30 июля 2009 10:48
IP/Host: 94.101.102.--- Дата регистрации: 13.05.2008 Сообщений: 48
Оплата УК имуществом. Независимая оценка
Создаем ООО в РФ. Единственный учредитель - иностранная компания, которая оплачивает уставный капитал имуществом - оборудование.

Имущество находиться не в РФ.

По закону об иностр. инвестициях (ст. 6) оценка должна быть в рублях и по законам РФ.
А вот в соотв. ст. 277 НК РФ Особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда)
При внесении (вкладе) имущества (имущественных прав) физическими лицами и иностранными организациями его стоимостью (остаточной стоимостью) признаются документально подтвержденные расходы на его приобретение (создание) с учетом амортизации (износа), начисленной в целях налогообложения прибыли (дохода) в государстве, налоговым резидентом которого является передающая сторона, но не выше рыночной стоимости этого имущества (имущественных прав), подтвержденной независимым оценщиком, действующим в соответствии с законодательством указанного государства.

Т.е. мне надо делать 2 оценки? В государстве учредитля и РФ. Если про ту, кот. в РФ я ещё могу понять зачем она мне нужна - на её основе я утверждаю уставный капитал.
То для чего мне нужна оценка иностр.государства?
Ведь по суммам они будут отличаться.
30 июля 2009 10:53
IP/Host: 94.101.102.--- Дата регистрации: 13.05.2008 Сообщений: 48
Re: Оплата УК имуществом. Независимая оценка
В продолжение вопроса:
1 мнение: Письмо Минфина РФ от 12.09.2007 N 03-03-07/17:
Документ о рыночной стоимости имущества, составленный независимым оценщиком, используется для оценки стоимости имущества, принимаемой в целях налогообложения прибыли организаций и отражаемой в налоговом учете организации. Указанный документ может быть затребован налоговым органом при проведении контрольной работы по проверке соблюдения организацией законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Т.е. сейчас мне эта оценка точно не нужна. УК я утверждаю в соответствии с оценкой РФ. В будущем тоже не факт, что пригодиться.
Так что ли?

2 мнение:
ПИСЬМО от 30 декабря 2005 г. N 02-10/13049 ФНС РОССИИ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА, ВНЕСЕННОГО
ИНОСТРАННОЙ КОМПАНИЕЙ В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ
РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

.... С учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ, для физических лиц и иностранных организаций были введены дополнительные требования по оценке имущества, вносимого ими в уставный капитал, в соответствии с которыми его стоимостью (остаточной стоимостью) признаются документально подтвержденные расходы на его приобретение (создание) с учетом амортизации (износа), начисленной в целях налогообложения прибыли (дохода) в государстве, налоговым резидентом которого является передающая сторона, но не выше рыночной стоимости этого имущества (имущественных прав), подтвержденной независимым оценщиком, действующим в соответствии с законодательством указанного государства. При этом данное условие введено по правоотношениям начиная с 01.01.2005.
Таким образом, для физических лиц и иностранных организаций правила подтверждения стоимости вносимого ими имущества в качестве вклада в уставный капитал изменены начиная с начала 2005 года, независимо от того, когда этот вклад фактически сделан: до или после опубликования Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти