27 августа 2009 14:33
игорь 99
IP/Host: 89.204.95.---
регистрация прекращения договора
помогите советом по такому вопросу.
наша организация в 2002 году передала в безвозмездное пользование объект недвижимости. В 2005 году ссудополучатель ликвидирован. Сейчас встал вопрос о снятии обременения, т.е. регистрации прекращения права б/п. Регистраторы говорят, что требуется соглашение о расторжении договора - тогда зарегистрируют прекращение по нашему заявлению. Либо требуется заявление от обеих сторон договора. Но ссудополучатель ликвидирован. Что делать, правы ли регистраторы? У нас имеются выписки из ЕГРЮЛ о ликвидации.
27 августа 2009 16:51
MS
IP/Host: 188.162.66.--- Дата регистрации: 29.07.2009 Сообщений: 550
Re: регистрация прекращения договора
Я думаю, что регистраторы правы.
В соответствии со статьями 61 и 419 ГК РФ при ликвидации юридических лиц правоотношения по договорам прекращаются, кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства юридического лица возлагается на другое лицо.

Однако, в соответствии со ст. 17 ФЗ О государственной регистрации прав....", факт ликвидации организации (и соответсвенно выписки из ЕГРЮЛ) сам по себе не является основанием для снятия обременения.

Я думаю, в данном случае необходимо судебное решение.

И почитайте крайне интересную тему "Хитрый вопрос по недвижке" от Зелибобы на Форуме




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2009-08-27 17:06 пользователем MS.
28 августа 2009 06:05
игорь 99
IP/Host: 89.204.95.---
Re: регистрация прекращения договора
А какое судебное решение, в порядке искового производства - то иск-то предъявить некому - потенциальный ответчик ликвидирован, в порядке установления юр. факта - но он установлен и без судебного решения???
28 августа 2009 10:36
MS
IP/Host: 188.162.66.--- Дата регистрации: 29.07.2009 Сообщений: 550
Re: регистрация прекращения договора
В порядке искового производства - это однозначно (См инф. письмо ВАС по фактам имеющим юр значение.)
Учитывая сроки я бы воспользовался бы ст. 304 ГК РФ.
Однако, с Ответчиком, при ликвидации бывшего ссудополучателя, я затрудняюсь .... Если найду что либо похожее отпишусь
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти