4 сентября 2009 18:52
IP/Host: 77.74.14.--- Дата регистрации: 15.09.2008 Сообщений: 843
Нужны мнения!!!! Ген.подряд+кредит.
Уважаемые коллеги!!!
Нужны мнения

Ситуация следующая:

Есть два юр. лица - ООО "Ромашка" (1 учредитель, он же ген. директор, на балансе какое-то имущество) и ЗАО "Василек".
В собственности у ЗАО "Василек" есть земля (числиться ли на балансе не знаем), на которой по имеющимся данным никаких обременений нет. ЗАО "Василек" заключает с ООО "Ромашка" договор ген.подряда о строительстве на этой земле котеджного поселка. Параллельно ЗАО и ООО обращаются в Банк для получения кредита для ООО. Банк дает согласие на выдачу целевого кредита для вложения кредитных денежных средств в строительство котеджного поселка на земле ЗАО силами ООО. Однако, Банк ставит условие - кредит выдается ООО, а залогом будет земля, которая принадлежит ЗАО.

Нужна схема по которой ООО "Ромашка" получит права на землю ЗАО "Василек" и сможет потом передать эту землю в залог Банку в качестве обеспечения кредита...

Поможите советами:sm19:


Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут (с)
5 сентября 2009 23:16
Антуанетта
IP/Host: 88.147.224.---
Re: Нужны мнения!!!! Ген.подряд+кредит.
Ксения, а на каком основании землю ЗАО "Василек"хотел передать ООО "Ромашка"??? договор подряда - это хорошо, но землицу бы надо как-то передать - в аренду например....
мне очень интересно, как банк хочет получить в залог землицу....т.е. получить в залог обеспечения обязательства имущество лица, не являющегося стороной по договору займа;) мудрят что-то в банке, каждый за себя отвечает.
6 сентября 2009 00:56
gys
IP/Host: 212.55.97.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 31
Re: Нужны мнения!!!! Ген.подряд+кредит.
Это распространенная практика у банков.
Здесь не требуется землю в аренду оформлять. Идет речь о подряде и собственником постройки будет ген.заказчик ЗАО "Василек.
Мне кажется (у нас обычно так) банку не важно каким недвижимым или иным имуществом будут обеспечены обязательства по кредитному договору и им главное чтобы это имущество было предоставлено и его стоимость могла покрыть все расходы банка, которые могут возникнуть из-за нарушения заемщиком кредитных обязательств. Уточните в банке этот момент.
А если действительно нужна в залог именно эта земля, то надо договариваться с собственником земли и он будет при этой крединой сделке выступать залогодателем по отдельному договору ипотеки. Банкам не требуется чтобы залогодатель и заемщик совпадали. Им важно чтобы у этих лиц была хорошая кредитная история и стабильное финансовое положение.


Юлия
6 сентября 2009 15:21
IP/Host: 94.25.243.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 9 424
Re: Нужны мнения!!!! Ген.подряд+кредит.
gys, угу +100


"наилучший порядок вещей - тот,
при котором мне предназначено быть,
и к черту лучший из миров, если меня в нем нет!"
(с) Д. Дидро
6 сентября 2009 23:26
gys
IP/Host: 212.55.97.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 31
Re: Нужны мнения!!!! Ген.подряд+кредит.
Уточните выше указанную информацию в банке. На этом скорей всего вопрос сам собой пропадет. У меня вопросы вроде Вашего встают каждый месяц. У нас почти всегда при заключении кредитного договора с обеспечением в виде ипотеки залогодатель и заемщик не совпадают.
7 сентября 2009 09:51
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Нужны мнения!!!! Ген.подряд+кредит.
Нужна схема по которой ООО "Ромашка" получит права на землю ЗАО "Василек" и сможет потом передать эту землю в залог Банку в качестве обеспечения кредита...

А смысл какой этой передачи земди Ромашке?
Вообще, в вопросе много лишней инофрмации (учредитель, директор, на балансе,не на балансе) - все это к вопросу отношения не имеет .
7 сентября 2009 12:00
IP/Host: 77.74.15.--- Дата регистрации: 15.09.2008 Сообщений: 843
Re: Нужны мнения!!!! Ген.подряд+кредит.
Юстус, меня всего лишь попросили озвучить вопрос именно в данном контексте и здесь, и в Беседке. Чего ругаешься?)))


Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти