15 сентября 2009 13:16
Ли на
IP/Host: 80.253.5.---
трудовое(и что дальше)?
Добрый день. Я в трудовом праве не очень... подскажите что делать!

Человек работает в организации 2 года, контракт заключен подписан, все оформлено, есть подписаное дополнение к труд договору о размере зарплаты.
В пятницу вечером ему говорят: мы решили увольнять часть сотрудников, начинаем с тебя... пиши с понедельника заявление на отпуск, с последующем увольнением. Человек в шоке! Собственно он хороший специалист и работу в течении 2 недель найдет,но очень не хочет в отпуск и хочет чтобы расчитали, хотя бы по белой зарплате вовремя и с конторой этой больше не заморачиваться. Однако ему говорят, что рассчитают недели через 3(денег на данный момент даже за прошлый месяц только аванс, а з/п нет). Очень большие подозрения что деньги зажмут. Он отвечает, что в принцеме раз у конторы проблемы уйти согласен, но когда денег дадут, тогда напишет по собственному. Ответ юриста: раз сам не хочешь будем делать статью.
В понедельник до рабочего места просто не допустили....

Как разрулить данную ситуацию? те расстаться с конторой и получить денег, максимально быстро... получается человек и не работает и на новую работу пойти не может

Пока, я:
- посадила человыека на больничный,
- пишем заяву в трудовую инспекцию ( но они говорят вы им все подпишите, а потом пойдем какие-нибудь деньги добудем),
- в прокуратуру идти?
- в суд идти к мировому, но с каким заявлением?(меня не пустили на рабочее место),
- стоит ли сунуться в налоговую и настучать на серую зарплату и левый софт (доказательств про серую нет, про софт есть).
Не понимаю мотивов работодателя ( не проще по соглашению сторон и гемороя не наживать).
15 сентября 2009 13:37
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: трудовое(и что дальше)?
"Пока, я:
- посадила человыека на больничный,
- пишем заяву в трудовую инспекцию ( но они говорят вы им все подпишите, а потом пойдем какие-нибудь деньги добудем),
- в прокуратуру идти?"

В прокуратуру следует написать, жалоба будет направлена в трудовую инспекцию, но так жалоба хотя бы будет на контроле.
15 сентября 2009 13:49
Ли на
IP/Host: 80.253.5.---
Re: трудовое(и что дальше)?
Спасибо.
А вот больничный на следующей неделе закроем и куда человеку податься!
На работу не пускают, но новую без трудовой не устроишься...оснований не ходить на работу нет ... как это разрулить это же прогул будет!
15 сентября 2009 13:59
IP/Host: 195.14.40.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: трудовое(и что дальше)?
ему необходимы доказательства что на работу не пускают, пусть приходит каждый день лучше со свидетелями, или в магазины соседние заглядывает так чтобы запомнили, пусть звонит и записывает разговор. Кароче готовьтесь
15 сентября 2009 14:03
IP/Host: 195.14.40.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: трудовое(и что дальше)?
кстати на кпк есть программа которая все разговоры автоматом пишет - и вот оно доказательство
15 сентября 2009 14:21
Ли на
IP/Host: 80.253.5.---
Re: трудовое(и что дальше)?
Заглядывание в соседние магазины: они далековато, свидетели... ну не знаю?
Запись можно только с согласия другого лица....
15 сентября 2009 14:23
IP/Host: 92.255.177.--- Дата регистрации: 04.09.2009 Сообщений: 110
Re: трудовое(и что дальше)?
Доки придеться добывать в этом согласен с Никотином, можно даже использовать диктофон в тихую и записать на него того кто не меняется. Если пишите в прокуратуру то лучше на областного прокурора он спустит по подведомственности в соответсвующий округ а там рьяно исполняют то что папа написал......


Спаси Бог вашу хату от врача и адвоката!
15 сентября 2009 14:23
IP/Host: 195.14.40.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: трудовое(и что дальше)?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Заглядывание в соседние магазины: они далековато,
> свидетели... ну не знаю?
> Запись можно только с согласия другого лица....


если это частная жизнь.

и с чего вы взяли что он записывает другое лицо? пусть говорит что для того чтобы ничего не забыть записывает все, а тут раз такое дело так удачно получилось добыть доказательство
15 сентября 2009 14:26
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: трудовое(и что дальше)?
у меня когда тетеньку восстановленную на работу не пускали - она брала двух своих соседок-подружек и шла к восьми утра на работу, когда ее выгоняли - она с этими тетеньками сразу же - в прокуратуру и писала жалобу на тему - что незаконно недопускают до работы. Двух раз-жалоб им хватило, нашли другой способ ее выдавливать :)


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
15 сентября 2009 15:14
Ли на
IP/Host: 80.253.5.---
Re: трудовое(и что дальше)?
Спасибо, всем... Много ценных идей! Часть, наверное даже смогу реализовать!
15 сентября 2009 15:16
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: трудовое(и что дальше)?
Татьяна Д Пишет:
-------------------------------------------------------
> у меня когда тетеньку восстановленную на работу не
> пускали - она брала двух своих соседок-подружек и
> шла к восьми утра на работу, когда ее выгоняли -
> она с этими тетеньками сразу же - в прокуратуру и
> писала жалобу на тему - что незаконно недопускают
> до работы. Двух раз-жалоб им хватило, нашли другой
> способ ее выдавливать :)


Можно с этими соседками акт составить о том, что не допускают к рабочему месту. Очнеь даже такие акты принимаются судом. Потом этих соседок в суде в качестве свидетелей привлекать
15 сентября 2009 15:26
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: трудовое(и что дальше)?
да, я просто написать забыла - они там прямо, в коридеор конторы (в кабинет свой раз ее не пускали) - акты и составляли... на господина директора, помню по ее рассказу, очень уж это подействовало - аж на маты его прорвало: как это так, какая-то там... да с какими-то - позволяет на него какой-то акт составлять :D


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
15 сентября 2009 15:35
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: трудовое(и что дальше)?
Татьяна Д Пишет:
-------------------------------------------------------
> да, я просто написать забыла - они там прямо, в
> коридеор конторы (в кабинет свой раз ее не
> пускали) - акты и составляли... на господина
> директора, помню по ее рассказу, очень уж это
> подействовало - аж на маты его прорвало: как это
> так, какая-то там... да с какими-то - позволяет на
> него какой-то акт составлять :D


:D
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти