7 сентября 2009 11:48
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
обслуживание ККТ необходимо?
после принятия поправок про вмененщиков?
вот мы на ЕНВД, ККТ продолжаем использовать (для внутренних целей - ведение учета), а обслуживать их (ККТ т.е.) - надо или необязательно тоже?

я так понимаю, что раз отменили обязанность вмененщиков применять ККТ - то, в случае все-таки работы с ККТ (при условии отсутствия документов строгой отчетности вместо кассовых чеков) - обслуживание обязательно.

а вот если выдавать ДСО, как прописано в законе, вместо кассового чека - тогда можно и ККТ применять и ее не обслуживать (т.к. кассовая машина становится простым калькулятором, с помощью которого предприниматель считает полученную выручку).

или я не права?

и вообще, товарищи ЕНВДшники и УСНцы - отказались от ККТ после этих поправок, или применяете как раньше? если применяете - то обслуживаете? :)


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
7 сентября 2009 13:27
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: обслуживание ККТ необходимо?
"а вот если выдавать ДСО, как прописано в законе, вместо кассового чека - тогда можно и ККТ применять и ее не обслуживать (т.к. кассовая машина становится простым калькулятором, с помощью которого предприниматель считает полученную выручку)."
Татьян, я считаю, что да.
Если мы выдаем ДСО, соответственно, ККТ не нужна вовсе. Однако запрета на ее использование в таком случае нет. Что прямо не запрещено, то разрешено...:)
Можем пробивать чеки, а можем и нет. Никому ведь от этого ни жарко, ни холодно не станет, верно?
7 сентября 2009 13:36
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: обслуживание ККТ необходимо?
я также рассуждаю :)
пачечка квитанций в типографии стоит полюбому дешевле, чем стоимость ежемесячного обслуживания ККТшки... да еще - выдаются эти квиточки не каждому, а тому кто попросит...
а товары учитывать - дык как раньше делали, так и будем - по ККТ пробивать, отчеты делать и т.п....

просто меня смутило, что если Положение по работе с ККТ не отменили, то его надо соблюдать раз на ККТ работаешь... но наказания-то за его несоблюдение уже нет...


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
7 сентября 2009 13:37
IP/Host: 195.14.40.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: обслуживание ККТ необходимо?
чтобы не заморачиватся с выписыванием чеком моя мать применяет ККТ до сих пор, единственное исчезли расходы на сертификацию и проверки органов. Просто бъют что бы были документы о покупке. Ну так я понял
7 сентября 2009 13:39
IP/Host: 195.14.40.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: обслуживание ККТ необходимо?
Nikotin Пишет:
-------------------------------------------------------
> чтобы не заморачиватся с выписыванием чеков моя
> мать применяет ККТ до сих пор, единственное
> исчезли расходы на сертификацию и проверки
> органов. Просто бъют что бы были документы о
> покупке. У них может быть много наименований на маленькие суммы поэтому написание рукой становится непосильной задачей

Ну так я понял
7 сентября 2009 13:41
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: обслуживание ККТ необходимо?
нет, если не применять ДСО - тогда необходимо полное соблюдение законодательства о ККТ, в том числе и необходимо его постоянное обслуживание. У нас за одну ККТшку техноцентры берут по 1,5-3 тыщи в месяц, если у одного из моих ИПшников 13 торговых точек, при этом в некоторых точках не по одной ККТ - то сумма на обслуживание в месяц получается неплохая такая, дешевле квиточки закупить :)


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
7 сентября 2009 14:09
IP/Host: 195.14.40.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: обслуживание ККТ необходимо?
Татьяна Д Пишет:
-------------------------------------------------------
> нет, если не применять ДСО - тогда необходимо
> полное соблюдение законодательства о ККТ, в том
> числе и необходимо его постоянное обслуживание. У
> нас за одну ККТшку техноцентры берут по 1,5-3 тыщи
> в месяц, если у одного из моих ИПшников 13
> торговых точек, при этом в некоторых точках не по
> одной ККТ - то сумма на обслуживание в месяц
> получается неплохая такая, дешевле квиточки
> закупить :)


а если продавцы все рабочее время будут писать квитанции? тоже нехорошо. Все зависит от ситуации
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти