно отправить заказным письмом с уведомлением в адрес председателя кооператива (или кто там у вам в начальниках) либо сделайте 2 экз. письма и отдайте ему 1 экз. под подпись, что я, такой-то - такой -то получил письмо такого-то числа.
А потом когда вы получите от них ответ - и будете считать... насколько мотивированая такая оплата... может быть вы оплачиваете все как и надо.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
29 октября 2009 12:04
клерк
IP/Host: 77.108.87.---
Re: гараж_оплата охраны и света
Sars, огромное спасибо за развернутый ответ :sm19:
В случае, если на письмо не ответят или будут кормить обещаниями и динамить, обязан ли я в этот период оплачивать свет и охрану? (нам, собственникам, дают типовые "старые" квитанции, где указан плательщик - "член кооператива". Мне по ним платить?)

спасибо.
29 октября 2009 12:09
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: гараж_оплата охраны и света
Копи договоров предоставлять не обязаны.
А расчет дать должны, как в квитанции по коммунальным услугам: охрана - 100 рублей, водоснабжение - 28 рублей и т.д.
Платить должны наравне с другими членами ГСК/собственниками. От Вашего "хочу/не хочу", простите, мало что зависит. Если есть решения общего собрания (пусть столетней давности) по содержанию ГСК, его территории и пр.
Кстати. На территориях ГСК часто есть мойки, шиномонтаж, аккумуляторная. От всего отказываетесь? Они помещения арендуют - но если вы отказываетесь, Вам содержание территории "насчитают по полной".

В домах ЖСК в аналогичной ситуации жильцам просто не дают никаких справок, выписок из домовой книги и т.д.. Не хотите содержать паспортистку и комнату правления - идите в ДЭЗ. То, что ДЭЗ лично вами не будет заниматься - полностью Ваша проблема.


Мы не рабы. Рабы немы.
29 октября 2009 12:13
клерк
IP/Host: 77.108.87.---
Re: гараж_оплата охраны и света
но я же не член ГСК
я самостоятельный собственник машино-места, выкупленного у ГСК (членом которого, я, кстати, никогда не был)
я несколько раз звонил руководителю, приезжал...невозможно застать ни по телефону ни на месте. я не отказываюсь платить, но такое динамо напрягает. (уже полгода)
29 октября 2009 12:24
клерк
IP/Host: 77.108.87.---
Re: гараж_оплата охраны и света
Вообще, в данном случае, какой у меня статус? Отношения между ГСК и его членами регулируется договорами, собраниями и т.п. На основании принятых совместно доков члены оплачивают услуги.
У меня же кроме договора к-п машино-места ничего нет. Юридически чем связываются наши отношения по оплате? К докам членов кооператива я вроде как отношения иметь не могу, т.к. я никаким боком к коорперативу не отношусь.
29 октября 2009 12:31
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: гараж_оплата охраны и света
Ваша позиция (за исключением возможно некорректного поведения правления ГСК не осуждаем - здесь я на Вашей стороне) не слишком хороша на практике.
И в свое время в ЖСК я таких очень вежливо не то, чтобы "футболил", но "приводил в чувство".
Но! точно также, как и Вы, отбивался от хамски-завышенных требований садоводческого товарищества (когда мама перевела участок на сестру правление много чего хотело...).

Поэтому уберите эмоции (понятные) и определите, что Вам надо, а что - нет. Свет, вода, охрана и правление - надо. Из практики. Отбиться можно, но Вас могут "футболить" так, что сами к ним придете... А машину оставите без "охраны" - на первый раз нипели выкрутят и замки срежут . И претензию никому не предъявите. Оно вам надо?


Мы не рабы. Рабы немы.
29 октября 2009 12:42
клерк
IP/Host: 77.108.87.---
Re: гараж_оплата охраны и света
Спасибо за ответы.

Я не против. Скорее всего я, конечно, все буду оплачивать и на все соглашусь. Но мне уже стало интересно с т.зр.юридической, какими доками регулируются наши с ГСК отношения (в идеале), хотя бы чтобы чувствовать себя подкованно.
29 октября 2009 12:46
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: гараж_оплата охраны и света
По охране согласен, в вот речь об оказании "услуг по электроосвещению" вряд ли может идти. Они же не элеткроснабажющая организация. Они просто потребитель электроэнергии. Вы можете только возмещать им стоимость элеткроэнергии исходя из ее потребления вашим гаражем.
29 октября 2009 12:53
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: гараж_оплата охраны и света
Соглашайтесь - но после совета Sars, т.е. покажите, что вы "не шиком бриты" ( :D )

Потому как правление часто слишком много хочет

З.Ы. из хорошего правления в ЖСК я ушел, затем жильцы "ушли" хорошее правление, а современное - ...
З.З.Ы. Правление было хорошим, потому что я там был :sm4:


Мы не рабы. Рабы немы.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти