28 августа 2009 14:41
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Считается ли уведомлением?
Вопрос такой:

скажем 30 сентября (дата составления) составлен акт приема передачи результата интелектуальной деятельности.
Нам из-за границы он отправлен 30 же сентября, мы подписали, но без даты и сдали в банк копию для оформления паспорта сделки (в свзи с оплатой в валюте)
Теперь у нас проблема, так как банк, а с ним и уполномоченные органы считают, что копию акта для ПС (да и другие доки) мы должны были сдать в течение 15 дней после 30 сентября!!!!!! (пункт 2.4. 3 абзац положение ЦБ № 258).
однако покопавшись, я пришел к выводу, что реально акт подписан позже и мы можем рассчитывать на срок не до 15 октября, а 15 ноября, так как реально подписан акт в октябре.
однако дат нигде не стоит.
после долгого изучения контракта, следующая ситуация:
там в контракте указано. что наш контрагент выставляет нам счет на причитающиеся к оплате суммы за каждый месяц (цитата). Контрагент также будет отправлять счета по почте (цитата)
Далее, в конечном разделе указано, что "если иное не указано в этом документе, то все уведомления должны направляться в письменной форме на фирменном бланке компании и подписываться уполномоченным представителем компании. стороны должны направлять все уведомления по адресам, указанным в приложении об уведомлениях. уведомления будут считаться полученными через семь дней после...когда уведомление отправлено курьерской почтой, сборы оплачены" (цитата).
Можно ли в данном случае считать счет на оплату и акт приема-передачи, в котором указаны сумма и наименование товара-уведомлением и на этом основании доказывать, что уведомление (акт)считается нами полученным как минимум 7 октября, а соттветственно срок подачи доков для ПС по валютным переводам у нас до 15 ноября?
других доказательств подписания акта в октябре не существует, подписывающее лицо даты не ставило.

Уточняющие вопросы приветствуются.

чтобы не искать , цитата из Положения 258:

Резидент представляет в банк ПС документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения, в установленном банком ПС порядке и в согласованный с банком ПС срок, не превышающий:
15 календарных дней, исчисляемых после окончания месяца, в котором были оформлены документы, подтверждающие вывоз товара с таможенной территории Российской Федерации или ввоз товара на таможенную территорию Российской Федерации без подачи таможенной декларации, либо (в случае выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них) документы, подтверждающие выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них. Датой оформления указанных в настоящем абзаце подтверждающих документов является наиболее поздняя по сроку дата их подписания одной из сторон, если условиями контракта предусмотрено подписание подтверждающего документа обеими (всеми) сторонами по контракту, в остальных случаях - дата составления подтверждающего документа.
(п. 2.4 в ред. Указания ЦБ РФ от 26.09.2008 N 2080-У)
28 августа 2009 22:18
IP/Host: 213.149.18.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Считается ли уведомлением?
"скажем 30 сентября (дата составления) составлен акт приема передачи результата интелектуальной деятельности.
Нам из-за границы он отправлен 30 же сентября, мы подписали, но без даты и сдали в банк копию для оформления паспорта сделки (в свзи с оплатой в валюте)"
А что вам мешало поставить более позднюю дату?
У меня была как-то стычка с валютным контролем, и как раз из-за этих 15 дней. Могу вас заверить - спорить и доказывать что-либо в свое оправдание там очень тяжко. А санкции...сами знаете. :(
Вообще сложно давать рекомендации по валютному контракту и ПС, не зная толком каков там порядок передачи объекта и его оплаты. У вас была предоплата? Или частичная предоплата? Или оплата по факту передачи результата ИС? Этот результат - вещь материальная? Если нет, тогда вообще не понимаю вашу проблему с датами. Смело бы рисовали хоть декабрь, главное, чтобы с договором не расходилось. А срок действия договора какой?
29 августа 2009 12:19
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Считается ли уведомлением?
Там нематериальный товар.
оплата по факту, в течение 45 дней после получения счета.
дело в том, что акт приема-передачи составляли контрагенты за рубежом, поэтому сразу ставили дату составления.
но она просто стоит, там не указано, что это дата составления, вот банк и считает эту дату исходной для начала отсчета 15 дней.
а если спорить и доказывать не в валютном контроле. а потом, при обжаловании постановления о наложении штрафа?

основной контрак действует до 2010года, в рамках его мы ежемесячно берем товар (нематериальный, прогр. обеспечение), и ежемесячно составляется и отправляется нам акт приема передачи с счетом на оплату.
составляют счет и акт-контрагенты за рубежом, дата поставлены печатным способом, не ручкой.
а как думаете, если на будущее ставить на этих доках входящую дату и дату подписания, то можно будет располагать и октябрем и 15 днями, следующими за ним? я думаю что как вариант, возможно.
29 августа 2009 12:37
IP/Host: 83.219.136.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Считается ли уведомлением?
Дело все в том, что банку необходимо исходить от какой-либо даты, и если дата составления акта 30.09, и больше никаких иных дат в самом акте нет, банку просто деваться некуда.
Вот до постановления о наложении штрафа лучше дело не доводить! :).
Объясните вашим зарубежным контрагентам, что акты, датированные первым числом месяца дают вам фору в 45 календарных дней, а датированные 30-31 - всего лишь 15. :)
Либо специально оговаривайте дату подписания.
29 августа 2009 13:05
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Считается ли уведомлением?
Скорее всего до постановления о наложении штрафа дойдет
теперь я пытаюсь уяснить алгоритм действий на случай обжалования.
в связи с этим мой вопрос и был задан. То что раньше не решили ситуацию обьясняется тем, что юриста у них не было и проблема такая не возникала еще. Я понимаю, что банк смотрит на имеющиеся даты, но теперь придется доказывать, что фактически дата подписания последней стороной-не конец месяца, то есть 30 число, а начало следующего месяца. А доказать это я смогу только если примут мои обьяснения, что направление счета и акта приема передачи по почте есть уведомление, а оно, согласно условиям контракта считается полученным через семь дней после отправки.
в части будущего-разговаривать о простановке даты началом месяца бесполезно, фирма на это не пойдет, а отказаться от их услуг мы не можем
в связи с чем вышеуказанный вопрос на будущее остается открытым-то есть о проставлении нами входящего и даты приема и даты подписания рядом с подписью шефа-как счиатете, поможет? ведь сказано же в их инструкции, что можно считать от даты наиболее позднего подписания.

насчет специально оговаривать дату подписания-имеете ввиду в контракт вносить изменения или как я и спрашиваю-ставить самим при подписании дату?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2009-08-29 13:10 пользователем ALEX.SH..
29 августа 2009 14:21
IP/Host: 83.219.136.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Считается ли уведомлением?
Я подразумевала то, что ваш контрагент под подписями сторон в акте ставит свою дату подписания (она же дата составления акта, как я понимаю), и оставляет открытой дату для вас: "___" ____2009 г. По идее для банка этого должны быть достаточно.
"Я понимаю, что банк смотрит на имеющиеся даты, но теперь придется доказывать, что фактически дата подписания последней стороной-не конец месяца, то есть 30 число, а начало следующего месяца" При обжаловании вам в любом случае кроме этих аргументов использовать нечего. Представитель вашей организации не имел возможности подписать акт 30.09, поскольку акт находился у зарубежного контрагента, соответственно, акт мог быть подписан только после его фактического получения в России. Это понятно всем. Но у органов валютного контроля зачастую собственная крокодильская логика, и будьте готовы к вопросам типа: "Если акт был получен вами 07.10 (т.е. через семь дней после отправки), почему вы не представили его копию в банк до 15.10? У вас была целая неделя для того, чтобы это сделать!" ну и далее и в том же духе. :sm20:
31 августа 2009 07:07
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Считается ли уведомлением?
Если дойдет только до этих вопросов-то уже не страшно, ведь если они признают, что мы реально не имели возможности подписать акт раньше 07.10. то им уже будет трудно сослаться на то что мы не правы.
наши "контрольные" 15 дней будут идти с начала ноября.
и мы были НЕ ОБЯЗАНЫ предоставлять его 15.10.
Тут уже будет проще.
но до этого еще далеко. буду пытаться все таки доказать свою сторону.
Спасиба за помощь.
если не ошыбаюсь, то обжаловать мне нужно будет в арбитражный суд?
Еще вопрос-а есть ли у нас обязанность оформить паспорт сделки в момент оплаты? или мы можем оформить Пс скажем, 10 числа, а оплатить по сделке деньги 15 числа?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-08-31 08:06 пользователем ALEX.SH..
31 августа 2009 08:23
IP/Host: 83.219.136.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Считается ли уведомлением?
ПС должен быть оформлен до момента оплаты. Т.е. его как раз желательно сделать 10 числа, чтобы перевести деньги 15.
Обжаловать в арбитраж.
31 августа 2009 08:31
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Считается ли уведомлением?
ivetta

А насколько ДО момента оплаты? какая максимальная разница в днях между оформлением ПС и оплатой может быть? 10, 20 , 30 дней? какие ограничения в этой области?
а то я изучил все инструкции и ничего не нашол(((((




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-08-31 08:41 пользователем ALEX.SH..
31 августа 2009 08:55
IP/Host: 83.219.136.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Считается ли уведомлением?
Вы знаете, Алекс, можно и за 11 месяцев до момента оплаты оформить - главное, чтобы это было в текущем календарном году! :)
А оплата у вас должна проводится в строгом соответствии с контрактом. И, к примеру, если вы заключили контракт 01.02, оформили на него ПС 01.03, а реально исполняться он у вас начал 01.09. - вы платите (вам платят) в сентябре месяце.
31 августа 2009 08:59
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Считается ли уведомлением?
Эге, а если например мы можем заплатить в январе, по контракту с нашими партнерами, то и ПС мы должны оформить в январе?
либо, если мы его оформили в декабре, то заплатить мы должны тоже в декабре, хоть у нас по контракту есть право оплаты в январе, так?
31 августа 2009 09:03
IP/Host: 83.219.136.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Считается ли уведомлением?
Алекс, у вас т.н. "разовые" контракты или длящиеся - на год, на два и т.д.?
31 августа 2009 09:05
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Считается ли уведомлением?
у нас контракт трехлетний. но оплату мы производим по выставляемым каждый месяц счетам и актам приема-передачи.
но ведь ПС может быть оформлен в декабре, например, а право на оплату у нас в течение 45 дней.
просто бухгалтер себе вбила в голову, что ПС оформляется в день проведения оплаты по валютному счету, а я ограничений не нашел в этом плане.

Она тут вообще учудила-прочитала только часть первую статьи 15.25 адкодекса. где штраф указан в сумме от трех четвертей до 1 суммы сделки и финдиректора чуть до инфаркта не довела.
хорошо хоть кодекс у меня с собой был и я обратил ее внимание на часть 6 этой статьи, где всего до 50 рублей штраф




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-08-31 09:07 пользователем ALEX.SH..
31 августа 2009 09:14
IP/Host: 83.219.136.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Считается ли уведомлением?
Вы меня запутали своей терминологией. :S
Паспорт сделки - он один, на контракт. В него вносятся изменения только дополнительными соглашениями (которые меняют какие-либо условия контракта).
А отчитываться в банк по актам, документам, ГТД и т.п. вы должны не позднее "15 дней, исчисляемых после окончания месяца, в котором были оформлены документы...".
Как я понимаю, в вашей ситуации вы сдаете в банк копию акта и делаете оплату. Так?
В этом случае у вас ввремя: текущий месяц +15 дней следующего.
31 августа 2009 09:17
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Считается ли уведомлением?
Может быть
простите, дело в том, что в РФ я работаю недавно, до этого жил и работал в другой стране, вот немного пока и путаюсь.

правильно. мы сдаем в банк копии акта и проводим оплату.
при этом оплату бухгалтер проводит в день сдачи копии акта
31 августа 2009 09:22
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Считается ли уведомлением?
вот и получается, что акт у нас составлен 30 числа предыдущего месяца, а предоставляет доки она числа 20-25 следующего, хотя реально подпись акта осуществляется числа 10-15 следующего месяца (за датой составления акта. акт 30 сентября. получили, подписали 10 сентября, в банк акт предоставили 25 сентября, банк стучит на нас и нас хочут привлечь)

кстати, как варианты, я предложил сейчас:
1. раз мы в банк предоставляем копию акта, заверенную нами, не ждать оригинала акта, предоставлять копию и проводить оплату до 15 числа (то есть в течение 15 календарных дней)
2. на акте независимо от наличия даты подписания со стороны партнеров ставить входящий с датой и дату подписания нами, и сдавать в течение 45 дней.
31 августа 2009 09:24
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Считается ли уведомлением?
еще вопрос.
если мы имеем контракт на 1 миллион долларей, в течение трех лет постепенно приближаемся к этой сумме, платя в месяц например по 20 тысяч долларей, какие то доп. соглашения мы должны в банк предоставлять или просто копии актов на каждую проплату?
31 августа 2009 09:26
IP/Host: 83.219.136.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Считается ли уведомлением?
Но ведь у вас есть в запасе почти 45 дней (и по условиям договора, и по времени подачи копии акта в банк).
Бухгалтерии необязательно проводить оплату "день в день".
Нужно только следить за датами,чтобы у вас вновь не получилась ситуация, давшая начало этой ветке! :)
31 августа 2009 09:31
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Считается ли уведомлением?
за датами подписания актов....?
то есть если мы придем к тому что акты у нас будут подписаны. как обсуждалось выше, то все ок...а если опять будет акт 30, дат подписания нету, нас могут наказать.....
кстати, сопутствующий вопрос-если банк все же вдруг по каким то причинам проставит дату акта в справке о приеме документов как 30 число, а не например 07 следующего месяца, как указано на входящем и возле нашей подписи, куда мы оперативно можем обжаловать это решение, эту дату со стороны банка?
31 августа 2009 09:33
IP/Host: 83.219.136.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Считается ли уведомлением?
Если вы приближаетесь к порогу общей суммы сделки, потом либо заключите новый контракт на 1 млн, либо сделаете доп соглашение к действующему об увеличении суммы валютной сделки до, например, 1,5 млн. Это не проблема.
По вашим предложениям: а откуда 15 дней взялись? (п. 1)
И не проще ли вам получать от контрагентов по факсу акт, который они подписали и готовят к отправке, подписывать его со своей стороны с нужной датой, нести в банк, потом платить и, что называется, спать спокойно, ожидая, когда DHL вам оригиналы привезет? :)
31 августа 2009 09:35
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Считается ли уведомлением?
если мы дойдем до наложения штрафа. я свяжусь с вами по вашему адресу? для доп.консультаций....
чтобы тут не плодить ненужных сообщений.
31 августа 2009 09:35
IP/Host: 83.219.136.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Считается ли уведомлением?
"куда мы оперативно можем обжаловать это решение, эту дату со стороны банка" - оперативно только управляющему банком! :)
31 августа 2009 09:37
IP/Host: 83.219.136.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Считается ли уведомлением?
Алекс, наверное, с этого и нужно было начинать...:)
В подниковый адрес мой пишите, если что.
На всякий случай повторю: ivetta39r@mail.ru
31 августа 2009 09:39
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Считается ли уведомлением?
сечас так и выйду с предложением получать по эл. почте. ставить наши подписи, даты и нести в банк (в том числе, чтобы избежать ненужных вопросов, и в течение 15 дней)
15 дней взялись на случай, если все же бухгалтер и руководитель захотят носить до 15 числа следующего месяца, чтобы не попадать больше.
так что наверное ваше предложение и пройдет, осталось только убедить бухгалтера, что она не обязана платить в день сдачи акта.

спасиба, с меня виртуальная бутылка шампанского. учитывая что вы наверное москвичка, а я нет))))))))
очень помогли
31 августа 2009 09:41
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Считается ли уведомлением?
видите ли. ситуация коснулась актов 2008 года, там дат в актах нет, поэтому у нас нет реальных зацепок обосновать не 30 число как дату подписания, а более позднее, фактическое.
так что в части обжалования управляющему-это на будущее
31 августа 2009 10:15
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Считается ли уведомлением?
Я - не москвичка. Калининградка.
Если какие вопросы будут, обращайтесь, всегда рада помочь! :)
31 августа 2009 12:39
IP/Host: 212.73.97.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 104
Re: Считается ли уведомлением?
Дату получения документов можно определить по штемпелю на конверте или на квитанциях, например, DHL. Если конечно сохранились :-)
31 августа 2009 14:05
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Считается ли уведомлением?
спсб, но и не сохранились, и нет ведь описи, что там было.
будем использовать все возможные методы для войны с штрафом
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти