20 августа 2009 19:50
IQP
IP/Host: 92.243.166.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 4 044
Семейное право.
Коллеги,прошу дать перечень докментов в приложение к иску о разделе приобретенной в браке квартиры, с учетом доли ребенка 3-х лет.

С уважением.


C улыбкой, но серьезно к вопросу...
20 августа 2009 20:07
IP/Host: 94.41.162.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Семейное право.
правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, свидетельства о регистрации права), отчет о рыночной оценке квартиры, техдокументация по желанию, в принципе можно не прикладывать (технический и кадастровый паспорт если что можно до кучи).
20 августа 2009 21:54
IP/Host: 92.101.5.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Семейное право.
Квартира приобретене в браке. Независимо - на мужа-жену по долям приобретена или на одного мужа/жену приобретена она делится по 1/2.... никакой доли ребенку здесь при разделе не предусмотрено. Ничем... ни кодексом... ни каким другим законом.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
21 августа 2009 01:31
IP/Host: 87.255.14.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Семейное право.
+ квитанция об оплате ГП (или копии доков об освобождении), копии доков для сторон, св-во о рождении ребенка (копия), копии доков по заключению и расторжению брака, выписка из домовой книги.

Оль. А если привлечь к разделу иное имущество, то можно и доли варьировать в хате. К тому же - если у ребенка доля уже есть - вапще интересно станет...


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
21 августа 2009 03:09
IP/Host: 83.237.56.--- Дата регистрации: 14.05.2008 Сообщений: 175
Re: Семейное право.
Sars Пишет:
-------------------------------------------------------
> Квартира приобретене в браке. Независимо - на
> мужа-жену по долям приобретена или на одного
> мужа/жену приобретена она делится по 1/2....


А как же часть 2 ст. 39 СК?
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В моей практике имеется судебное решение (г. Москва), согласно которому общая квартира была разделена между супругами не поровну, а с присуждением бОльшей доли супруге исключительно исходя из интересов несовершеннолетних детей. Хотя такое положение дел все-таки остается исключением.
21 августа 2009 05:49
IP/Host: 94.41.166.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Семейное право.
Александр Г. Пишет:
-------------------------------------------------------
....... выписка из домовой книги.

там квартира, домовые книги в частном секторе, в лучшем случае можно предоставить справку о составе семьи, либо заверенные копии поквартирной и регистрационной карточек. Но эти документы не являются необходимыми, они в принципе юридически значимы обстоятельств по делу не по подтверждают.
IQP, если на ст. 39 будешь ссылаться тогда уместно свидетельство о рождении ребенка и свидетелей которые подтвердят что супруг общее имущество спускал, но это действительно исключительные случаи.
21 августа 2009 09:05
IQP
IP/Host: 86.62.95.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 4 044
Re: Семейное право.
Пасиб, коллеги.
39 имеет смысл использовать, но это не принципиально.
Принципиально получить часть.


C улыбкой, но серьезно к вопросу...
21 августа 2009 09:13
IP/Host: 92.101.5.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Семейное право.
а как же ... а как же...

А так же ... вправе, но не обязан...А то че суд не обязан....
Ну если ребенок инвалид...

САш... а если ребенок в долях - то нафига вообще квартиру делить - она УЖЕ поделена....

В общем ... вы думайте как хотите... а я знаю... что если вторая сторона будет сильно против - долю ребенку при разделе квартиры не отстегнут.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
21 августа 2009 11:51
IP/Host: 87.255.14.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Семейное право.
albatre Пишет:
-------------------------------------------------------
> Александр Г. Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> ....... выписка из домовой книги.
>
> там квартира, домовые книги в частном секторе, в
> лучшем случае можно предоставить справку о составе
> семьи, либо заверенные копии поквартирной и
> регистрационной карточек. Но эти документы не
> являются необходимыми, они в принципе юридически
> значимы обстоятельств по делу не по подтверждают.
> IQP, если на ст. 39 будешь ссылаться тогда
> уместно свидетельство о рождении ребенка и
> свидетелей которые подтвердят что супруг общее
> имущество спускал, но это действительно
> исключительные случаи.


А на квартиру не бывает ВДК, по Вашему?? Как это не являются необходимыми, если кроме собственников могут быть зарегистрированны другие жильцы и судебное решение может повлиять на их правоотношения? Вы в суде были по жилищке серьезной? Ну хоть один разочек? Дим, не слушай студентов.
21 августа 2009 13:22
IP/Host: 91.77.155.--- Дата регистрации: 14.05.2008 Сообщений: 175
Re: Семейное право.
Sars Пишет:
-------------------------------------------------------
> а как же ... а как же...
>
> А так же ... вправе, но не обязан...А то че суд не
> обязан....
> Ну если ребенок инвалид...


Ребенок, вернее, дети (их двое) были и есть абсолютно здоровы, никаких проблем не наблюдалось. Я же сказала, что суд вынес такое решение исключительно в интересах детей. А про то, что суд не обязан.... При подготовке дела лучше все возможные ньюансы постараться учесть. :)
21 августа 2009 21:01
IP/Host: 94.41.164.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Семейное право.
> А на квартиру не бывает ВДК, по Вашему?? Как это
> не являются необходимыми, если кроме собственников
> могут быть зарегистрированны другие жильцы и
> судебное решение может повлиять на их
> правоотношения?

хз что такое вдк, если речь о домовой книге то я на квартиру ни разу не встречал в практике. Приходилось иметь дело примерно с 30 частными домами, у всех были только домовые книги (ну иногда вообще ничего не было), по квартирам несколько больше споров было, не встречал домовых книг, максимум что приходилось видеть поквартирные и регистрационные карточки. Живу я не в МСК, может у вас иначе.

>Вы в суде были по жилищке серьезной? Ну хоть один >разочек? Дим, не слушай студентов.
Александр вы наверняка крутой спец как я понял и для вас непринципиально важно был я в серьезной жилищке или нет, хвастать не стану, да и не чем особо. На будущее, если не согласны с моим мнением выскажите свое, обзывать меня студентом или как то иначе выказывать свое превосходство не стоит, я просто пытаюсь помочь в меру своих знаний. И если не сложно, чисто ради моего проф развития расскажите каким образом раздел имущества супругов повлияет на права проживающих в квартире? Скорее всего повлияет, но я вот чего то не соображу никак :sm11:.
21 августа 2009 21:21
IP/Host: 92.101.26.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Семейное право.
Каким образом раздел имущества повлияет на права проживающих в квартире ?
Ну на эту тему можно целый трактат написать....


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
22 августа 2009 03:15
IP/Host: 87.255.14.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Семейное право.
albatre. Я высказал свое видение и мнение по азбучным вопросам. Может быть резко. Может быть... К Вашему сожалению, консультации по азбучным истинам я даю исключительно платные. От 3 тыр в час. Дешевле почитать практику в СПС, например. Выписка из домовой книги (ВДК) ведется независимо от формы собственности жилища. Будь то частный дом или квартира в собственности физика или юрика. Будь то муниципальная квартира. Так вот на дом одноквартирный будет домовая книга вестись. На многоквартирный - тож она же. А на квартиру в многоквартирном доме получается из жилищно-эксплуатирующего органа или из подразделения УФМС выписка из сей книги. Я ответил Вам на один из вопросов?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
22 августа 2009 06:01
IP/Host: 94.41.139.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Семейное право.
Александр Г. Пишет:
-------------------------------------------------------
"Я ответил Вам на один из вопросов?"
Фигасе у вас расценки, даже боюсь спрашивать сколько я вам должен? ))).
22 августа 2009 06:02
IP/Host: 87.255.14.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Семейное право.
Ничего не должны. Забудьте.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти