7 сентября 2009 12:32
Людмила З.
IP/Host: 213.247.181.---
Можно ли построить общежитие?
Коммерческая организация хочет переоборудовать принадлежащее ей на праве собственности нежилое помещение в общежитие для расселения своих сотрудников. Возможно ли это? Или общежития можут принадлежать только ограниченному кругу лиц (учреждения, некоммерческие организации, гос. или муниципальный жилой фонд)? Каково правовое оформление такого общежития (нужно ли его вносить в реестр специализированных жилых помещений) и проживания в нем граждан (на основании какого договора)?
Или может оформить его не как общежитие, а еще как-нибудь?
7 сентября 2009 14:49
MS
IP/Host: 188.162.67.--- Дата регистрации: 29.07.2009 Сообщений: 550
Re: Можно ли построить общежитие?
Понятие общежитие, специализированный жилищный фонд и.т.д. относятся в государственному жилищному фонду и регулируются соответствующим разделом ЖК РФ.
У вас же частный жилищный фонд (точнее - будет, если вы измените целевое назначение помещения). "Общежитие" как его понимает ЖК не может находится в частном жилищном фонде, и соответственно, правовые нормы по "общежитиям" не применимы к частному ЖФ.
После изменения целевого назначения помещения, вы можете сдавать его на основании договоров аренды своим сотрудникам, а между собой, если вам нравится, можете называть его "общежитием".




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-09-07 14:51 пользователем MS.
7 сентября 2009 15:13
Людмила З.
IP/Host: 213.247.181.---
Re: Можно ли построить общежитие?
"После изменения целевого назначения помещения" - имеется в виду перевод из нежилого в жилой фонд? А в нежилом помещении нельзя проживать? Я вот полдня ищу ответственность за это, но так и не нашла....
А если оборудовать нежилое помещение всем необходимым для проживания, при этом не переводить его в жилой фонд и сдавать сотрудникам по договорам аренды или безвозмездного пользования на срок 11 мес. (без регистрации в ФРС), при этом не указывать целевое использование - для проживания. Они будут там тихо-мирно проживать... Какая ответственность за это может быть?
7 сентября 2009 15:27
MS
IP/Host: 188.162.67.--- Дата регистрации: 29.07.2009 Сообщений: 550
Re: Можно ли построить общежитие?
Прямой ответственности, по моему, нет. По крайней мере не сталкивался.
Однако, возможны куча ситуаций - например, что вы будете писать в договорах аренды о целях использования помещений?
Водопровод, канализация, липестричество, т.е. все отношения с ресурсниками зависят от целевого назначения ЖФ.
Если тихо-мирно... Не вижу препятствий.
7 сентября 2009 15:40
IP/Host: 95.37.204.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Можно ли построить общежитие?
А я бы замелил так: к специализированному жилищному фонду относятся и общежития..., а по определению балансодержателя, выявить статус, общежитие того-то. У нас, в Нижнем, есть ЗАО (в силу закона - коммерческая организация), на балансе которого находится общежите, у другого - в пределах курортного поселка - небольшой поселок с проживающими там сотрудниками. ""Они будут там тихо-мирно проживать... Какая ответственность за это может быть?"" - ну если тока по НК. Но тема ваша, скажу, не из легких (этим и интересна)..


Спасибо, но конфеты не пьем.
7 сентября 2009 16:20
Людмила З.
IP/Host: 213.247.181.---
Re: Можно ли построить общежитие?
я так поняла, что коммерческие организации тоже могут организовать общежитие (как ЗАО, о котором пишет wowikrua), но правовое положение таких "общежитий" не будет подпадать под действие ЖК, а будет регулироваться нормами ГК. Т.е. это будут жилые помещения, принадлежащие коммерческой организации, которая предоставляет их своим сотрудникам по договорам аренды или безвозмездного пользования на время работы в данной организации (еще не изучила, насколько такой договор согласуется с нормами НК), т.е. по сути это не будут общежития в общепризнанном смысле, но никто же не запрещает их так называть...
Теперь мучает вопрос, обязательно ли переводить в жилой фонд такое помещение, если ответственности за проживание в нежилом помещении не предусмотрено?...
7 сентября 2009 16:36
MS
IP/Host: 188.162.67.--- Дата регистрации: 29.07.2009 Сообщений: 550
Re: Можно ли построить общежитие?
Людмила!
Понятие "жилое" является не столько юридическим, сколько фактическим.
Помещение, кот используется для проживания, должно соответствовать санитарным и иным нормам пригодности для проживания.
Если в вашем здании не будет, простите ватерклозета, то СЭС на ваших штрафах себе дворцы отгрохает.
7 сентября 2009 16:51
Людмила З.
IP/Host: 213.247.181.---
Re: Можно ли построить общежитие?
а если оборудовать ватерклозет и все прочее необходимое, но при этом не переводить в жилое?
7 сентября 2009 16:56
IP/Host: 95.37.204.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Можно ли построить общежитие?
Мне сдается, что общежитие на то и специализированный жилФонд, к которму не подведешь формулировку объект жилого многоквартирного дома. Здесь вопрос изучить надобно - понятие общежития не из сухих фрах ЖК, а более скрытый подтекст его понимания. В чем разница, в пример, между гостиницей-домом-крестьянина и общежитием и жилым домом с кучей арендаторов. Ясно у тех и других свой балансодержатель. Но гостиница не объект жилФонда (чуствуете мою тонкую красную линию по определениям?). С другой стороны, я знаю дома, где арендодаторов-офисов-магазинов больше, чем в этом доме квартир, а эти дома жилФонда. Надобно покапаться вам в тонкостях этих понятиях и моментах. Почему я указал об ответственности по НК. Допускаем вы сдаете помещения в общежитии в наем (не аренда!). Это ваш доход. И если ваш доход (не неучтенный как не от деятельности, а платы за содержание его), вовремя в проводке бухгалтерией не провели и сумма набежала более, кажись 500 тысяч, налоговая автоматом возбуждает уг дело.. В этой части я имел ввиду ответственность. О птичках. Любая (муниципальная, крестьянско-хозяйственная, государственная, коммерческа и пр. структура) может для целей и задач своей деятельности построить (создать), выкупить (купить) жилой объект (покупают-продают же гостиницы) и в зависимости от целей его будущего использования на свое усмотрение по правилам игры уведомления властей придавать ему статус - жилой или не жилой (те же гостиницы). Предусматрите процедуру нанимательных (договорных) отношений с будущими жильцами, ведь может получиться так, что кто-то из жильцов заявит, что он "афганец" и имеет все права на 50% скидку по оплате коммунальных услуг. Да у вас там тыща вопросов, и такие, какие сейчас МЧС (его пожарная часть) предъявляет требования к объектам жилФонда и к объектам неЖилфонда и пр.пр. А эпидемиологи-санитары-СЭС? Я к тому, что когда вы решитесь придать статус дому, предусматрите, что от вас будут требовать. Одного ЖК для разрешения вашего вопроса ох как мало, я так понимаю..


Спасибо, но конфеты не пьем.
7 сентября 2009 17:25
Людмила З.
IP/Host: 213.247.181.---
Re: Можно ли построить общежитие?
да мы уже имеем нежилое помещение, в котором на каком-либо законном основании хотим разместить для проживания сотрудников фирмы. Все необходимое им там оборудуют - и ватерклозет и койка-место, но вот как лучше юридически оформить проживание?...
7 сентября 2009 17:25
MS
IP/Host: 188.162.66.--- Дата регистрации: 29.07.2009 Сообщений: 550
Re: Можно ли построить общежитие?
Wowikrua. В том то и дело, что если помещения находятся в частной собственности, то к ним не применим ЖК, а применяется ГК ( нежилое - аренда, жилое - найм). Льготы по ком. услугам, кстати, применяются независимо от вида собственности, ибо ресурсники, по идее должны применять соответствующие тарифы к юр лицу, владеющему помещениями.
Людмила! форум слишком мал, что бы изучить данную проблему. По своему реальному опыту скажу одно. Когда вы начнете эксплуатировать помещения как жилые, даю 100 % гарантии, что ваше руководство будет стремится к переводу помещений в жилые.
Минимум потому, что экономия на ресурсах исчисляется сотнями процентов.
Поэтому я бы наоборот изучал проблему с целью возможности перевода нежилого в жилой.
7 сентября 2009 17:41
IP/Host: 95.37.182.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Можно ли построить общежитие?
Да, я пожалй соглашусь....


Спасибо, но конфеты не пьем.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти