7 сентября 2009 20:58
КатеринаТ
IP/Host: 213.191.5.---
Возвращение из академического отпуска
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.
Студент обучался на бюджетной основе в ВУЗе. по каким-то причинам ему пришлось уйти в академический отпуск. его отпустили, все хорошо. спустя год он выходит из академки, однако его ставят перед фактом: бюджетных мест нет, если хотите, переводитесь на платное отделение.
Помогите пожалуйста найти нормативку, интуитивно чувствую, что указанный вопрос не может регулироваться лишь внутренними документами ВУЗа, но кроме приказа минобразования "о порядке предоставления академических отпусков" № 2782 про академические отпуска вообще ничего найти не могу.

Спасибо.
8 сентября 2009 13:28
IP/Host: 195.208.154.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Re: Возвращение из академического отпуска
ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" часть 4 ст. 16:
"Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.
Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения".
Я понимаю, что академ это далеко не отчисление... Но, тогда - тем более!!! Не имеют права. Больше не нашел ничего, а искать - некогда...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти