1 октября 2009 13:56
мусик
IP/Host: 83.239.52.---
Кассац. жалоба и пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам
Добрый день!
Суд вынес определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене решения районного суда по вновь открывшимся обстоятельствам.
Заявитель в суд. заседание не явился и определение вынесено без его участия в процессе.
Сейчас заявитель по истечении 3 мес. узнав, что ему отказали в удовлетворении заявления, подал заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование, так как повестки в суд он не получал и в деле доказательств получения им повестки нет, хотя в определении об отказе сказано, что заявитель в суд. заседание не явился, надлежащим образом был извещен. И одновременно подал частную жалобу, где просит это определение суда об отказе отменить.

Суть дела: решением, заявление о пересмотре которого по вновь открывшимся обстоятельствам подавал заявитель, было признано право собственности за предыдущим собственником на зем. участок. Он получил этот участок от администрации города. На этом участке стояли гаражи, с владельцами которых были заключены администрацией договора аренды на зем. участок.
Потом мы по договору купли-продажи приобрели данный участок у предыдущего собственника. Заявитель в процессе о признании права собственности между администрацией и и физ. лицом не участвовал, его туда не привлекали.
Заявителю было отказано в удовлетворении заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам на том основании, что он не являлся стороной по делу и в соответствии со ст. 394 ГПК РФ не имеет право на подачу такого заявления, кроме того обстоятельства, указанные им в заявлении суд не признал как вновь открывшиеся.
А что он указал, да то, что он узнал, что зем. участок больше не принадлежит администрации и что переход права собственности от администрации к физ. лицу нарушило его права как арендатора. Хотя как мы знаем, что переход права собственности на зем. участок не влечет за собой расторжения договора аренды.
Мы как новые собственники участка по прошествии 3 лет с момента приобретения этого участка расторгли с заявителем договор аренды в порядке, предусмотренном ст. 610 ГК РФ. Соблюли все сроки. И подали на него зисковое об освобождении зем. участка от гаража.
А он вот решил обжаловать решение, на основании которого этот участок перешел в собственность к предыдущему собственнику - физ. лицу.
Так вот вопрос: какая вероятность того, что сейчас суд восстановит ему срок на обжалование определения и кассационная жалоба двинется дальше?
И какова вероятность того, что кассац. жалобу удовлетворят?

Может быть сумбурно изложила, но уже так достал этот заявитель, никак не можем убать этот чертов гараж, суд уже длится 8 мес., заседания все откладываются, то не явится он, то администрация, то вот он решил подать заявлении о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, теперь уже частная жалоба! Конца не видно! Что делать??????????????????
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти