20 августа 2009 14:08
МадаМ
IP/Host: 81.211.56.---
пени по предварительному договору
Добрый день, коллеги! Помогите пожалуйста понять, сама туплю по-черному.
Есть предварительный договор аренды нежил. площади. Собственность на здание в котором эти площади находятся еще не зарегино. Наступает момент отделочных работ, Арендодатель просит Арендатора предоставить ему документы для этого. Но к этому моменту у Арендатора уже отпала необходимость в аренде этих помещений и он (Арендатор) уже не хочет арендовать помещения, поэтому документы не предоставляет. А в договоре есть замечательные пункты: 1. если указанные документы не будут представлены по истечении 15 дн. после запроса на них Аредодателя, то Арендатор выплачивает пени в размере 100 долл. за каждый день просрочки, а если задржка более 30 дней, то Арендодатель имеет право отказаться от исполнения договора.
Вопрос: если по истечение этих 30 дней Арендодатель не изъявит желания отказаться от исполнение договора, о что пени, предусмотренные в первой части пункта так и будут капать?
20 августа 2009 14:57
МадаМ
IP/Host: 81.211.56.---
Re: пени по предварительному договору
Люди!!! Ну хоть какую мыслю киньте!!!! Вся фишка еще и в том, что этим предв. договором расторжение предусмотрено только по соглашению сторон или только по инициативе Арендодателя, Арендатор совсем бесправен. Кроме того, Арендатор перечислил обеспечительный депозит и согласен с ним расстаться в случае доборовольного расторжения договора. Но Арендодатель не хочет расторгать этот договор как я понимаю именно из-за этих пеней, которые какают и капают.
20 августа 2009 15:00
IP/Host: 80.91.16.--- Дата регистрации: 17.08.2009 Сообщений: 433
Re: пени по предварительному договору
я так понял вы - арендатор. верно?
у вас арендодатель случайно зданием не на основании доверительного упраления владеет и распоряжается? а то есть одн вариантик


кентачтис!
20 августа 2009 15:15
МадаМ
IP/Host: 81.211.56.---
Re: пени по предварительному договору
Не, прямой собственник. А я на стороне Арендатора.Просто времена трудные и площадь не потянуть, хотим теперь попытаться отказаться от исполнения договора, но чую, что без суда не обойтись.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти