19 августа 2009 11:10
IP/Host: 84.42.27.--- Дата регистрации: 02.08.2009 Сообщений: 5
отключение газа у физическихлиц
Здравствуйте. У меня вот какой вопрос:
12 августа у меня в частном доме отрезали газ за неуплату (долг не очнь большой 3500 р.) Перед этим я получила уведомление об отключении. Но оно мне было передано ненадлежащим образом. Я за него не расписывалась и оно не было направлено заказным письмом. Так как сейчас лето я в основном жила у родителей на даче. Это уведомление я увидела случайно, т.к. они даже не вставили его в дверь, а открыли дверь на крыльцо и просто положили его на ящик. Так как у меня сейчас трудное финансовое положение я позвонила и объяснила это газовым службам и сказала что погашу долг полностью до 1 октября. Они согласились. Поэтому я не стала искать денег на оплату газа тем более 1 сентября надо отправлять ребенка в школу (1 класс). А через неделю после моего звонка газовщикам, я пришла домой и обнаружила что газовая труба отрезана и заварена. Обрезали трубу когда дома никого не было. Не оставлено мне было никакого акта о совершенных действиях. Я не знаю присутствовали при этом сотрудники милиции или судебные приставы. В доме проживают и прописаны 2 несовершеннолетних детей (5 и 6 лет), тем более один из них является собственником. Скоро должен начаться отопительный сезон, но видимо мы останемся в неотапливаемом помещении...Если бы они мне по телефону отказали бы в отсрочке платежа, то я конечно же поднапряглась бы и погасила долг. Но раз они мне дали отсрочку я решила потратить деньги на то чтобы собрать ребенка к школе.
Отсюда у меня возникает 2 вопроса:
1. что я могу сделать в данной ситуации?
2. Какая процедура отключения газа: кто должен при этом присутствовать, составляются ли акты и могут ли газовщики отрезать газ без решения суда?
19 августа 2009 11:17
Экю
IP/Host: 89.190.249.---
Re: отключение газа у физическихлиц
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. Москва "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", поставщик газа имееи право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях .... неоплаты или неполнойоплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов под-ряд. (п. 45 вышеназванного постановления).

До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее, чем за 40 календарных дней, а второго - не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Если поставщик газа не обеспечил соблюдение вышеназванной процедуры, то можете обжаловать его действия в прокуратуру или в суд. Решение будет в Вашу пользу.

Но долг оплатить все равно придется.
23 декабря 2010 18:42
andi
IP/Host: 217.118.82.---
Re: отключение газа у физическихлиц
Evgenya Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте. У меня вот какой вопрос:
> 12 августа у меня в частном доме отрезали газ за
> неуплату (долг не очнь большой 3500 р.) Перед этим
> я получила уведомление об отключении. Но оно мне
> было передано ненадлежащим образом. Я за него не
> расписывалась и оно не было направлено заказным
> письмом. Так как сейчас лето я в основном жила у
> родителей на даче. Это уведомление я увидела
> случайно, т.к. они даже не вставили его в дверь, а
> открыли дверь на крыльцо и просто положили его на
> ящик. Так как у меня сейчас трудное финансовое
> положение я позвонила и объяснила это газовым
> службам и сказала что погашу долг полностью до 1
> октября. Они согласились. Поэтому я не стала
> искать денег на оплату газа тем более 1 сентября
> надо отправлять ребенка в школу (1 класс). А через
> неделю после моего звонка газовщикам, я пришла
> домой и обнаружила что газовая труба отрезана и
> заварена. Обрезали трубу когда дома никого не
> было. Не оставлено мне было никакого акта о
> совершенных действиях. Я не знаю присутствовали
> при этом сотрудники милиции или судебные приставы.
> В доме проживают и прописаны 2 несовершеннолетних
> детей (5 и 6 лет), тем более один из них является
> собственником. Скоро должен начаться отопительный
> сезон, но видимо мы останемся в неотапливаемом
> помещении...Если бы они мне по телефону отказали
> бы в отсрочке платежа, то я конечно же
> поднапряглась бы и погасила долг. Но раз они мне
> дали отсрочку я решила потратить деньги на то
> чтобы собрать ребенка к школе.
> Отсюда у меня возникает 2 вопроса:
> 1. что я могу сделать в данной ситуации?
> 2. Какая процедура отключения газа: кто должен при
> этом присутствовать, составляются ли акты и могут
> ли газовщики отрезать газ без решения суда?
23 декабря 2010 18:55
fedy
IP/Host: 217.118.82.---
Re: отключение газа у физическихлиц
ко мне 1 раз в полгода приходят и грабят газовики в полном смысле этого слова по 800р каждый раз неделают ничего потому что делать нечего
я сам киповец котельщик делаю всё сам они даже незнают формулировки что относится к газоопасным работам неговоря об автоматике
котла последний раз пообещал их непускать на что получил ответ пустишь как миленький через суд всё якобы позакону да ещё и газ отрежем
--как это возможно плачу всё по счётчику исправно частный сектор счётчик с пломбами 2 года от выпуска могу-ли я от них отказаться----------------- правы-ли они как защититься от произвола?
23 декабря 2010 19:17
IP/Host: 188.123.239.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: отключение газа у физическихлиц
Отключать не имеют права.
Статьи 546, 548 ГК РФ.


Мы не рабы. Рабы немы.
12 апреля 2011 13:33
Tатьяна
IP/Host: 195.161.7.---
Re: отключение газа у физическихлиц
Здравствуйте! Имеют ли право отрезать газ за неокрашенные опоры и газопровод (опоры покрашены, но выгорели на солнце) (частный дом), задолженностей по оплате нет.
12 апреля 2011 23:57
IP/Host: 78.187.91.--- Дата регистрации: 12.04.2011 Сообщений: 1
Re: отключение газа у физическихлиц
Пришли с газсервиса проверять газкраны,смазывать.Не закрыли вводной в квартиру кран,не сняли статическое напряжение с газопровода.Разобрали кран,произошло возгорание-спалили колонку горячей воды,новый кухонный гарнитур.Предложили им оплатить урон.Пришли ,на отказ забрать предложения об компенсации ,под предлогом неправильной установки газ оборудования(хотя в сервис-книжке колонка подписана 2 годами ранее ими же),составили себе акт аварийного состояния и отрезали нам трубу подачи газа.Законны ли их действия и как посоветуйте нам действовать далее?
1 июня 2011 17:42
йа)
IP/Host: 94.233.149.---
Re: отключение газа у физическихлиц
Tатьяна
Re: отключение газа у физическихлиц
12.04.2011 13:33 IP/Host: 195.161.7.---
Здравствуйте! Имеют ли право отрезать газ за неокрашенные опоры и газопровод (опоры покрашены, но выгорели на солнце) (частный дом), задолженностей по оплате нет.

Татьяна, нет не имеют права!
20 сентября 2011 16:20
Ионов Сергей
IP/Host: 85.26.232.---
Re: отключение газа у физическихлиц
Абонент отключен газовой службой в связи с наличием задолженности за природный газ. Процедура отключения газовой службой абонента нарушена (отсутствие уведомлений). Должна ли газовая служба за свой счет подключать абонента в даном случае???
3 октября 2011 23:04
IP/Host: 109.165.22.--- Дата регистрации: 03.10.2011 Сообщений: 1
Re: отключение газа у физическихлиц
Здравствуйте!
Помогите разобраться за что мы должны платить, а за что нет.
В 2004г умер хозяин квартиры (он жил там один, долга не было никакого), его сын отнес в горгаз справку о смерти и на газ поставили пломбу (пломба стояла на улице, не огороженном дворе, в общем подойти к этому месту может любой человек); и как вы понимаете через недолгое время пломбы уже не было.
Несколько лет там никто не жил, а долг за газ рос и рос. В конце 2007 г однажды прийдя проверить квартиру обнаружили вырезанный кусок трубы и записку, якобы отрезано в присутствии хозяина(человек умер 3 года назад). Но долг расти не перестал, и на обратной стороне квитанций продолжали писать, что в случае неоплаты долга (6500руб на тот момент) отрежут нам газ(но он-то уже отрезан!!!!)
В 2008г там стали жить и документы на квартиру были полностью оформлены, решили разобраться и в горгаз предоставили справку, что в квартире никто не проживал. Долг списали.
Живем мы уже 3 года без газа, без отопления в квартире, решили подключить газ и тут обнаружилось, что мы должны не горгазу, а другой какой-то компании за то, что они "оказали нам услугу" - отрезали газ! (2500рублей), а горгаз не может нам подключить газ пока мы не погасим этот долг.
Подскажите, законно ли отрезали нам газ и с чего нам теперь начинать подключения газа в квартире.
Спасибо всем большое заранее за помощь.
6 октября 2011 20:24
Виктория О
IP/Host: 194.44.38.---
Re: отключение газа у физическихлиц
Здраствуйте. Помогите найти ответ на такой вопрос - у моей мамы в частном доме запломбировали газ, так как при проверки обнаружили, что в котле сломана автоматика. Котел уже старый сам по себе и на него автоматики нигде не найти( у соседей автоматика не работает уже по 20 лет и все нормально), купили новый котел,но включать его никто не собирается. Вызывали несколько раз, они игнорируют, а если и приезжают - то находят причину чтоб не снимать пломбу( то что-то не так висит, то ветки мешают трубам,.....и т.п). Скоро наступят холода, а в доме уже холодно. Скажите, имели ли они право отключать газ перед отопительным сезоном и какие законы по этому случаю можно почитать? Спасибо.
11 октября 2011 18:14
mango62
IP/Host: 94.181.81.---
Re: отключение газа у физическихлиц
Здравствуйте! Ко мне пришли газовщики с плановой проверкой газа. Попросили газовую книжку у меня ее нет. Дали срок 5 дней, если не пройду инструктаж, то отключат газ в квартире. В этой квартире я живу с 2006 года, никто не ходил и не проверял. Инструктаж проходила уже два раза при в езде в другие квартиры. Скажите пожалуйста, где написано, какая статья, чем руководствуются газовщики и насколько законны их требования. Спасибо.
15 октября 2011 14:29
Сергей Курский
IP/Host: 83.188.4.---
Re: отключение газа у физическихлиц
Имеют ли право остановить подачу газа за неуплату в период отопительного сезона
18 октября 2011 18:37
Бурыка Юрий
IP/Host: 77.45.204.---
Re: отключение газа у физическихлиц
Здравствуйте.Подскажите могут ли газовики отключить газ ,если мы не заключили договор на техобслуживание внутри домового газового оборудования,долга по оплате нет.Вообще законны ли требования газовиков,что мы обязаны заключить такой договор?
24 октября 2011 01:33
анна.к
IP/Host: 83.149.46.---
Re: отключение газа у физическихлиц
Здравствуйте. можно узнать? при не оплате газа в течении трёх месяцев ,трубу пломбируют,или трубу отрезают?
27 октября 2011 16:18
Наталия22
IP/Host: 217.118.90.---
Re: отключение газа у физическихлиц
Здравствуйте, у нас частный дом и нам тоже отрезали газ. Халатность,безнаказанность и наглость этих"людей" не имеет границ. Действительно,сначала "лезут в друзья" и дают бессрочную отсрочку на оплату по квитанции и тем самым надежду и уверенность, а после требуют погасить долг в десяти минутный срок!, да да десять минут и не каких возможностей на другие варианты и срок времени...А подключение стоит восемь тысяч рублей. Это включая отрезку и врезку,без предупреждения и присутствия хозяйки. Не имея на то отказ на неоплату. Куда идут эти деньги и как можно проконтролировать,что бы они не попали "случайно" к ним в карман? Ходили три женщины по всем домам,заставили подписать два увидомления,которые находились у них в руках,под угрозой,что отрежут газ,человека,который не является хозяином этого дома.Хозяйка была в это время в другом городе.Просили оплатить...Утром приехал контролёр,и больше половины суммы долга,было оплаченно,а именно пять тысяч рублей.После вопроса,теперь не отрежут? Сказала,нет нет,но вы обязательно погасите долг в течении этого месяца,это был июнь 7 число.После обеда,приехала машина и пять мужчин.Не постучавшись,бесцеремонно,вместе,наверное, с водителем,шли прямо в дом.Сказали здравствуйте гор.газ,оплачивайте оставшуюся сумму долга две семьсот тысяч рублей,прямо сейчас или через десять минут отрежем. Так,наверное хотелось выпить... На что было сказанно,что через десять минут,это не возможно. Через час,переводом на почте самое быстрое "форсаж" будут деньги и оплатим.У вас есть пластиковая карточка,если нет,тогда и разговаривать с вами неочем.И отрезали газ,после того как десять минуи иссякло.С ухмылкой и на все просьбы оплатить через час,последовали звонки якобы с диспечером гор. газа и разговорами и смехом между собой. Пенсия четыре тысячи.И как подключить газ я не знаю.Сейас я нахожусь в другом городе и все попытки поговорить с начальником гор. газа заканчивается тем,что она постоянно бросает трубку или её нет на месте. Избегает любого контакта и возможности поговорить с ней об сложившихся обстоятельствах.Как повлиять на данную ситуацию и к кому обратиться в этом случае,где нас захотят выслушать и решить проблему действенно?
1 ноября 2011 14:34
Галина Хуркова
IP/Host: 82.145.210.---
Re: отключение газа у физическихлиц
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Имеют ли право остановить подачу газа за неуплату
> в период отопительного сезона


Меня этот же вопрос волнует
И ещё одно-первого уведомления в глаза не видели второе пришло 25 октября-газ отключили 1 ноября-насколько это правильно? В квартире 2 несовершеннолетних ребенка 2 и 4 года и беременная женщина-без газа квартиру не согреть(обогрев за счет газовых печей-форсунок) еды не приготовить:-(
1 ноября 2011 20:44
густокашина наталья
IP/Host: 83.149.44.---
Re: отключение газа у физическихлиц
нас отключили газ в мае месяце за задолженность в течении 6 месяцев.деньги я нашла но я не согласна с тем что у нас показания счетчика не реальные за год нагорает более 8000 кубов и у нас перерасход получается 3000 кубов даже если договор был заключен по 600 куб.на месяц и сейчас нас застовляют заплатить за перерасход это почти 11000 руб.и плюс задолженность .хотя обращалась к нашему слесарю на счет счетчика.помогите пожалуйста у меня трое маленньких детей 9 лет.6 лет.5лет.
14 ноября 2011 11:35
Аникина Ольга
IP/Host: 85.26.164.---
Re: отключение газа у физическихлиц
Нас отключили в Ноябре 14,11,2011 за неуплату. 1) Имеют ли право отключить подачу газа в отопительный сезон? Если в доме проживает грудной ребёнок! Уведомлений об отключении не было.
9 декабря 2011 19:36
IP/Host: 176.195.139.--- Дата регистрации: 09.12.2011 Сообщений: 1
Re: отключение газа у физическихлиц
Мы построили гараж на своем участке вдоль подземной газовой трубы, подходящей к частному дому. Расстояние между трубой и фундаментом гаража 0,8м. На днях в двери обнаружили записку от газовой службы о том что нарушили правила расположения построек около газовых труб. В интернете нашел СНИП (номер не помню) в котором говориться, что охранная территория возле газовой трубы низкого давления по 2м в обе стороны от трубы. В связи с изложенным вопросы:
1. Разве может быть такая охранная территория на моем собственном участке, что я на ней не смогу что то делать?
2. Подскажите действующий на "сегодня" СНИП по строительству возле газовых труб.
3. Могут ли за это отключить газ?
4. Можно ли решить с газовой службой вопрос переноса трубы на необходимое расстояние (если я действительно что то нарушил) например в течении года, так как денег в данный момент нет?
26 декабря 2011 14:49
Андреева Ирина
IP/Host: 46.237.40.---
Re: отключение газа у физическихлиц
могут ли газовики в отопительный сезон проводить ремонтные работы с отключением подачи газа если в доме проживают дети 7и1лет?
29 декабря 2011 19:22
A1984A
IP/Host: 83.149.48.---
отключение газа у физическихлиц
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия поставщика газа в данной ситуации? Целесообразно ли обращение в суд о списании долга с меня или лучше заплатить ?
В 2010 году в моей квартире был установлен прибор учета расхода газа. Он установлен сертифицированной компанией, зарегистрирован надлежащим образом, находится в рабочем состоянии.
В этой квартире газом не пользовались, поэтому расхода газа не было, что указано в квитанциях за соответствующие месяцы. Между тем, ОАО «ОМСКГОРГАЗ» посчитало, что сведения о расходе газа не представлены и выставило оплату «по нормативам потребления газа». После двух обращений в ОАО «ОМСКГОРГАЗ» с требованием о перерасчете исходя из фактических показаний прибора учета газа, я дважды получил отказ. Задолженности за потребленный газ по прибору учета – нет, это подтверждают представители газовой службы которые зафиксировали показания счетчика у меня дома. В ноябре 2011г вручили уведомление в котором сказано, что при неоплате долга будет приостановлена подача газа.
Спасибо!
15 января 2012 02:14
jenna-cherkova
IP/Host: 46.72.55.---
Re: отключение газа у физическихлиц
доброго времени суток,у меня такой вопрос: 6 числа мы в частном доме остались без газа из-за того что соседка сбила опоры на которых была проведена воздушка с газом(конечтно,то,что это сделала именно она доказательст нет),труба проходила через ее участок(она этот дом и участок у нас купила),а сейчас воздушки не делают и только капают. в минус градусов не прокладывают газ,мы и так собиралась и подали заявку на переделывание газовой трубы(но не успели до весны спокойно дожить)!!! вопрос,имеют ли право на оставить до весны без отопления, если соседка не разрешает нам подключать газ из-зи того,что терба проходит по ее территории.И как быть в такой ситуации??? заранее спасибо за ответ!!!
15 января 2012 15:23
Татьяна Сокол.
IP/Host: 213.87.240.---
отключение газа у физическихлиц
Здравствуйте! Газовики отключили газ, т.к. старая газовая плита. Правомерны ли действия работников газовой службы? И каким нормативным документом, подтверждается данное отключение газа?
6 февраля 2012 15:13
BOSS
IP/Host: 95.143.118.---
Re: отключение газа у физическихлиц
Добрый день! Я приобрел дом в коттеджном поселке , и газ и котел были оплачены надлежащим образом. В течение двух лет никто в доме не проживал, образовалась копеечная задолженность , которая послужила поводом для отключения ( обрезания) газовой трубы. Сейчас с меня требую 65 000, рублей за повторное подключение, насколько это правомочно и еще заставляют подписывать договор на принудительное обслуживание котла. Речь идет о Красногорском газовом тресте. Спасибо!
18 февраля 2012 09:58
Ruslan 777
IP/Host: 95.79.3.---
Re: отключение газа у физическихлиц
здраствуйте,подскажите при отключения газа вставляют в трубу тряпку (заглушку).у меня возник вопрос чем смазывают тряпку перед тем как её засунуть в трубу?
18 февраля 2012 18:52
IP/Host: 82.140.245.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отключение газа у физическихлиц
подскажите при отключения газа вставляют в трубу тряпку (заглушку).у меня возник вопрос чем смазывают тряпку перед тем как её засунуть в трубу?
вы уверены, что ваш вопрос надо задавать на ПРАВОВОМ форуме?
24 февраля 2012 05:55
anna_si
IP/Host: 90.189.5.---
Re: отключение газа у физическихлиц
Здравствуйте. Хотела бы узнать, каким образом можно отключить газоснабжение в квартире по собственному желанию? В какие сроки представители Читаоблгаз обязаны произвести отключение? А также является ли данная услуга платной?
20 марта 2012 15:52
Анастасия Л-В
IP/Host: 46.158.37.---
Re: отключение газа у физических лиц
Скажите пожалуйста, нам была прислана бумажка об отключении газа, в связи с плановой проверкой! Но о плановой проверки её сроках ничего прислано не было!! Это уже ни в какие ворота не лезет, как можно узнать об планах газовиков если о них не сообщают, мы записались на определенный день, объяснили что в доме не работает звонок, хотели дать номер телефона, но нам ответили что работники никому не звонят, нужно сидеть и ждать целый день! И скажите сколько будет стоить их навязанная услуга? С оплатой все у нас отлично, долгов никогда не было! Заранее спасибо!!
1 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти