9 сентября 2009 20:07
сочувствующий
IP/Host: 80.234.65.---
срочный трудовой договор
Ситуация: заключен срочный трудовой договор, до его окончания работница забеременнела. Узнав об этом работодатель не расторг договор, но (я так понимаю для облегчения условий труда ) перевел с полной ставки на 0,25 ставки, естественно с уменьшением оклада до 0,25. Сфера образования. Правомерно ли это? Сама беременная не против работать по полной ставке, считает что с нагрузкой справится. И если ситуация правомерна, вопрос: при уходе в декретный отпуск расчеты будут исходя из какой з/п вычисляться по 1 ставе или 0,25?Заранее спасибо!
10 сентября 2009 11:07
IP/Host: 91.202.207.--- Дата регистрации: 10.09.2009 Сообщений: 46
Re: срочный трудовой договор
А на каком основании с полной ставки перевел на 0,25? это ухудшение положения работника, ее можно только на легкий труд перевести, и то уже насколько помню, после 6 месяцев беременности
10 сентября 2009 11:09
нюся_
IP/Host: 77.108.87.---
Re: срочный трудовой договор
перевести можно только по просьбе самой беременной
10 сентября 2009 11:15
IP/Host: 91.202.207.--- Дата регистрации: 10.09.2009 Сообщений: 46
Re: срочный трудовой договор
исходя из описанной ситуации беременная вроде не просила))
10 сентября 2009 11:20
нюся_
IP/Host: 77.108.87.---
Re: срочный трудовой договор
правильно, поэтому работодатель произвел перевод незаконно

по поводу срочного тр.договора и беременности:

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
10 сентября 2009 11:30
IP/Host: 83.151.3.--- Дата регистрации: 26.08.2008 Сообщений: 33
Re: срочный трудовой договор
Основанием для перевода беременной женщины на неполное рабочее время является просьба (заявление) самой беременной женщины. Если такого заявления не было, то работодатель не вправе ее переводить без ее согласия на неполное рабочее время. Если перевод был с согласия беременной женщины, то оплата труда будет производится исходя из фактически отработанного времени, т.е. со ставки 0,25 (исходя из вопроса). Соответственно когда будут считать среднюю з/п для пособия, то при расчете берется вся фактически выплаченная заработная плата за 12 месяцев предшествующих выплате пособия.
22 сентября 2009 23:18
ALISSA
IP/Host: 94.19.76.---
Re: срочный трудовой договор
Такая ситуация: мне предложили постоянное место в одной компании с испытательным сроком 3 мес.с 14 августа. Работник.на должность которого я пришла,находился в отпуске с последующим увольнением по согласованности с работодателем. Сегодня я узнаю,что на меня до сих пор нет приказа о приеме на работу,а фирма закрывается через пол месяца.Мне предлагают оформить срочный трудовой договор с 14.08 по 15.10 и все!!!
Прошу уважаемых,компетентных людей подсказать как мне быть в такой ситуации? /о себе:имею ребенка 4,5 года,разведена/


е
1 декабря 2009 21:53
Анастасия Белякова
IP/Host: 92.248.215.---
Re: срочный трудовой договор
Здравствуйте! Работаю по срочному трудовому договору с 11.08.2009, была переведена с другого предприятия, но предупредили, что на время отсутствия основного работника, только после того, как документы были на руках, чтобы не остаться без работы пришлось дописывать в заявление "на время отсутствия основного работника". (Основной работник переведен как исполняющий обязаннасти на время декретного отпуска с мая 2009 года.)Через полтора месяца узнала, что беременна. Смогу ли я получить пособие по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти