23 октября 2009 12:20
Maxim Vladimirov
IP/Host: 81.22.2.---
Оплата в ПФ РФ с нулевого дохода ???
Здравствуйте !
Я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, но в течении года, в силу различных причин, деятельность не вёл.
Зарегистрированная налогооблагаемая база - доходы, уменьшенные на величину расходов. Упрощёнка.
За указанный период сдавал "нулевую" отчётность, в том числе, за год.
Пенсионный Фонд направил решение судебным приставам о взыскании с меня взносов в ПФ на моё имя.
В Фонде объяснили, что их не интересует моя доходность, что рассчёт ведётся с фиксированной ставки.
Получается абсурд - я должен оплатить самому себе содержание с несуществующего дохода !!!
Что это за ситуация - казус, который можно разрешить, или всё-таки - подарок от государства ?

Буду очень благодарен за ответы. Тем более, что собираются описывать имущество...
23 октября 2009 12:24
IP/Host: 95.106.74.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Оплата в ПФ РФ с нулевого дохода ???
Это вы сейчас молодой.А в 60 лет будете сетовать на размер пенсии и тогда вспомните, что на него как-то влияли какие-то взносы, которые вы не платили. С этой точки зрения не пробовали разобраться в ситуации?
По сути ПФР прав. Для ИП существует фиксированный взнос и не зависит от того, вели вы деятельность или нет.
23 октября 2009 12:33
IP/Host: 95.37.218.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Оплата в ПФ РФ с нулевого дохода ???
Для Maxim Vladimirov. Так сложилось, а это рассмотено было в КС РФ, в ВС РФ, что отсутствие видов деятельности ("нулевой доход"), что лица, зарегестрированные в качестве ИП, обязаны платить в ПФ по фиксированной ставке. При не уплате этого обязательного налога ПФ взимает как штраф, так и пени (кстати, карающие суммы). Оспаривать решение ПФ нет смысла, поскольку по именно данным категориям дел вынесено постановление высших судов РФ - платить. Если вы один в штате, за 2009 год у вас платеж д.б. в районе 5 тысяч.. (+ штраф + пени).


Спасибо, но конфеты не пьем.
23 октября 2009 17:33
oxmas
IP/Host: 78.29.106.---
Re: Оплата в ПФ РФ с нулевого дохода ???
Да ИП платят фиксированный ежегодный платеж (и он с каждым годом все выше) и форму АДВ-? до 01.04.следующего года, за ее нподачу - щтраф 10% от суммы в форме. Если на штраф в суд подадут - то просить уменьшить и привести какие-нибудь смягчающие обстоятельства (действуют общие нормы налогового кодекса об ответственности)
23 октября 2009 18:44
IP/Host: 95.37.218.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Оплата в ПФ РФ с нулевого дохода ???
yes :)


Спасибо, но конфеты не пьем.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти