29 сентября 2009 17:46
Алексей!!!!!!!
IP/Host: 193.200.94.---
Приемущественное право покупки комнаты
Я проживаю в 3х комнатной комунальной квартире из которой мне принадлежат 2 комнаты. В третий комнате проживает женщина, намеревающая продать своё имущество (Одну комнату). Подскажите, имею ли я приемущественное право покупки, а если да то подскажите решение сложившейся проблемы---Эта женщина оформила нотариальное заявление в котором доводит до меня свое желание продать указанную комнату за 450 000 рублей. Но в реальности сумма явно завышенная... Как мне быть, подскажите пожалуйста
29 сентября 2009 17:56
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Приемущественное право покупки комнаты
Ответьте ей письменно, что вы готовы купить эту комнату, но за цену, которую эта комната стоит. И в письменном своем уведомление напишите ей, что в соответствии с действующим законодательством она не имеет права продать эту комнату по цене ниже, чем предложила вам. Еще напишите, что в случае, если в договоре купли-продажи этой комнаты при продаже её третьему лицу будет стоять цена ниже чем она предложена вам - вы имеете право обжаловать в суде сам факт продажи комнаты третьему лицу по более низкой цене, потому что вы имели преимущественное право купить эту комнату....

Отправьте это послание своей соседке заказным письмом. Можете изготовить 2 экз. таких уведомлений и отдать одно ей - что бы на вашем экземпляре она поставила свою подпись и дату, когда она это уведомление получила от вас. А она его получит, потому что в принципе, при продаже той комнаты третьему лицу в ФРС у нее попросят... либо ваш отказ от преимущественного права, либо согласия... на покупку этой комнаты.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
29 сентября 2009 17:56
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Приемущественное право покупки комнаты
Искать доказательства разницы между реальностью и тем, что написано в нотариальном заявлении.
29 сентября 2009 18:13
Алексей!!!!!!!
IP/Host: 193.200.94.---
Re: Приемущественное право покупки комнаты
Но я не смогу купить за указанную цену, как поступить
29 сентября 2009 19:15
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Приемущественное право покупки комнаты
Интересно... а зачем я так все расписала... как поступить ... если человек не понимает ?
Зря потратила время ?:sm7:


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
29 сентября 2009 19:41
IP/Host: 95.37.198.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Приемущественное право покупки комнаты
А вы комнату и не купите, просто своими мерами (любезность за любезность) вы вынуждаете соседку продать комнату именно за такую цену, и не ниже. А ваше предупреждение о признании сделки с нарушением закона (более низкая цена, молчание на ответ - готовы купить за меньшую сумму) заставит соседку призадуматься. И вам было указано, обеспечьте доказательства продажи комнаты (цена в договоре купли-продаже, тайные и иные агенты и пр.) именно за цену, указанная в заявлении соседки. И каждый день какпайте-капайте-капайте о снижении цены и последствиях продажи другому лицу за ниже заявленную цену. Вот собственно, ответ на поставленный вопрос. При таком раскладе отношений с соседкой я, повторюсь, еще раз указываю, кто вам сказал, что вы сможете купить эту комнату?


Спасибо, но конфеты не пьем.
30 сентября 2009 08:47
IP/Host: 195.239.198.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 79
Re: Приемущественное право покупки комнаты
Sars. Мдя...
Товарищ явно не настроен на решение вопроса. А длинные тексты без картиное его, возможно, раздражают:sm65:


Семь судимостей иметь, и ни разу не сидеть... Это ж можно о..еть!!!
30 сентября 2009 09:22
IGZ
IP/Host: 94.41.74.--- Дата регистрации: 26.12.2008 Сообщений: 1 780
Re: Приемущественное право покупки комнаты
А реальную рыночную стоимость независимой оценкой не судьба доказать?
30 сентября 2009 09:34
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Приемущественное право покупки комнаты
В принципе ... да.
Но... надо учитывать, что собственник имеет право сам придумать себе такую цену - какую он захочет придумать ....И не важно, что по этой цене не продасться комната, важно то, что что если он такую цену обозначил в письме - то и продал третьему лицу именно за эту цену... а не ниже... Потому как если он третьему лицу продал за цену ниже указанной, то жилец-сосед может тоже за более низкую цену мог у соседки купить комнату эту....т.е. лишен был воспользоваться правом преимущественной покупки...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
30 сентября 2009 14:33
Алексей!!!!!!!
IP/Host: 193.200.94.---
Re: Приемущественное право покупки комнаты
Sars Пишет:
-------------------------------------------------------
> В принципе ... да.
> Но... надо учитывать, что собственник имеет право
> сам придумать себе такую цену - какую он захочет
> придумать ....И не важно, что по этой цене не
> продасться комната, важно то, что что если он
> такую цену обозначил в письме - то и продал
> третьему лицу именно за эту цену... а не ниже...
> Потому как если он третьему лицу продал за цену
> ниже указанной, то жилец-сосед может тоже за более
> низкую цену мог у соседки купить комнату
> эту....т.е. лишен был воспользоваться правом
> преимущественной покупки...
Спасибо большое Тебе и всем!!!
30 сентября 2009 14:35
Алексей!!!!!!!
IP/Host: 193.200.94.---
Re: Приемущественное право покупки комнаты
А как я в последствии могу узнать а сооттветсттвенно оспорить факт продажи комнаты за меньшую цену, покупатель ведь тоже не скажет
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти