22 сентября 2009 16:11
элочка
IP/Host: 87.245.133.---
взыскание задолженности по найму
помогите разобраться. был заключен договор коммерч найма между муниципалитетом (отделом опеки) и физлицом о сдаче в аренду кв, в обязанности физлица входило: 1. платить коммуналку 2. перечислять ар плату ежемесячно на счет несовершеннолетнего собственника кв сумму. обязанности опеки - проверять оплату. собственнику исполнилось 18 лет, он берет распечатку со счетов и : 1. коммуналка оплачивалась частично 2. ар плата не перечислялась вообще. Иск собственнику подавать только на муниципалитет и физлицо в 3 лицо привлекать? или эта будут 2 соответчика, но вроде договорных отношений у них нет. вообщем запуталась. спасибо за помощь
22 сентября 2009 16:17
IP/Host: 195.239.198.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 79
Re: взыскание задолженности по найму
В качестве ответчика может быть привлечен только тот субъект, с которым есть гражданско-правовые отношения.
А как Ваш контрагент разбирается со своими - его проблема, если иное не установлено законом либо соглашением между сторонами.
Существуют же регрессные требования и пр.


Семь судимостей иметь, и ни разу не сидеть... Это ж можно о..еть!!!
22 сентября 2009 17:03
элочка
IP/Host: 87.245.133.---
Re: взыскание задолженности по найму
так собственник кв не заключал договор, в его интересах Д был заключен муниципалитетом, вот я и думаю, что теперь может сделать собственник кв
22 сентября 2009 20:03
IP/Host: 92.241.100.--- Дата регистрации: 30.06.2009 Сообщений: 262
Re: взыскание задолженности по найму
А расписаны ли обязанности каждого из контрагентов?
Вот это надо посмотреть в договоре. Кто и за что платит.
В принципе непонятно. Поподробнее бы надо об условиях договора.
А потом смотреть у кого по сколько отъедать, или взыскивать солидарно нафик.
22 сентября 2009 23:50
элочка
IP/Host: 62.117.85.---
Re: взыскание задолженности по найму
платить должно было физлицо в пользу несовершеннолетнего ар плату и соотв коммуналку жкх, а муниципалитет только отслеживать эти платежи. договор "пустой", больше условий нет. самое главное, что теперь у совершеннолетнего есть же право подать в суд на физлицо, кот занимало его кв? или ответчиками будут и муниципалитет и физлицо?
23 сентября 2009 08:34
IP/Host: 195.239.198.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 79
Re: взыскание задолженности по найму
элочка!
Расскажите подробне. Сколько всего было договоров? Кто является сторонами этих (этого) договора?


Семь судимостей иметь, и ни разу не сидеть... Это ж можно о..еть!!!
23 сентября 2009 12:01
элочка
IP/Host: 87.245.133.---
Re: взыскание задолженности по найму
Гомер! попоробую добавить инфу.
Договор комерческого наймаодин, но с пролонгацией.
Стороны (как я и указала в первом сообщении): муниципалитет в лице органа Опеки и физлицо - Защекан АА. муниципалитет передает в аренду кв несовершеннолетнего Иванова на срок такой-то. Защекан АА оплачивает коммунальные услуги и перечисляет на счет несоверешеннолетнего Иванова сумму в размере 5 000 руб ежемесячно. Муниципалитет должен был проверять платежи. несовершен Иванов стал совершеннолетним, взял распечатки и видит, что комуналка оплачивалась не в полном объеме- отсюда долг., и на счете платежи тоже не в полном объеме! вот, я и мучаюсь, несоверш Иванов не сторона в договоре, может ли он предъявить к Защекану и муницип иск? с другой стороны, его права ж нарушены! спасибо!
23 сентября 2009 13:29
IP/Host: 92.241.100.--- Дата регистрации: 30.06.2009 Сообщений: 262
Re: взыскание задолженности по найму
Мое мнение. Стороны две. Взыскивает муниципалитет с физлица.
23 сентября 2009 14:50
IP/Host: 195.239.198.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 79
Re: взыскание задолженности по найму
элочка!
Варианта два:
1. Взыскивась с Защекана (гы-гы) должен муниципалитет. Уже совершеннолетний гражданин, права которого нарушены должен написать письмо на ия главы администрации, в котором, изложив суть дела, попросить муниципальное образование инициировать судебный процесс в его интересах. А в случае отказа, обратиться в суд с иском о понуждении муниципального образования совершить эти действия.
2. Если я правильно понял ситуацию, тут можно провести аналогию со сменой собственника помещения, которая, как всем извество не влечет за собой расторжения договора аренды этого помещения, а права и обязанности арендодателя переходят к новому собственнику.

Я больше склоняюсь к первому варианту, т.к. муниципалитет в лице органа опеки и попечительства не выполнил свои обязательства в части обеспечения соблюдения прав и законных интересов своего подопечного.


Семь судимостей иметь, и ни разу не сидеть... Это ж можно о..еть!!!
23 сентября 2009 15:01
элочка
IP/Host: 87.245.133.---
Re: взыскание задолженности по найму
спасибо! я тож думаю, что поскольку он не сторона Д, то и в суд он идти с иском на них не может. я думаю, может лучше прокуратуру на муницип "натравить". может действеней будет и быстрей?! спасибо, за обсуждение!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти