24 июля 2009 09:30
ВЛАДИМИР 155
IP/Host: 91.151.39.---
Третий оклад по сокращению
Господа юристы! Помогите, пожалуйста.
Нигде не могу найти, в какой срок после предоставления мне (работодателю) решения центра занятости о выплате третьего оклада, я должен его выплатить? Имею ли я право потребовать посмотреть трудовую книжку? И что вообще следует понимать в ст. 178 ТК РФ под исключительным случаем?
Заранее спасибо
24 июля 2009 10:03
IP/Host: 212.73.97.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 103
Re: Третий оклад по сокращению
Можно и потребовать трудовую. Я бы заплатил, если деньги есть. Фонд занятости взял на себя ответственность за правомерность выплаты третьего оклада.
24 июля 2009 11:05
IP/Host: 95.140.95.--- Дата регистрации: 08.07.2009 Сообщений: 79
Re: Третий оклад по сокращению
Указание в тексте ТК РФ на исключительность подобных случаев подчеркивает специальный характер правового предписания. Его следует рассматривать как исключение из общего правила, закрепленного в ч. 1 ст. 178 ТК РФ и допускающего сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства «не свыше двух месяцев».
Фактически (при соблюдении работником условия об обращении в органы службы занятости населения в двухнедельный срок после увольнения) любой случай нетрудоустройства работника через службу занятости в течение трех месяцев со дня увольнения является исключительным, позволяющим сохранить за уволенным работником средний месячный заработок в течение третьего месяца.
При этом следует учитывать, что решение о сохранении за уволенным работником среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения принимается в том случае, когда у органа службы занятости населения отсутствует возможность предложить уволенному работнику подходящую работу.
При отсутствии у органов занятости возможности предложить уволенному работнику (в т.ч. получающему пенсию по старости) подходящую работу ему выдается справка, на основании которой за ним сохраняется средний заработок за третий месяц после увольнения.
Подходящей считается такая работа, в т.ч. работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности. Предлагаемый заработок должен быть не ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. При этом, если среднемесячный заработок гражданина превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке, то в этом случае подходящей считается работа, если предлагаемый заработок не ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке (ст. 4 Закона о занятости населения в РФ).
Средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, организация выплачивает по предъявлении паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения - и справки службы занятости.
24 июля 2009 15:31
ВЛАДИМИР 155
IP/Host: 91.151.39.---
Re: Третий оклад по сокращению
Спасибо. А в какой срок все таки я должен выплатить эти деньги? Для меня этот вопрос принципиален..а то один работник принес мне справку и тут же пошел в защиту труда к инспектору..
24 июля 2009 16:04
IP/Host: 95.140.95.--- Дата регистрации: 08.07.2009 Сообщений: 79
Re: Третий оклад по сокращению
Данный срок законодательством не предусмотрен, но в связи с тем, что выплата данного пособия является обязанностью работодателя, и от того что данный срок будет затянут вами вы толком ничего не выиграете, поэтому пособие лучше заплатить сразу как только вам принесли или прислали справку из службы занятости, плюс это вас избавит от прокуратуры, труд.инспекции и т.д.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти