3 сентября 2009 13:04
Анонимный пользователь
IP/Host: 212.45.15.---
Можно ли квалифицировать как мошенничество?
Субъект узнает, что его родственник хочет сделать ремонт квартиры. Предлагает ему свои услуги по ремонту всей квартиры. Поскольку отношения доверительные и родственные, договор не заключается.
Субъект приступает к выполнению обещания и в первый же день просит взаймы у родственника денег. Родственник дает деньги под расписку в которой Субъект обязуется выполнить ремонт квартиры.
Субъект приводит еще одного рабочего и оба поселяются у Родственника на его полном пансионе (у Родственника дополнительные расходы).
После получения денег работы практически не ведутся, а за те, которые выполняются еще дополнительно берутся деньги без каких-либо документов. Когда Родственник на очередное требование Субъекта дать ему денег отвечает, что все расчеты после выполнения работ, Субъект разворачивает и уезжает.

У меня такое впечатление, что Субъект имел цель только безвозмездно получить деньги. Злоупотребил доверием Родственника и обманным путем выудил у него деньги. Мошенничество?
Как доказать?
3 сентября 2009 13:10
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Можно ли квалифицировать как мошенничество?
А у Родственника есть голова на плечах? Зачем обеспечивать пансион Субъекту и другому рабочему. Мошенничества тут нет. Есть безалаберность Родствнника и нахальство Субъекта.
3 сентября 2009 13:23
Анонимный пользователь
IP/Host: 212.45.15.---
Re: Можно ли квалифицировать как мошенничество?
Я ж говорю: доверительные и родственные отношения, Субъект типа в гостях. Понятно, что Родственник не самый прозорливый, но отдал все деньги, которые предназначались на оплату и не знает как вернуть их или заставить Субъекта выполнить обещание.
Моральный облик Субъекта не очень интересен. Он со многими так поступил.
3 сентября 2009 15:58
IP/Host: 212.76.166.--- Дата регистрации: 24.07.2009 Сообщений: 37
Re: Можно ли квалифицировать как мошенничество?
Состав мошенничества здесь явно отсутствует. даже если "родственник" обратиться в ОВД с заявлением по данному факту, его конечно примут, но дальше стадии рассмотрения сообщения о преступления оно н двинется, т.к. доблестный ОБЭП ничего не докажет, да и прокурор постановление о ВУД не подпишет.
Так что родственник находится в бесперспективном положении, в плане отбивания своего бабла, да и ремонта


Вот так они и жили, она чистила рыбу, а он ее жарил
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти