28 сентября 2009 14:28
IP/Host: 95.104.139.--- Дата регистрации: 08.09.2009 Сообщений: 1 515
Стоит ли беспокоиться?
В начале сентября текущего года я подписал по доверенности мировое соглашение как представитель ответчика (являясь штатным сотрудником организации ответчика), в соответствии с мировым соглашением ответчик обязался погасить имеющуюся задолженность до конца текущего года пропорциональными частями. Информации о предстоящем банкротстве ответчика на момент подписания мирового соглашения у меня не было. Некоторое время назад я узнал, что планируется банкротство по ст. 9 фз о банкротстве, т.е. через несколько недель после подписания мирового. Получается (если я правильно пон6имаю) истец вместе с мировым окажется в реестре кредиторов. Могут ли быть ко мне какие-то претензии со стороны истца, и на каком основании?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-09-28 15:52 пользователем Jurist Roman.
28 сентября 2009 14:56
IP/Host: 193.43.127.--- Дата регистрации: 24.09.2009 Сообщений: 242
Re: Стоит ли беспокоиться?
так если задолженность реальная, то мировое я так понимаю изменило только сроки погашения. претензии по законодательству о банкротстве предъявить можно, только если возникли убытки.
С большим трудом вас можно отнести к контролирующее должника лицо - лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью);
Контролирующие должника лица солидарно несут субсидиарную ответственность по денежным обязательствам должника и (или) обязанностям по уплате обязательных платежей с момента приостановления расчетов с кредиторами по требованиям о возмещении вреда, причиненного имущественным правам кредиторов в результате исполнения указаний контролирующих должника лиц, или исполнения текущих обязательств при недостаточности его имущества, составляющего конкурсную массу. Арбитражный суд вправе уменьшить размер ответственности контролирующего должника лица, если будет установлено, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине контролирующего должника лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет контролирующего должника лица, привлеченного к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
Контролирующее должника лицо не отвечает за вред, причиненный имущественным правам кредиторов, если докажет, что действовало добросовестно и разумно в интересах должника.
То есть понятно что нужно доказать факт причинения убытка (1), и причинно-следственную (2) а вы можете доказать разумность, в случае еслит мировое было заключенов счет реально существующей задолженности и вы не перепрыгнули через очередь.-
28 сентября 2009 15:06
IP/Host: 95.37.160.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Стоит ли беспокоиться?
А собственно чего беспокоиться, вам, Jurist Roman , поручили дело. Как по данному делу работать, процессуально, знаете на месте вы, а планы и мечты истца, ответчика - это их планы и дела. Вы "отыграли" свое, - ребят вот мол определение суда, которое указыает на мою проделанную работу. А вот сокрытие планов одной из сторон по делу в целях ухода от исполнения назначенных судом обязательств (в рамках мирового соглашения), по сути, возможно обман одной из сторон по сделке (мировая сделка), что ж, нас всех поставили перед фактом и виновное лицо видно без микроскопа - ответчик. Платите премию, буду работать по новым обстоятельствам. Вам поручили конкретное действие - участие в суде, отбить деньги. Процессуально это возможно и способом ждать вынесения решения по делу или мировым соглашением. Свое дело вы отработали, по нему вынесен судебный акт. А если ответчика смоем лавой воды при потопе, при чем здеся представитель.? Считаю, претензия не обоснована и своим наличием нарушает поручение участия в суде в целом.


Спасибо, но конфеты не пьем.
28 сентября 2009 15:11
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Стоит ли беспокоиться?
wowikrua Пишет:
-------------------------------------------------------
> А собственно чего беспокоиться, вам, Jurist Roman
> , поручили дело. Как по данному делу работать,
> процессуально, знаете на месте вы, а планы и мечты
> истца, ответчика - это их планы и дела. Вы
> "отыграли" свое, - ребят вот мол определение суда,
> которое указыает на мою проделанную работу. А вот
> сокрытие планов одной из сторон по делу в целях
> ухода от исполнения назначенных судом обязательств
> (в рамках мирового соглашения), по сути, возможно
> обман одной из сторон по сделке (мировая сделка),
> что ж, нас всех поставили перед фактом и виновное
> лицо видно без микроскопа - ответчик. Платите
> премию, буду работать по новым обстоятельствам.
> Вам поручили конкретное действие - участие в суде,
> отбить деньги. Процессуально это возможно и
> способом ждать вынесения решения по делу или
> мировым соглашением. Свое дело вы отработали, по
> нему вынесен судебный акт. А если ответчика смоем
> лавой воды при потопе, при чем здеся
> представитель.? Считаю, претензия не обоснована и
> своим наличием нарушает поручение участия в суде в
> целом.


Молодец! Очень лаконично. Ничего лишнего. :)
28 сентября 2009 15:22
IP/Host: 95.104.139.--- Дата регистрации: 08.09.2009 Сообщений: 1 515
Re: Стоит ли беспокоиться?
wowikrua Пишет:
-------------------------------------------------------
> А собственно чего беспокоиться, вам, Jurist Roman
> , поручили дело. Как по данному делу работать,
> процессуально, знаете на месте вы, а планы и мечты
> истца, ответчика - это их планы и дела. Вы
> "отыграли" свое, - ребят вот мол определение суда,
> которое указыает на мою проделанную работу. А вот
> сокрытие планов одной из сторон по делу в целях
> ухода от исполнения назначенных судом обязательств
> (в рамках мирового соглашения), по сути, возможно
> обман одной из сторон по сделке (мировая сделка),
> что ж, нас всех поставили перед фактом и виновное
> лицо видно без микроскопа - ответчик. Платите
> премию, буду работать по новым обстоятельствам.
> Вам поручили конкретное действие - участие в суде,
> отбить деньги. Процессуально это возможно и
> способом ждать вынесения решения по делу или
> мировым соглашением. Свое дело вы отработали, по
> нему вынесен судебный акт. А если ответчика смоем
> лавой воды при потопе, при чем здеся
> представитель.? Считаю, претензия не обоснована и
> своим наличием нарушает поручение участия в суде в
> целом.


Поручили участие в суде и заключение мирового на выгодных для
нас условиях,-то есть рассрочка на макс. срок.
Результат был достигнут...............
(я был представителем ответчика)




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2009-09-28 15:49 пользователем Jurist Roman.
28 сентября 2009 15:24
IP/Host: 95.37.160.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Стоит ли беспокоиться?
+5 iustus , thanc(к)s. В Нижнем был один товарищ, выбивающий денежку от (с) представителей (юристов). Ха, какое сумасшедшее дело для себя он задумал, наскока знаю, щас он полный банкрот. Хорошо поработал "штаб" объедененных на добровольной основе, но за идею (не трошь нашего!), юристов. Перспектива дела и итог - он полубомж из коммуналки.... А богатеньким был...


Спасибо, но конфеты не пьем.
28 сентября 2009 16:00
IP/Host: 95.104.139.--- Дата регистрации: 08.09.2009 Сообщений: 1 515
Re: Стоит ли беспокоиться?
Может быть я не достаточно внимательно прочитал Ваши посты:sm18:, но мне показалось, что вы делаете из меня представителя истца, я же был представителем ответчика........................ в этом вся соль:sm8:
28 сентября 2009 16:37
IP/Host: 212.11.140.--- Дата регистрации: 11.11.2008 Сообщений: 160
Re: Стоит ли беспокоиться?
Jurist Roman, да, неприятно, но Вы отрабатывали поручение СВОЕГО руководства в соответствии с выданной ИМ доверенностью и знать-не знали о планах банкротства (или сложившихся после Вашего суда обстоятельствах, приведших к банкротству). Вы исполнитель, все вопросы к руководству. Если бы Вы знали о предстоящем банкротстве, а в доверке было бы поручение подписать мировое, как бы Вы поступили? Сказали бы в суде о банкротстве и в тот же день "вылетели" с работы? Не думаю, что истец бы в благодарность Вас "подобрал". Вам сейчас нужно думать о будучей работе, а не об этой "текучке".
28 сентября 2009 16:42
IP/Host: 95.104.138.--- Дата регистрации: 08.09.2009 Сообщений: 1 515
Re: Стоит ли беспокоиться?
Госслужащая Пишет:
-------------------------------------------------------
> Jurist Roman, да, неприятно, но Вы отрабатывали
> поручение СВОЕГО руководства в соответствии с
> выданной ИМ доверенностью и знать-не знали о
> планах банкротства (или сложившихся после Вашего
> суда обстоятельствах, приведших к банкротству).
> Вы исполнитель, все вопросы к руководству. Если бы
> Вы знали о предстоящем банкротстве, а в доверке
> было бы поручение подписать мировое, как бы Вы
> поступили? Сказали бы в суде о банкротстве и в тот
> же день "вылетели" с работы? Не думаю, что истец
> бы в благодарность Вас "подобрал". Вам сейчас
> нужно думать о будучей работе, а не об этой
> "текучке".


Спасибо:)
P.S. Доверенность генеральная была. А указание устное.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-09-28 16:45 пользователем Jurist Roman.
28 сентября 2009 21:51
IP/Host: 81.91.187.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 5 463
Re: Стоит ли беспокоиться?
Роман, если бы Вы не подписали мировое - истцу /если его доводы действительно не безоснавательны/ не составило бы труда войти в реестр требований кредиторов. На моей практике включение в реестр требований кредиторов происходило всегда проще и быстрее нежели судебное разбирательство в общем порядке.
Так что вряд ли бы чего изменилось...
И второе - раз в доверке было право на подписание мирового, значит они Вас уполномочили!


LAWFIRMAG
LEGAL SHARKS
28 сентября 2009 22:01
IP/Host: 95.104.128.--- Дата регистрации: 08.09.2009 Сообщений: 1 515
Re: Стоит ли беспокоиться?
Спасибо ГРУ. Просто впервые с такой засадой столкнулся. Напрягло. Нормативку просмотрел, вроде все норма. Решил перестраховаться, на форуме спросить.
28 сентября 2009 22:21
IP/Host: 81.91.187.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 5 463
Re: Стоит ли беспокоиться?
не заморачивайся даже


LAWFIRMAG
LEGAL SHARKS
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти