7 октября 2009 17:34
Алексей Викторович

IP/Host: 194.88.205.---
дарение недвижимости налог
дарение недвижимости ближнему своему родственнику облагается налогом/оброком/барщиной?
#1
7 октября 2009 17:35
Annuitet

IP/Host: 194.84.153.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 34,673
Re: дарение недвижимости налог
нет
#2
7 октября 2009 17:37
ivetta

IP/Host: 79.170.142.---
Дата регистрации: 06.04.2009
Сообщений: 9,080
Re: дарение недвижимости налог
Угу, давно уже нет.
Главное только помнить, кто именно включен в список близких родственников. :)
#3
7 октября 2009 17:39
Mila

IP/Host: 94.100.89.---
Дата регистрации: 08.05.2008
Сообщений: 3,882
Re: дарение недвижимости налог
ст. 208 НК РФ п. 5
5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Статья 217 НК РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 3 сентября 2009 г. 03-11-09/298
"При этом в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами).
Таким образом, если физическое лицо - даритель, является членом семьи или близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации по отношению к одариваемому физическому лицу, то такой доход, в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц."

Факт родства и освобождение от уплаты налога с подаренного имущества нужно подтвердить в налоговой инспекции. Для этого до 30 апреля года, следующего за годом, когда был получен подарок, нужно подать соответствующие документы в налоговую инспекцию по месту жительства одаряемого. Также необходимо представить декларацию о доходах, в которой на основании п. 4 ст. 229 НК РФ следует указывать все доходы физического лица за год. Это означает, что, даже если одаряемый освобожден от уплаты НДФЛ со всей суммы имущества, декларацию о доходах он подать обязан. В ней он сообщает сумму полученного дохода и указывает, что согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ этот доход освобожден от уплаты НДФЛ. Декларацию нужно подавать до 30 апреля года, следующего за годом, когда было получено имущество в дар.
#4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх