20 октября 2009 17:10
Иван67
IP/Host: 194.190.161.---
Приатизация комнаты в общежитии
Здравствуйте! Я работал в ФГУП, мне предоставили общежитие. С 1993 года я там проживаю с семьёй (жена и 2-е несовершеннолетних детей). Сейчас я уволился из ФГУП, живу в общежитии по-прежнему уже год, но хочу приватизировать (оформить в собственность комнату).
1)Могу ли я это сделать – приватизировать комнату в общежитии? ФГУП вообще-то против.
2) Можно ли подать в суд и кто будет ответчиками ФГУП и его собственник – Росимущество?
21 октября 2009 10:53
Harry
IP/Host: 78.40.184.---
Re: Приатизация комнаты в общежитии
29 декабря 2004 года N 189-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 7
К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
А наличие договора социального найма позволяет приватизировать комнату в общежитии
Если федеральное жилье не передано в муниципалитет, то без согласия собственника жилья, приватизировать комнату нельзя.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти