20 августа 2009 12:56
ФНИ
IP/Host: 95.189.128.---
ООО изменения ПОЖАЛУЙСТА, НАПИШИТЕ
У ООО два учредителя. Один из учредителей решил продать свою долю другому физ. лицу. Какие в настоящее время необходимо оформить документы? Заранее благодарю.
20 августа 2009 13:13
IP/Host: 195.151.209.--- Дата регистрации: 01.08.2008 Сообщений: 71
Re: ООО изменения ПОЖАЛУЙСТА, НАПИШИТЕ
А вы свой Устав уже привели в соответствие?
20 августа 2009 13:55
МадаМ
IP/Host: 81.211.56.---
Re: ООО изменения ПОЖАЛУЙСТА, НАПИШИТЕ
Для начала участник-продавец шлет уведомление др. участнику и Обществу о намерении продать свою долю третьему лицу со всеми условиями продажи (ст. 21 фз об ООО). Ждет либо отказа др. участника и Общества от использования преим. права покупки (это в свете последних изменений 205-фз тоже теперь заверяется нотариально), либо если они молчат, ждет не менее 30 дней. Если др. учатсник и Общество не изъявили желание купить его долю, то участник-продавец и покупатель идут к нотариусу, при этом директор фирмы тащит нотару кучу всяких документов (учредительные, согласия супругов на совершение сделки и т.д. - этот список Вам нотар выложит). Далее у нотара подписывается договор к-п доли и документ для налоговой. А далее идете в регистрационный орган, подаете заявление на внесение изменений в ЕГРЮЛ и сразу приводите устав в соответствие.
Прваую часть процедуры я как раз сейчас прохожу (уведомление-нотариус). Вторая часть - регистрация - это мое видение проблемы, саса еще не проходила.
20 августа 2009 14:11
GREG
IP/Host: 188.17.169.---
Re: ООО изменения ПОЖАЛУЙСТА, НАПИШИТЕ
МадаМ по моему нотар сама передает в налоговую заявление в несении изменений в реестр (п.14 ст.21 ФЗ)
20 августа 2009 14:34
МадаМ
IP/Host: 81.211.56.---
Re: ООО изменения ПОЖАЛУЙСТА, НАПИШИТЕ
Этот вопрос меня, честно говоря, сильно мучает. Да, согласно ст. 21 фз об ооо, нотариус извещает налоговую сам, но есть еще форма 14001, которая называется Заявление о внесении изменений о юр. лице, сожержащиеся в ЕГРЮЛ, и там есть позиции про участников, а так как участников теперь можно доказать толко выпиской из ЕГРЮЛ (сами понимаете список участников, который ведет Общество это не документ для третьих лиц), то мне думается то эту форму тоже нужно подавать. Но повторяюсь, это моя трактовка всех этих непоняток. И вообще мой вывод - надо теперь регистрировать АО, там теперь проще стало.
20 августа 2009 17:45
МадаМ
IP/Host: 81.211.56.---
Re: ООО изменения ПОЖАЛУЙСТА, НАПИШИТЕ
Да хотя-бы в том, что заверять договор к-п акций не надо ходить к нотару (если только сами акционеры этого не захотят), да и нотариально не надо отказ от преимущественного права заверять, и наложку не надо извещать о смене акционеров. Вся возня только сначала, кода выпуск акций регистрируешь, но так это один раз (если не брать доп. выпуски). Я раньше АО не очень любила, а теперь, после нововведений в ООО, я их (АО) полюбила. :-)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти