25 сентября 2009 08:04
IP/Host: 195.208.154.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
сокращение и вдруг обнаружившаяся беременность
Ситуевина: 15 августа сократили определенное количество работников. Все, как положено - предупреждение, выплата всяких компенсаций и выходных пособий... Все довольны.
2 сентября приходит одна из сокращенных и говорит: "Я дико извиняюсь, но прошу меня восстановить в должности, т.к. на момент сокращения я была беременна. Я и сама ничего не подозревала, но так получилось... Вот вам официальная справка."
Смотрят в справку - действительно, получается, что на момент сокращения она уже была беременна.
На сегодняшний день работодатель встает в позу по двум причинам:
1. Мы не обязаны выяснять - беременны Вы или нет. Доверяем только документальному подтверждению. На момент сокращения такового не было.
2. В суд пойдете? На здоровье... Сроки обращения в суд по спорам об увольнении уже вышли (1 месяц)
Вопрос: имеется ли у неё, какие-либо судебные перспективы?
Срок действительно, прошел - ведь в соответствии со ст. 392 ТК он считается со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки. А все выдано в день увольнения.
Или возможно все перевести в плоскость нарушения права (не быть сокращенной, будучи беременной), где срок обращения в суд - 3 месяца?
25 сентября 2009 10:45
IP/Host: 94.100.89.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: сокращение и вдруг обнаружившаяся беременность
<Вопрос: имеется ли у неё, какие-либо судебные перспективы?

имеются

<Срок действительно, прошел - ведь в соответствии со ст. 392 ТК он считается со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки. А все выдано в день увольнения.

срок ей восстановит суд

имхо - восстанавливайте, в суде у вас шансов ноль
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти