22 октября 2009 20:43
Tony_Kh
IP/Host: 188.17.101.---
Re: Запрос из УВД на основании пункта 2 статьи 6 Закона об "ОРД"
Если ссылаются на закон об ОРД, в запросе фигурирует ваша фирма, то, соответственно можно мотивированно предположить что ваша фирма является, может даже и формально обьектом ОРД. В соответствии с законом об ОРД, физическое/юридическое лицо, если у него имеются основания предполагать, что в отношении него проводятся ОРМ, имеет право ознакомиться с материалами ОРМ(оперативно-розыскных мероприятий). Это можно сделать через прокуратуру. Т.е. можно для начала побеседовать с исполнителем запроса от УВД и намекнуть о своих правах. Я думаю поможет. Изьятие документов сотрудники милиции имеют право производить ТОЛЬКО на основании постановления о производстве выемки/обыска, либо по решению суда о производстве обыска/выемки. Никакие протоколы/акты изьятия незаконны. Да, вот вопрос: в запросе они ссылаются на конкретные №№ уголовных дел,№№ материалов, в рамках которых проводится проверка??? Если ссылаются, то необходимо уточнить каким боком ваша фирма к этим делам имеет отношение.
22 октября 2009 23:57
IP/Host: 95.165.15.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Запрос из УВД на основании пункта 2 статьи 6 Закона об "ОРД"
Tony_Kh, да ни на что не ссылаются!!! Пишут, что проводится проверка...Возникает вопрос-если проверка нащей финансово=хз. деятельности, то у милиции нет полномочий на это. При чем даже постановления на проверку не могут издать-потому что опять таки нет подлнмочий...
Документы не истребуют-просто запрашивают копии документов, касающихся хоз-фин.деятельности.
26 октября 2009 15:19
IP/Host: 195.151.217.--- Дата регистрации: 22.10.2009 Сообщений: 10
Re: Запрос из УВД на основании пункта 2 статьи 6 Закона об "ОРД"
Милана Пишет:
-------------------------------------------------------
ГРУ, помнишь ты мне скидывал приказ об увтерждении положения управления внутренних дел на транспорте?
Вот аткой запрос пришел от местно УВД на жд транспорте.
В полномочихя этого управления не нашла ничего, что могла бы им позволить запросить у юрика такие документы, несмотря на то, что Закон о милиции распространяет эти полномочия на свсю свою структуру...вот хотелось бы знать-можно как-то давить на это Положение об УВД на транспорте?
Ведь часть вторая статьи 11 Закона о милиции гласит - Использование сотрудниками милиции прав, предоставленных милиции настоящим Законом, возможно только при исполнении обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

УВД на транспорте такая же милиция как и все остальные (закон регламентирует только особенности присущие транспортникам, а общее у всех одно). Там также как и везде имеется БЭП, только заниматься он должен фирмой если деяние было каким либо образом связано с транспортом (водным, воздушним, железнодорожным)

Милана Пишет:
-------------------------------------------------------
и ещё такой вопрос-где бы поситкать о порядке проведения проверок органами внутренних дел? и вообще, если органы апеллируют тем, что проводят проверку (на предмет непонятно чего), ведь должно сначало выносится постановление о проведении проверки? где бы это посомтреть можно?)
и вообще-должна ли прилагаться к запросу копия постановления о проверке?

ведь в своем запросе увд ссылается на проводимую проверку...

В своем запросе УВД должны указать номер КУСП (это номер за которым зарегистрировано сообщение о преступлении в книге), дату регистрации, факт на основании которого проводится проверка. Подписать это может либо начальник КМ либо начальник УВД. проверка не может продлиться более 10 суток (если материала проверки не продлен прокуратурой до 30 суток, но в моей практике прокуратура идет на это неохотно), после этого либо возбуждается дело либо выносится постановление об отказе в возбуздении уголовного дела.
Порядок проведения проверок и расследования дел прописан в УПК (кажется, насчет проверок я не совсем уверен).
Если Вам нужна информация, письменно запрашивайте УВД, запрос под входящий штамп, они обязаны ответить.
И вообще-то при проверке они должны взять хоть с кого-нибудь объяснение.
Такой вещи как Постановление о проверке не существует- проверка может проводиться на основании рапорта оперуполномоченнного либо на основании заявления - как уже говорил выше эти бумаги должны быть зарегистрированы в КУСП (должен быть штамп и отписка начальника УВД).
26 октября 2009 15:53
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Запрос из УВД на основании пункта 2 статьи 6 Закона об "ОРД"
"Порядок проведения проверок и расследования дел прописан в УПК (кажется, насчет проверок я не совсем уверен)."(с)

SantaNickolas, существовали инструкции проведения проверок ОВД. Они утратили силу в связи с тем, что пункт 25 статьи 11 Закона О Милиции исключен, и ОВД сейчас не имеют права проводить проверку фин.-хоз. деятельности юрика.
Об этом писалось выше. На этом и сделали упор.

А право превысить свои полномочия милиции не предоставлено.
27 октября 2009 08:53
IP/Host: 195.151.217.--- Дата регистрации: 22.10.2009 Сообщений: 10
Re: Запрос из УВД на основании пункта 2 статьи 6 Закона об "ОРД"
"А право превысить свои полномочия милиции не предоставлено"

Если считаете себя вправе, то напишите жалобу в прокуратуру (только опять же под входящий штамп) они ответят.

На защиту милиции я не встаю, так как знаю что там всегда допускается много нарушений прав (всех слоев общества), тем более молодым поколением (ну просто некому их сейчас учить хорошим манерам и грамотно работать).
Пока вы не узнаете на каком основании проводится проверка (ведь как я понял из того о чем я писал выше вам предоставлено не было) любые разговоры о проблеме это сотрясание воздуха. Сейчас вам надо тянуть время (как указывали выше дать справку о наличии требуемой документации), и ссылаясь на все законы которые можете притянуть к этой проблеме, требовать предоставить документы на основании чего проводится проверка. Когда у них закончится время ( если проверка официальная), и их "погладят по головке" вышестоящие, тогда они сами к вам прийдут с документами (при этом мило улыбаясь). Сами в это время думайте где могли пересечь сферу интересов транспортников. Вполне возможно что вся документация которую они затребовали им не нужна, просто на данном этапе они не хотят показывать какие документы нужны им в этой кипе.
26 января 2010 13:23
Алексей111
IP/Host: 95.26.115.---
Re: Запрос из УВД на основании пункта 2 статьи 6 Закона об "ОРД"
Никотин, ты безграмотен, после таких советов, типа дайте им справку, люди потом и страдают. понятие "наведение справок", это не есть получение справки в том контексте в котором ты предлагаешь, читай комменты к закону об ОРД
26 января 2010 13:35
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Запрос из УВД на основании пункта 2 статьи 6 Закона об "ОРД"
Алексей111

жжошь....
я думаю тебя нужно в баню....за невежливость.

и вообще изгнать-чо тему то поднял. которая уже давно загашена.
проснулся что ли?:sm14:

если ты грамотный, так и дай ответ...своевременно...а то еще бы в 2013 годе дал))))


Проект закрыт
26 января 2010 14:00
IP/Host: 188.246.160.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Запрос из УВД на основании пункта 2 статьи 6 Закона об "ОРД"
SantaNickolas Пишет:
-------------------------------------------------------
> "А право превысить свои полномочия милиции не
> предоставлено"
>
> Если считаете себя вправе, то напишите жалобу в
> прокуратуру (только опять же под входящий штамп)
> они ответят.
>
> На защиту милиции я не встаю, так как знаю что там
> всегда допускается много нарушений прав (всех
> слоев общества), тем более молодым поколением (ну
> просто некому их сейчас учить хорошим манерам и
> грамотно работать).
> Пока вы не узнаете на каком основании проводится
> проверка (ведь как я понял из того о чем я писал
> выше вам предоставлено не было) любые разговоры о
> проблеме это сотрясание воздуха. Сейчас вам надо
> тянуть время (как указывали выше дать справку о
> наличии требуемой документации), и ссылаясь на все
> законы которые можете притянуть к этой проблеме,
> требовать предоставить документы на основании чего
> проводится проверка. Когда у них закончится время
> ( если проверка официальная), и их "погладят по
> головке" вышестоящие, тогда они сами к вам прийдут
> с документами (при этом мило улыбаясь). Сами в это
> время думайте где могли пересечь сферу интересов
> транспортников. Вполне возможно что вся
> документация которую они затребовали им не нужна,
> просто на данном этапе они не хотят показывать
> какие документы нужны им в этой кипе.


В прокуратуру писать не пришлось даже. Написали ответ на запрос, в котором объяснили сотрудникам этого органа об их полномочиях.
Всё! Отстали!
4 февраля 2010 14:04
Оксана_М
IP/Host: 195.239.201.---
Re: Запрос из УВД на основании пункта 2 статьи 6 Закона об "ОРД"
У нас сейчас как раз актуальна данная тема, а можно мне по электронке отправить ваш ответ на запрос
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти