14 октября 2009 12:31
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: обязательны ли уроки православной культыры в школах???
вот так через обсуждение изучения религий в школе пришли к тому, что же на самом деле раздражает народ: во всем виноваты Чубайс и Едим Россию :))
14 октября 2009 12:55
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: обязательны ли уроки православной культыры в школах???
Как всегда.
Побежал за стаканом. :sm28: :D


Мы не рабы. Рабы немы.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-10-14 12:57 пользователем Alex-Kor.
14 октября 2009 13:03
IP/Host: 85.15.185.--- Дата регистрации: 25.09.2009 Сообщений: 1 489
Re: обязательны ли уроки православной культыры в школах???
пафос
14 октября 2009 22:40
IP/Host: 92.101.28.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: обязательны ли уроки православной культыры в школах???
Да уж... да уж...
А вы то программу смотрели ?
А сами то вы что нибудь знаете ... ЧТО собираются читать вашим детям...
Урок то называется православной культуры...
Кто сказал, что детям вашим будут читать и навязывать религию ?
Кто вам сказал... что их всех по церквам водить будут ?

Нет что бы сходить самому на урок, посмотреть... послушать... сразу бегут отказываться. Сходите на урок... Я вот была. Мне понравилось... что детям рассказывают ... именно рассказывают... о крещении Руси, когда это произошло... кем... почему и как ... Я посмотрела программу до НГ... не нашла там я ни слова про навязывание религии... ни слова. Что вы кипишите... Единая партия, КПСС, отделим религию от народа...

Хочется что бы ребенок был атеистом - да за ради БОГА! воспитывайте в нем атеиста до мозга костей... и до всех остальных мест...
Но историю... культуру православную ... он знать должен...
У меня родственница в университете и в двух институтах преподает историю религии. Там и Коран... и Библия... Студенты не становятся в ступор при этом, что мы - атеисты и нам не надо, и изучение истории религии еще не отразилось на их впадание в веру... религию им там никто не навязывает...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-10-15 12:35 пользователем Sars.
15 октября 2009 13:14
IP/Host: 83.245.175.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 2 424
Re: обязательны ли уроки православной культыры в школах???
+1 к Сарс

Алекс-Кор

С чего это ты решил, что Фи монорелигиозна?
Да, большинство финнов являются христианами и относятся либо к евангелистско-лютеранской (82 %), либо к православной (1 %) церкви. Эти две церкви оказали огромное влияние на историю и культуру Финляндии. Поэтому они имеют особый законодательный статус.
Но...Другими основными религиозными сообществами являются Свидетели Иеговы, Свободная церковь Финляндии, Финская католическая церковь, Адвентистская церковь Финляндии и мормоны. В стране также действует ряд других конфессий.
В Финляндии свобода вероисповедания. Каждый вправе иметь любое вероисповедание, выполнять религиозные обряды, выражать свои религиозные убеждения, являться или не являться членом церковного прихода. Никто не обязан участвовать в религиозных обрядах, если ему претит его совесть.


В школах уроки религии начинаются с начальных классов. До начала преподавания религии в школу приглашаются оба родителя, которые дают свое согласие/несогласие на изучение их ребенком религии, причем в заявлении, если родители дали принципиальное согласие (не указали, что их ребенок атеист) то указывают какую религию необходимо преподавать. Православные изучают историю и культуру православной религии, лютеране - христианско-лютеранской, католики, мусульмане - своей...
15 октября 2009 13:56
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: обязательны ли уроки православной культыры в школах???
Ирина, 82% - достаточный уровень "монорелигиозности".
Чистой "моно...", понятно, нет практически ни в одной стране.
А в России и 82% процентов по православию нет.

И если у "них" родители дают согласие, то нас никто не спрашивает.
Кроме того, интересно, из каких средств оплачиваются эти уроки.
Из налогов? Я против.
Я против самих уроков (ибо в нашей трактовке их "навязывают"), я против оплаты таких уроков за счет бюджета и т.д.
Ребенок вырастет - сам разберется.


Мы не рабы. Рабы немы.
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти